Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

«Бутылка пива по пятницам – признак скорой беды»

По данным Кировстата, от употребления алкоголя погибает каждый 19-й житель области. В регионе не первый год говорят о необходимости разработки мер по борьбе с алкоголизацией населения, но пока они сводятся к введению запретов на продажу спиртного, которые к тому же плохо работают. О том, почему кировчане много пьют, что делать, если к спиртному пристрастился кто-то из близких, и является ли пиво по пятницам признаком алкоголизма, рассказал кировский нарколог Егор Халилов:

«Запретительными мерами проблему алкоголизации населения не решить. Тем более что в Кирове они совершенно не действуют: пациенты рассказывают, что и сейчас спокойно покупают по ночам алкоголь.

Алкоголизм – это социальная проблема, поэтому системно искоренить ее можно только повышением уровня жизни. Жизнь людей усложняется, усиливаются экономические проблемы, поэтому они начинают пить. Что касается подросткового алкоголизма, тут сказывается отсутствие досуга: кружки, секции, занятия требуют вложения немалых денег, которых у родителей зачастую нет. Того, что сейчас делается для детей в Кирове, явно недостаточно, чтобы решить проблему.

Если родные или друзья хотят помочь человеку, у которого есть проблемы с алкоголем, то у болезни нужно выбить почву из-под ног, лишив его комфорта: перестать давать больному деньги на выпивку, если он не работает – перестать его кормить, чтобы он, наконец, понял, что нужно самому что-то делать. Неквалифицированную работу с минимальной зарплатой можно найти всегда: на хлеб всегда можно заработать. Только в этом случае человек поймет, что пора шевелиться и решать возникшую проблему.

У человека, который страдает от алкоголизма, на начальной стадии заболевания исчезает интерес к жизни – в свободное время он предпочитает не заниматься каким-то интересным делом, а выпивать. Такой человек не стремится узнать что-то новое, реализовать планы на дальнейшую жизнь. Он в пятницу и субботу не планирует выехать на природу, погулять или сделать что-нибудь по дому, а покупает пиво или идет в бар.

Кстати, бутылка пива по пятницам – признак того, что беда если не наступила, то может скоро прийти. Сначала алкогольный досуг выглядит благопристойно. Человек не напивается сильно, делает это не слишком часто, например, в выходные или в праздники. Затем отдых с помощью алкоголя начинает потихоньку входить в систему, у человека начинает меняться отношение к жизни, возникает стереотипность мышления. В итоге он не отдыхает в выходные, ведь алкоголь – это вред для организма. После выпивки организм еще больше устает, усталость копится, и человек, который не умеет расслабляться по-другому, будет вынужден пить все чаще и чаще. В итоге частота увеличивается, а там и до болезни недалеко.

Да, у кого-то в силу физических возможностей организма, интеллектуальных способностей, воспитания процесс деградации идет медленно. Есть люди, которые могут употреблять алкоголь годами, сохраняя лицо, но шансов стать алкоголиками у них все равно достаточно много».

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.