Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Большинство сегодняшних шаманов – фейк»

Северные шаманы, считавшиеся оберегом Ямала, знали, как помочь своим сородичам, отвести болезни, сделать удачной охоту и рыбалку. Большевики, придя к власти, сначала использовали тайные знания ямальских шаманов в своих интересах, а затем расстреляли северян. После двух репрессий хранители древних знаний были почти полностью уничтожены и передать свой опыт они не успели. О сегодняшних шаманах на Ямале рассказал этнограф, краевед Леонид Лар:

«Все те, кто сегодня называют себя шаманами, выступая на публике и уж тем более проводя какие-то публичные обряды – не более чем обычный фейк. Настоящие ямальские шаманы не выставляли напоказ свои способности, не брали за них мзду, а самое главное – дорожили своей репутацией.

Сегодня обучение шаманизму – одна из серьезных проблем. На Ямале нет учителей, которые могли бы передать знания новому поколению. Северный шаманизм - это сложная система со своими особенностями и требованиями. Ямальские шаманы могли не только вступать в контакт с духами, прежде всего, они были хорошими психологами и достаточно осведомленными во всех бытовых вопросах людьми. Они знали законы природы, разбирались в свойствах растений, хорошо понимали повадки животных и язык жестов человека. Шаманы учились этому всю жизнь. Без опытных наставников, способных передать свой дар подрастающему поколению, традиции и практики шаманов были почти полностью утрачены.

Однако обучить ямальских шаманов может любой шаман из любого региона. Принцип работы везде одинаков. Совсем необязательно, что ненецкий шаман может камлать только на Ямале, а бурятский – в Бурятии. Общие правила одни и те же, разными у них являются только духи-помощники. Ямальского шамана вполне может обучить и тувинский, и якутский, и бурятский шаман.

Есть определенная система передачи дара по наследству. Искусственно развить дар шаманизма невозможно. Человек передает свои необычные данные через гены, поэтому не важно кто ты: ненец, хант, русский, якут или бурят. Если тебе передали дар по наследству, то ты можешь в любое время, научившись каким-то определенным навыкам, понимать духов. Национальность не имеет никакого значения. Даже если славянину передали такую генную систему, он может спокойно заниматься шаманизмом. В Якутии был случай - приехал человек славянской национальности, который обратился к сильному шаману и рассказал, что его беспокоят какие-то духи. Как выяснилось, у мужчины были определенные генные задатки. В итоге после обучения он стал шаманом.

Просто назначить человека шаманом не получится. Можно научиться общим правилам, например, стучать в бубен, но этого недостаточно. Шаман должен общаться со своими духами-спутниками, с шаманом - родственником, дедом, прадедом. Кроме генной системы другого способа передачи дара я не знаю. Я состою в ассоциации международного шаманизма, туда входят люди разных национальностей: китайцы, славяне, венгры, норвежцы, финн. Они, имея талант, переданный их предками, могут в любое время общаться с духами.

Дар умершего родственника может появиться не через год и не через пять лет, а намного позже, но получить эти способности можно только генетически, хотя развивать переданный дар под руководством любого опытного шамана вполне возможно».

Фото:Виктория Ахремчук

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.