Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Кубанские полицейские смогли опровергнуть теорию вероятности»

Фото: МВД.рф

История с составлением полицейскими административных материалов продолжается, редакция «ФедералПресс» получила ответ от ГУ МВД по Краснодарскому краю. О том, что такое круговая порука, отписки и пережитки 90-х, размышляет редактор «ФедералПресс» по регионам ЮФО Андрей Гусий:

«Результаты проверки, проведенной в отношении сотрудников полиции, составлявших административные материалы в отношении умерших, вызвали вопросы у юристов. В первую очередь, из-за избрания наказания (замечания сотрудникам). То есть было замечено, что надо выполнять свои обязанности в точном соответствии с действующим законодательством. Получается, так.

Вот получен ответ от кубанского главка. Он вызывает еще больше вопросов, чем сама проверка. Цитата:

«Должностные лица территориальных органов МВД России на районном уровне Краснодарского края при пресечении административных правонарушений, совершенных на маршруте патрулирования, либо на закрепленном административном участке, принимали процессуальные действия по установлению личности,основываясь на установочных данных,указанных со слов нарушителя или предоставленных светокопий документов, принадлежащих гражданам,которые являются умершими.

Таким образом, прямой умысел в действиях сотрудников полиции при составлении протоколов об административных правонарушениях в отношении умерших граждан, не усматривается».

А давайте переведем на обычный язык, что именно написали сотрудники полиции. Итак, в разных частях города ходят по улицам сотрудники правоохранительных органов. Останавливают правонарушителей (минимум 12, согласно материалам проверки), которые предъявляют ксерокопии документов умерших граждан. Да не просто копии, а такие, в которых находится фотография правонарушителя, а не реального хозяина документа. И такие правонарушители «равномерно заполонили город». «Понаехи», не иначе.

Конечно же, теория вероятности говорит о том, что возможно все. Но в данном случае Паскаль, Ферма, Гюйгенс, Бернулли, Гаусс и Колмогоров, уж простите за цинизм, должны перевернуться в гробу – теория вероятности, века трудов и исследований просто опровергнуты МВД Краснодарского края. Хотя в отношении ученых, работавших в этом направлении, тоже может быть составлен административный материал – достаточно иметь копию документа, в котором указана их фамилия. Альберт Энштейн, привлеченный к ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте, – апофеоз кубанской безопасности.

Но есть здесь и еще один интересный момент, а именно составление материалов и проверка документов нарушителей. Если верить ответу полиции и предположить, что составление материалов было по предъявленным копиям, получается, что сотрудники полиции верят всему на слово, не пользуются базой данных, не затрудняют себя проверками, в том числе и по базам розыска. Кстати, именно этот момент поставлен проверкой в качестве смягчающего обстоятельства, поэтому и замечание. Такая логика проверявших.

Иными словами, как мне кажется, наша безопасность под серьезной угрозой. Вполне вероятно, что по улицам ходят граждане, возможно, находящиеся в розыске, возможно, террористы. Возможно, с копией паспорта с другим фото. Официально проведенная ГУ МВД по Краснодарскому краю проверка показала, что сотрудники полиции спокойно отпускают «мертвых» людей, выписав им протокол об административном правонарушении. Что уж тут говорить про живых, пусть и опасных для общества.

Если подойти к ответу полиции более серьезно, то можно с большой долей вероятности сказать – это банальная отписка, которая вызвала еще больше вопросов. Да, есть «палочная система». Да, есть желание спасти своих, смягчить наказание. Но зачем доводить все до абсурда, поднимая на смех работу правоохранительных органов?

Мне кажется, что в современном обществе хватит специалистов, которые смогут работать на месте участкового, не привлекая к ответственности уже несколько лет как мертвых людей. Так или иначе, редакция «ФедералПресс» сделал запрос в адрес Следственного комитета Кубани, который, если верить полиции, проверяет указанных сотрудников на предмет состава в их действиях уголовных правонарушений.

Как ранее писал «ФедералПресс», согласно имеющейся информации, начальник главка Кубани Виневский собирается в отставку. Исправит ли это ситуацию? Сомневаюсь.

Просто отмечу и напомню: никто не уволен – только замечание».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.