Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Политическое пространство в России напоминает потусторонний мир»

Конкуренция, пожалуй, впервые с 2012 года вернулась на региональные выборы в России. Единый день голосования в этом году преподнес немало сюрпризов.

И кто бы ни пытался объяснить несовпадение итогов голосования с экспертными прогнозами стартовавшим процессом изменения пенсионного законодательства, очевидно, что есть и множество других причин. К примеру, если говорить о губернаторских выборах, то в ряде случаев, это желание людей перемен. Директор Института актуальной экономики Никита Исаев озвучил «ФедералПресс» свою позицию о современном политическом пространстве России.

«Политическое пространство в России уже давно напоминает потусторонний мир. Есть такой фильм «Другие», главная героиня которого живет своей обычной размеренной жизнью, не понимая или не желая понимать, что она на самом деле мертва, и поэтому живые люди кажутся ей приведениями. В итоге страшно всем. Так и у нас: все действующие участники политического процесса в нашей стране давно стали призраками, которые отказываются принимать свою политическую смерть, отчаянно цепляясь за жизнь.

Они ходят на работу, участвуют в выборах, имитируют политические кампании... Одним словом, делают все, лишь бы миновать неизбежную участь оказаться по ту сторону политической реальности (спойлер – они давно уже там). Но большинство политиков, депутатов и чиновников самых высоких рангов живут в полном отрицании своей политической смерти. Им кажется, нет, они убеждают себя в том, что они все еще живы. А те реальные живые, которые так или иначе периодически врываются в их размеренный и так тщательно отредактированный мир – это некие «другие», которые, пытаются помешать их жизни (на самом деле – деликатно объяснить, что пора принять реалии). Только вот жизни для этих политических трупов уже никакой нет и, увы, не будет.

Выборы, прошедшие 9 сентября по всей России, – наглядный пример. Участники этого политического фарса – давно уже привидения, которые отчаянно пытаются ухватиться за последнюю соломинку настоящей жизни. Хотя, какие участники? По сути, у нас существует единственный кандидат в лице партии «Единая Россия», а все рокировки с другим партиями – не более чем игра, участие в которой принимают все те же политические трупы. Они давно уже ничего не могут предложить ни своему региону, ни краю, ни даже городу, ни тем более стране.

Раз уж мы вспомнили про фильм «Другие», то вернемся к сюжету: в конце концов, главная героиня в блистательном исполнении Николь Кидман, наконец, начинает догадываться, что что-то не так. Но первыми опомнились ее дети (их она придушила, предпочтя потом застрелиться, и на том свете благополучно забыть об этом). Ну, точно на сюжет ложится ситуация в стране! Дети – российский народ, который уже понимает, что его слегка «придушили», и вот-вот утянут за собой эти политические трупы. Но еще не прикончили. Поэтому есть шанс.

Мы все – именно эти «другие». Живые. Времена призрачной политики уходят. Это уже неплохо. Если раньше угодных власти низкорейтинговых кандидатов таких, как Тарасенко в Приморье, можно было искусственным образом «протолкнуть» на необходимое место, то сейчас все меняется. Такие «неожиданности», как в Хабаровске, Хакасии, Владимире и Приморье, демонстрируют нам, что российский народ устал от призраков у власти. И пока еще деликатно пытается объяснить положение дел. Удастся ли мертвым ужиться с живыми? В фильме устами героев режиссер пытается объяснить, что к этому нужно стремиться. В нашей политической конструкции это пока едва ли возможно, ибо нет даже осознания происходящего. В первую очередь у этих самых политических трупов. Люди пытаются бороться и впустить жизнь в потусторонний мир. Но, как мы знаем, живым туда вход запрещен.

Но осознание неизбежно. Даже главная героиня фильма не смогла этого избежать со всем своим отрицанием. Так и все наши политические трупы скоро поймут, что настает время «других». Ведь выборы в Приморье – не просто яркий прецедент. Разрыв в 1% – это появление конкуренции. А значит, лучшее время для мобилизации «других». И это сигнал по всем последующим выборам. Всем губернаторам пора готовиться.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.