Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Чиновник, а тем более ранга министра, должен взвешивать каждое сказанное слово»

На прошлой неделе скандал общероссийского уровня разгорелся вокруг саратовского министра труда, занятости и миграции Натальи Соколовой. Высокопоставленная чиновница в беседе с местным депутатом (под видеозапись, кстати) заявила, что вполне можно прожить на прожиточный минимум в 3,5 тысячи рублей, питаясь «макарошками и кефиром». Соколову, которая, к слову, в месяц зарабатывала около 190 тысяч рублей, уволили. Имела ли право чиновница делать подобные заявления, рассуждает редактор РИА «ФедералПресс» в ДФО Максим Ситников:

«Соколова уволена, зло наказано... Все вроде так, правда? Зарвавшаяся, явно не бедствующая, чиновница на полном серьезе поразмышляла о питании «макарошками и кефиром» и понесла вполне заслуженное наказание. Так, во всяком случае, думаю я и бОльшая часть моих друзей и знакомых. Но на выходных я услышал противоположное моему мнению: мол, чиновницу жалко, у нее своих проблем много, и не надо лезть в ее карман, на зарплату как и на материальную помощь право она имела... Так-то оно так, но!..

Начнем с того, что сам я чиновником прослужил четыре года: вначале в региональной администрации в Приморье, затем — в Государственной Думе в Москве. И материальную помощь, разумеется, как и все чиновники, получал. Поскольку имел вполне законное на то право. Какой разумный человек откажется от положенных ему выплат?! В Госдуме, отмечу, зарплаты немаленькие у некоторых чиновников даже по московским меркам. Так что жилось мне вполне себе так ничего.

Но мог ли я на полном серьезе порассуждать о жизни на 3,5 тысячи? Нет! Ни в коем разе! Причин на то несколько.

Во-первых, как человек разумный, я реально понимаю, что выжить на эти деньги (с огромным трудом!), наверное, можно, но жить — никак! Понятно, что все мы живем по-разному: кто-то лучше, кто-то хуже. Все мы относимся к разным социальным кругам и группам. И цинично относиться к тем, кто беднее — как-то не по-людски, не находите? Живя на зарплату в 190 тысяч, говорить о том, что можно жить на три с половиной — верх гадости...

Во-вторых, сама должность накладывает ответственность. Если ты чиновник — а уж, тем более, уровня министра — ты должен взвешивать каждое сказанное слово! Понимать, что тебя обязательно услышат, понимать, что воспримут не как личное мнение, а как позицию власти по отношению к народу. Чиновников ведь и так не любят...

Помню, как на заре моей чиновничьей карьеры начальник отчитывал меня за фотографию в социальных сетях: моя рука, лежащая на руле, и кусочек спидометра: на нем — 182 километра. «Ты же чиновник! Ты не имеешь права быть выше закона, ты должен понимать ответственность», - говорил он. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Вот о ней должен думать любой чиновник. И вовсе не только в привязке к тому, что говорит. Но и к тому, что делает.

Тем же, кто говорит: Соколова, мол, лишь озвучила очевидное, не она же приняла этот минимум в 3,5 тысячи рублей... Нет, не она, но именно она придала этому минимуму максимум цинизма и наплевательского отношения к людям».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.