Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

«Без глобальной ротации на местах начальник полиции Кубани будет бесполезен»

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Обсуждаемая еще с начала лета отставка начальника ГУВД Краснодарского края Владимира Виневского привела к возникновению новых споров, но они связаны не с причиной ухода на пенсию главного полицейского, а с наследством, которое достанется новому руководителю главка. О проблемах и трудностях, с которыми, возможно, столкнется новый начальник ГУВД Кубани, рассказал редактор «ФедералПресс» по ЮФО Андрей Гусий:

«Сказать, что экс-начальник ГУВД Владимир Виневский оставил тяжелое наследство, достаточно трудно, но и новому руководителю, как мне кажется, надо готовиться к отторжению со стороны как личного состава, так и местных элит.

Так или иначе, но Владимир Виневский за восемь лет, можно сказать, стал местным. Экс-начальник ГУВД привык к нескольким губернаторам, главам городов, хоть и формальное подчинение отсутствовало. Привык и нашел возможность работать с местными элитами и бороться с типичными кубанскими проблемами.

Новый руководитель ГУВД, если верить пока неофициальной информации, будет неместным, что наложит определенный отпечаток на его работу в первые годы.

К плюсам кубанского наследства, которое достанется от Владимира Виневского, можно отнести численность сотрудников, дополнительно увеличенную казаками. Выстроенная в крае система взаимодействия значительно выделяет регион на фоне соседей, сотрудники которых жалуются на переработки, вызванные нехваткой личного состава. Но это наследство имеет и минусы. Незнание региона, относительно долгое время отсутствующие ротации привели к сложению своих повесток и взаимоотношений.

К такому в 2018 году можно отнести покушение на жизнь депутата Туапсинского районного совета Артура Подольского, а за несколько месяцев до этого на его брата Тимура. По имеющимся в свободном доступе данным, они оба – сыновья погибшего криминального авторитета Вальтера Арутюняна, застреленного киллером в 2013 году.

Вот два покушения на убийство. Ни одно не предотвращено, а значит, по улицам можно спокойно ходить с огнестрельным оружием, приобретенным непонятно где. Или можно его привезти. Почему это происходит? Потому что местные группы влияния, а порой и группировки чувствуют себя хозяевами на земле. Сложно предугадать, какие сложились взаимоотношения у полиции с руководителями и участниками этих групп, но одно можно сказать точно – стреляют на побережье часто. Часть случаев просто не заявляется, сами стороны между собой разбираются.

Аналогичная ситуация складывается и в туристической сфере Кубани, где периодически сгорают прогулочные катера. Местные предприниматели знают, кто инициатор «коротких замыканий», но при этом не подают заявление. Причина такой терпимости – именно в знании предполагаемого заказчика. Знают ли его сотрудники правоохранительных органов? Почему-то мне кажется, что они знают гораздо больше, чем их руководство.

Да и Псебай стал показателем своих законов и своеобразных договоренностей, которые бывают в городах Кубани. Сложно сказать, почему именно на протяжении долгого времени на агрессивных молодых ребят никто не обращал внимание, не воспринимая их всерьез, но ведь случай заставил вспомнить и другие не менее резонансные, не менее трагические случаи. Многие жители говорили о том, что подавали сигналы о происходящем, но почему-то не были услышаны.

Если оценивать возможности нового руководителя ГУВД Кубани, то можно сделать однозначный вывод – без глубокой ротации кадров на местах он окажется абсолютно бесполезным для края. Ну, не поймет он из отчетов, что реально происходит на земле, где у элит давно сложилась теплая кубанская дружба.

С другой стороны, именно отсутствие местных привязок и широкого круга знакомств может как раз помочь разорвать местные связи и интересы, имеющиеся у некоторых его подчиненных. Новая метла метет по-новому, он может спокойно проводить ротации и ставить задачи, не думая о том, затронет ли это решение кого-нибудь из элит или скажется на бизнесе знакомых.

Но главной задачей и проблемой для любого руководителя полиции Кубани останется миграция. Прирост населения края неизбежно приводит к росту преступлений, в том числе и коррупционной направленности. Но, наверное, здесь новому начальнику полиции надо следовать курсу, выбранному Владимиром Виневским, который, надо отдать ему должное, провел подготовку и мундиаль на более чем высоком уровне».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.