Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

«Выборы в США добавили неопределенности американской политике»

Фото: defense.gov

В ноябре в США прошли очередные промежуточные выборы, заметно поменявшие расстановку сил в системе американской власти. Окончательные их итоги не подведены до сих пор. Однако предварительные результаты известны и дают возможность для анализа вновь сложившихся обстоятельств. Своими «промежуточными» выводами по итогам американского электорального цикла с читателями делится обозреватель «ФедералПресс» Дмитрий Мирошников:

Нашла «волна» на Трампа

С начала избирательной кампании многие эксперты пророчили пришествие «голубой волны» – триумфальную победу демократов (чьим «партийным» цветом является синий) – на всех выборных фронтах. Реальность в очередной раз посрамила смелых прогнозистов.

«Голубая волна» действительно накрыла Палату представителей (нижняя палата в Конгрессе США), где демократы получили абсолютное большинство голосов: 227 против 198 у республиканцев (в 10 округах подсчет продолжается). Также партия «ослов» одержала, по крайней мере, семь побед на губернаторских выборах (в ряде штатов итоги выборов глав сейчас оспариваются).

Зато республиканцы убедительно победили на выборах в Сенат, даже упрочив свое положение там по сравнению с прошлым составом. Сохранение за «слонами» верхней платы Конгресса означает, что провозглашенная заранее Демократической партией победа оказалась пирровой.

Козырь в президентском кресле

Фамилия Трамп в одном из значений переводится как «козырь». Она вполне подходит человеку, который всю жизнь вел отчаянную игру, а теперь поставил на кон свое президентство. Судя по всему, фортуна по-прежнему благожелательно относится к Дональду. С новым составом Палаты представителей его ждут трудные времена. Но контроль над Сенатом позволяет республиканцам блокировать поползновения политических противников к импичменту.

Собственно, именно он был одной из главных задач, которые должна была решить «голубая волна». Информационный ресурс axios.com, основываясь на публичных заявлениях и открытых источниках, перечислил, по меньшей мере, 85 аспектов деятельности хозяина Белого дома, которые лидеры демократической фракции в Палате представителей США намерены дотошно изучить в поисках нарушений.

Центральным является вопрос с якобы имевшим место вмешательством в выборы «русских хакеров» и контактами близких к Трампу лиц (включая сына) накануне президентских выборов с представителями русских политических и деловых кругов. В основу импичмента может быть положен доклад расследующего деятельность президента спецпрокурора Роберта Мюллера.

Впрочем, на этом демократы не намерены останавливаться. В их планах изучить всю подноготною Трампа от сексуальных скандалов до правомерности его президентских поступков. Оппозиция под микроскопом рассмотрит буквально каждый шаг американского лидера в Белом доме, включая приписываемые ему налоговые манипуляции в предпринимательской карьере, увольнения министра юстиции и директора ФБР, указы об ужесточении миграционного режима, контакты его окружения с КНДР и даже решение о создании космических войск США.

Однако на пути к импичменту стоит не только контролируемая республиканцами верхняя палата, но и Верховный суд, куда «слоны» накануне выборов с огромным скандалом делегировали судью Кавано, которого демократы бездоказательно обвиняли в изнасиловании Кристин Блази Форд.

Без кандидата в голове

Неубедительная победа демократов на промежуточных выборах – это лишь часть трудностей партии «ослов».

Еще одна глобальная проблема, ставящая под вопрос борьбу за президентское кресло в 2020 году, – отсутствие очевидного лидера. Нынешние выборы так и не выявили того, кто сможет через два года повести либеральный лагерь США в бой за Капитолий. После поражения Клинтон на выборах президента она лишилась статуса лидера, но вместе со своим мужем все еще сохраняет серьезный контроль над оппозиционной партией.

Кроме того, фактическим лидером с момента проигрыша в президентской кампании в 2016 году по-прежнему остается экс-президент Барак Обама. В нынешней промежуточной кампании он провел несколько встреч с кандидатами, участвовал в предвыборной агитации. Самые смелые прогнозисты предполагают, что на выборы может пойти жена экс-президента – Мишель Обама. Но у нее крайне мало опыта в политической борьбе, да и до президентских выборов осталось не так уж много времени. Все остальные кандидаты, которых сейчас прочат на вакантный пост, обладают целым рядом недостатков и не тянут на роль лидера. Исключением, пожалуй, может быть Берни Сандерс. Но очевидно, что эта фигура с огромным антирейтингом именно у демократического электората.

Пока же демократы решают головоломку с будущим лидером, в СМИ просачиваются слухи о том, что Дональд Трамп уже начал подготовку к новым президентским выборам.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.