Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Можно просто ввести налог на присутствие населения на территории страны»

Минсельхоз России считает нецелесообразной идею введения акцизов на колбасы, она недостаточно проработана. Об этом заявили в пресс-службе ведомства.

«Министерство не считает данную инициативу целесообразной, обоснованной и в достаточной степени проработанной, в том числе в части возможных ценовых рисков для российских потребителей». Ранее сообщалось, что стоимость колбасных изделий в стране может увеличиться почти на 30%. Это может произойти в связи с возможным введением акциза на продукты переработки красного мяса. Комментирует Роман Блинов, Руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр»:

«Государство борется за продолжительность жизни повышением акцизов. В принципе можно просто ввести налог на присутствие коренного населения на территории страны или стремиться со всех людей на территории страны собирать налоги в той или иной форме, но к вопросу увеличения продолжительности жизни на территории этой страны это относиться не будет. Но как мы все узнали на прошлой неделе из наших передовых российских СМИ, на складе фармацевтической базы в Петербурге прокуратура обнаружила просроченные лекарства для раковых больных на сумму свыше 300 миллионов рублей. Так что в рамках национального проекта «Демография», который якобы направлен на повышение продолжительности жизни россиян к 2024 году до 78 лет, а к 2030 году, аж до целых 80 лет, преград нет. И можно смело вводить любые акцизы и скрытые налоги в отношении любого товара народного потребления.

Самое страшное, что логика официального ответа на вопросы о формировании данной ситуации, прозвучавшая от питерских медиков, обнаруживает явление более чем странное — по сути в стране, следуя логике ответа люди сами по собственной воли, причем тяжелобольные люди, чуть ли не массово отказываются от бесплатных лекарств, которые им стремятся выдать в лечебных учреждениях страны. В данном случае, в Санкт-Петербурге. Вот странно, люди в большинстве случаев, идут на все, чтобы спасти близкого им человека. На любые ухищрения, стучатся в любые двери, лишь бы поправить здоровье, хоть куда. Все круги ада проходят, если пытаются лечиться бесплатно, но не тут-то было. Людям предлагают есть более полезные продукты чтобы они меньше болели и лекарства на них не надо будет покупать тогда.

У нас есть Государственная Дума и там куча профильных комитетов, вот в одном из таких сборище очень умных людей придумали нововведение – экспертный совет при правительстве предлагает стимулировать потребление полезных продуктов снижением или отменой НДС на них. Об этом говорится в его замечаниях к национальному проекту «Демография». Также эти эксперты предложили установить акциз на «вредные» продукты – подслащенные газированные напитки, продукты с высоким содержанием соли и переработанное мясо. Эксперты посоветовали ввести акциз на переработанные мясопродукты (колбаса, сосиски, бекон) в размере 2,41 доллара за 1 кг. Самое удивительное, что в российском Министерстве сельского хозяйства не только в глаза не видели документы по данному поводу, в ведомстве заявили сегодня, что проекты документов о введении акциза на колбасу на рассмотрение в их ведомство не поступали, но и не считают данную инициативу – пересмотр акциза на продукты переработки мяса (колбасу, сосиски, бекон) – целесообразной. Об этом ведомство заявило сегодня пресс-службе российского информационно-аналитического агентства РосБизнесКонсалтинг, заявили в пресс-службе ведомства. Вот цитата, – «Министерство не считает данную инициативу целесообразной, обоснованной и в достаточной степени проработанной», — говорится в сообщении Министерства Сельского Хозяйства. Там также отметили, что требования безопасности пищевых продуктов установлены регламентами ЕАЭС и соответствуют международным нормам. Для их корректировки необходимо научное обоснование, указали Министерстве сельского хозяйства. Надеюсь, что наш Президент В.В. Путин в некоторой степени осведомлен о состоянии разрухи в стране, поскольку совсем недавно, на прошлой неделе, он сам лично не просто просил, а уже даже требовал навести порядок в сфере лекарственных препаратов, закупаемых государством в рамках льготных программ для больных разных категорий. Лично мне комментировать, и читать такие новости, не то чтобы страшно, очень трудно писать ответы литературным текстом»…

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.