Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

«Самарским футболистам банально не везет»

Под руководством Андрея Тихонова «Крылья Советов» вышли в Премьер-лигу из ФНЛ и по итогам девяти туров текущего сезона достигли лишь 15 строчки в турнирной таблице. Скромный результат в высшем дивизионе послужил поводом для расторжения контракта с ветераном отечественного футбола. На смену Тихонову директор по развитию «Крыльев» Александр Шикунов пригласил своего товарища, знакомого ему по совместной работе в «Ростове», Миодрага Божовича. С тех пор прошло почти два месяца, однако по итогам шести игр самарцы не демонстрируют явного прогресса. Стоило ли отказываться от Тихонова и сможет ли Божович исправить ситуацию, рассуждает спортивный журналист Владислав Кирсанов:

«Несмотря на не самые утешительные результаты «Крыльев Советов» в последних турах, нельзя сказать, что команда обречена. Наоборот, если брать качество футбола, которое показывают самарцы после прихода на тренерский мостик Миодрага Божовича, можно однозначно сказать, что «Крылья» находятся не на своем месте. Конечно, звучать это может как отговорка, но клубу банально не везет. Текущий лидер «Зенит» с колоссальным трудом обыграл «КС» в Самаре с минимальным счетом. Питерцы, что называется, «отскочили». В матче с грозненским «Ахматом» самарская команда выглядела лучше, но фатальную ошибку допустил румынский полузащитник Антон. В минувшем матче со «Спартаком» арбитр Владимир Москалев не поставил в ворота столичной команды чистейший пенальти. Ошибку рефери уже подтвердили большое количество специалистов.

А ведь еще был кубковый матч с «Краснодаром», в котором подопечные Божовича также вели по ходу встречи, уступив фавориту исключительно в дополнительное время. Все это говорит о том, что потенциал, как игровой, так и кадровый, у самарцев огромный. Не стоит вешать нос и ставить крест на «Крыльях». До конца календарного года еще два матча – это раз. Второе – впереди сборы, в которых Божович сможет пригласить нужных ему игроков, избавившись от тех, кого приглашал Андрей Тихонов.

Сам Миодраг зарекомендовал себя в нашем футболе с хорошей стороны. Он – тренер, способный работать с тем, что дают. И добиваться с «теми» весьма неплохих результатов. С другой стороны, «Крылья» для Божовича уже седьмой российский клуб. И нигде он не задерживался дольше, чем на два сезона. Есть справедливые предположения, что черногорец «сбежит» с поста рулевого и сейчас. Весь негатив складывается из назначения на пост директора по развитию самарской команды Александра Шикунова – хорошего друга Божовича. Шикунов – личность известная, но неоднозначная. Поговаривали, он был замешан в «мутных» трансферах «Ростова» в бытность гендиректором донского клуба. Даже заводили уголовное дело.

Лично меня такие истории не смущают, ведь Шикунов в российском футболе доказал, что может быть успешным функционером. Смущает другое. Почему, кому и как пришло в голову назначение на должность директора по развитию «Крыльев Советов» именно его. Какая связь между коренным ростовчанином Шикуновым и Самарой? Чем не устроил руководство Зураб Циклаури? Есть много вопросов, на которые ответить сможет только время. Оно же сможет дать нам ответ на то, чего ждать от «Крыльев Советов». Я бы, признаться, подождал весны. Думаю, все у самарского клуба будет, тьфу-тьфу-тьфу, хорошо».

Фото: vk.com / v.kirs

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.