Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«ЛДС «Сибирь» может быть продан, затем снесен, и на его месте возникнет очередная многоэтажная застройка»

На прошлой неделе стало известно, что молодежный чемпионат мира по хоккею с шайбой 2023 года, который запланирован в Новосибирске, может быть частично сыгран в Омске. Об этом в прессе говорили губернатор Омской области Александр Бурков и вице-президент КХЛ Роман Ротенберг. Глава Новосибирской области Андрей Травников пока рассматривает вопрос теоретически и готов в случае чего «поделиться чемпионатом с соседями». Зато новосибирская общественность отнюдь не рада возможному соучастию Омска. Координатор движения «Защитим Богданку» Александр Лунин уверен, что двойное проведение чемпионата негативно скажется на планах реконструкции действующего ледового дворца спорта и улицы Богдана Хмельницкого в Новосибирске:

«Не хотел бы сейчас комментировать общую ситуацию с тем, что Новосибирск, который не один год отстаивал право проведения престижного международного спортивного состязания, сейчас безропотно отдает часть его другому городу, не предпринимавшему таких усилий. Остановлюсь на тех вероятных недополученной выгоде и негативных последствиях этого решения, с которыми могут столкнуться конкретно ледовый дворец спорта «Сибирь» и улица Богдана Хмельницкого.

Прежде всего, несмотря на появившиеся уже вчера успокаивающие заявления о том, что ремонт ЛДС «Сибирь» будет выполнен, скажу, что все же подготовка площадки для проведения чемпионата мира и плановый ремонт – это несколько разные вещи, и по объемам работ, и по суммам вложений. Большой объем инвестиций в известной степени гарантировал бы дальнейшую востребованность ЛДС «Сибирь», но теперь у жителей вновь возникнут прежние подозрения о том, что после окончания строительства нового ледового дворца на Горской нынешняя площадка для хоккейного клуба «Сибирь» станет ненужной. В достаточно близкой перспективе это означает следующее: ЛДС «Сибирь» может быть продан, затем снесен, и на его месте возникнет очередная многоэтажная застройка. Скандальное строительство жилого комплекса на соседнем участке сильно взбудоражило людей, и теперь они все время ожидают очередного подвоха, тем более что такие опасения уже неоднократно озвучивались.

Что касается улицы Богдана Хмельницкого в целом, то, как известно, очень долгое время ей не уделялось должного внимания – тротуары, фасады домов уже давно требуют серьезного ремонта. Были надежды, что если не объективно назревшая необходимость, так хотя бы визит гостей чемпионата мира послужат достаточной мотивацией для приведения в порядок одной из самых красивых улиц города. Насколько мне известно, такие предварительные обсуждения на рабочих группах депутат горсовета по нашему округу Дмитрий Прибаловец уже вел. Речь шла о ремонте хотя бы тротуаров на протяжении нескольких остановок и возвращении ранее сдвинутых на 10 лет вперед сроков капитального ремонта домов первой линии улицы к 2023 году. Боюсь, что теперь, в связи с тем, что игры, которые планировалось проводить в ЛДС «Сибирь», решили отдать Омску, на этих планах можно поставить крест».

Фото: РИА «Новости» / Александр Кряжев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.