Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Литература бывает хорошая, а бывает – так себе»

Платон Беседин рассказал, что стоит прочесть в новогодние дни

Когда в новогодние каникулы все праздничные салаты уже съедены, любимые фильмы пересмотрены, а на ледовом катке не осталось места без следов ваших коньков — самое время взять в руки книгу. Популярный российский писатель, литературный критик и публицист Платон Беседин рассказал, что стоит прочесть в новогодние дни.

«Нет такого понятия, как «светлая» или «новогодняя» литература. Литература бывает хорошая, а бывает – так себе. Поэтому даже в самой темной, но качественной книге очень много света — она дает выход.

Книга, которая меня искренне поразила в этом году – это роман ростовского автора Владимира Данихнова «Тварь размером с колесо обозрения». Писатель рассказывает о том, как он узнал, что у него рак и как он с этой болезнью боролся. Владимир – прекрасный фантаст, и я знал его лично, а в этом году его, увы, не стало. Несмотря на тяжелую тему, книга прекрасная, написанная чистым светлым языком. Она о том, как важно ценить своих близких.

Нельзя не сказать и о новой книге Виктора Пелевина, которого традиционно критикуют. Тем не менее, его роман «Тайные виды на гору Фудзи» очень хорош, хотя Пелевина и поспешили обвинить в мизогинии. Сегодня мы переживаем один из кризисов общества, когда старые гендерные роли и модели отношений мужчины и женщины разрушены, а новые еще не придуманы.

Я рекомендую книгу донского писателя Бориса Екимова «Осень в Задонье». У нас говорят о том, что деревенская проза якобы мертва, но Екимов своим творчеством это опровергает. Книга патриархальная, патриотическая, написанная в старом классическом стиле. Она рассказывает о том, что происходит с Русским миром.

В этом году от нас ушел великий писатель Андрей Георгиевич Битов. Его «Пушкинский дом», «Улетающий Монахов», «Уроки Армении» стоит прочитать, чтобы понимать без какого гения и большого русского писателя мы остались.

Не стало и прекрасного писателя Олега Павлова. Я бы хотел, чтобы читатели почтили его память покупкой и прочтением его книг.

Еще порекомендую книги Курцио Малапарте «Шкура» и «Капут» о том, что победители не всегда чувствуют себя лучше проигравших, а также «Костры амбиций» Тома Вулфа и «Киномания» Теодора Рошака — захватывающие книги, которые погружают в другую реальность. А про Рождество и зиму лучше всех писал Чарльз Диккенс, поэтому, если очень хочется ощущения праздника — непременно стоит его перечитать».

Фото:pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.