Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

«Истории с газом показали полное безразличие россиян к глупости чиновников и депутатов»

Государственная дума России
Чиновники и депутаты массово делают заявления по газовому вопросу

Взрывы бытового газа в Шахтах и Магнитогорске заставили чиновников разного уровня проявить чудеса законодательной фантазии и заявить о нескольких способах решения проблемы, которые якобы не лягут на плечи простых жителей. После истории с задолженностью Чечни за поставки голубого топлива прошла еще одна череда заявлений; ряд политологов считает, что их инициаторами стали сами поставщики газа. Народные избранники и активисты хором попросили списать долги за ЖКУ всем россиянам. О том, почему граждане перестали обращать внимание на откровенную глупость чиновников, и о деньгах, которые появляются из воздуха, рассуждает редактор «ФедералПресс» по регионам ЮФО Андрей Гусий:

«Наверное, сложно найти чиновника или депутата, который не ловил бы волну хайпа, пытаясь поднять на ней свой рейтинг, упоминания в СМИ и прочие прелести бесплатной узнаваемости. Россияне уже перестали обращать внимание на такие заявления, вернее, перестали оценивать сказанное. Ну привык народ к словоблудию, присущему ряду наших политиков. Это можно показать на примере «окологазовых разборок».

Начнем с трагедий в Шахтах и Магнитогорске. Я уже писал свой взгляд на произошедшее, точнее, на причины. Напомню: с учетом стоимости электричества людям дешевле зажечь плиту, чем использовать обогреватель. Поэтому зимой таких происшествий больше, чем летом. Что тут греха таить, сам так делаю. А вот заявления чиновников меня поразили в очередной, сто первый, раз.

Первым гениальнейшим решением народных избранников стало заявление о необходимости убрать все газовые плиты из домов, заменив их на электрические. Вторая инновация содержит целый ряд подпунктов. Например, поставить датчики утечки газа, провести полную проверку безопасности оборудования, установить счетчики. При этом все чиновники в один голос утверждали: никакой дополнительной финансовой нагрузки для россиян не будет. Жители, как мне кажется, не обратили на высказывания должного внимания, так как повседневная жизнь лучше не станет.

Не обратили? А зря. Лучше не станет, а вот хуже – вполне вероятно. Я уже отметил для себя одну особенность поведения чиновников. Они забывают, что деньги, в том числе и их зарплата, не берутся из воздуха, их не приносит Дед Мороз, их нельзя просто взять и напечатать. Так и в ситуации с газом.

Счетчики, электрические плиты, датчики утечки газа, работы по установке – это все стоит денег. Некоторые чиновники заявили о том, что оплачивать будет государство, управляющие компании или даже сами поставщики голубого топлива.

Для народных избранников, регулярно улучшающих жизнь россиян, напомню, что бюджет получает средства в виде налогов, в том числе и граждан, которые якобы не станут заложниками «газовых войн». Иными словами, мероприятие будет бесплатным для жителей, но за их же деньги. Просто не в виде прямого платежа, а в виде налогов. Ну вместо детской площадки, социальных льгот или ремонта дороги человек станет счастливым обладателем электрической плиты, за работу которой он будет платить дополнительно – свет будет обходиться дороже газа.

Может быть, управляющая компания это сделает бесплатно? Как правило, это ООО с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Все средства на счету появляются из платежей жильцов. Массовая трата средств неизбежно приведет к нехватке, пусть и временной, оборотных средств компании. Что сделает предприниматель, который пришел зарабатывать, а не заниматься благотворительностью? Правильно, он поднимет ежемесячный платеж, так как есть объем работ, который обязателен к выполнению, и он, что неудивительно, также стоит денег.

Может быть, все сделает бесплатно поставщик? Включая проверку оборудования, которую проводят даже в выходные дни, о чем любят говорить региональные чиновники. Ну работа по субботам и воскресеньям приводит к увеличению фонда заработной платы, это неизбежно – трудовое законодательство. Датчики и прочее, как я уже писал, стоят определенных средств. Поставщики не занимаются благотворительностью и свои потери компенсируют. В этом никто, кроме чиновников, не сомневается.

Вот и выходит, что бесплатное решение газовых проблем жителей бывает только в финансовой ловушке. Говоря о бестолковости заявлений, хотелось бы отметить, что недвижимость все брали с газом, покупали газовые плиты, а теперь чиновники хотят просто запретить пользоваться собственностью. Хотелось бы посмотреть на решение с юридической точки зрения.

Говоря о юридической подоплеке, хочу привести еще пару примеров от тех, кто создает законы. Например, министр ЖКХ одного из регионов предложил разрешить газовикам вскрывать квартиры. Вроде благую цель преследовал чиновник, а на самом деле? В реальности квартиру могут вскрывать сотрудники МЧС. Зачем разрешать частным лицам входить в жилье, при этом дублируя функции спасателей, просто непонятно. Как остается загадкой и реализация в плане принятия закона так, чтобы не нарушить права жителей.

Отдельно хочется подчеркнуть уровень юридической подготовки ряда депутатов, которые, как оказалось, в праве разбираются значительно лучше судей и прокуроров вместе взятых. Речь о тех, кто после появления информации о Чечне начал посылать заявления о списании долгов в адрес надзорных ведомств и поставщиков.

Первое, на что я обратил внимание, – на сами заявления, которые не только не имеют ни малейшего юридического обоснования, но и сделаны до получения подробностей решения суда в Грозном. В Чечне несколько лет велись переговоры, работали сотрудники прокуратуры, суд принял решение. А в ряде регионов величайшие профессионалы своего дела просто что-то кому-то написали – забавно, но обращения пошли в разные инстанции. Иными словами, у народных избранников даже нет понимания, что и куда отправлять.

И если исходить из «чеченского газового вопроса», то все города были уничтожены в результате боевых действий в российский период. Есть версия, что заявления рассылались по просьбе самих поставщиков. Так этот или нет, пока не известно, а вот репутацию народные избранники уже себе испортили.

Мы все привыкли к такого рода глупостям и пиару, но в этот раз, как мне кажется, все будет иначе. Проблема в депутатах Госдумы, которые все-таки решили собраться по «газовому вопросу». Именно эти творцы федерального законодательства и станут главной проблемой россиян уже в этом году, газовой инновации не избежать.

Так или иначе, но любое оборудование производится определенной компанией. С высокой степенью вероятности появится фирма, только товар которой полностью безопасен, соответствует всем нормам и обладает лицензиями. И ничего, что датчик стоит дороже, чем у других. Именно без конкретной марки акты подписываться не будут, а вот штраф появиться может. Мне кажется, что примерно такое решение мы увидим от парламентариев.

Глядя на наших чиновников, можно охарактеризовать их работу так: сказать что-нибудь, чтобы не молчать, написать заявление, чтобы что-то написать. Повторюсь: россияне перестали обращать внимание на такие глупости, нигилизм или юридическую некомпетентность, а зря – именно эти народные избранники выдумывают законы, по которым мы так хорошо живем».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.