Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Названные британцами продукты для похудания – это не панацея»

Достаточно, например, заменить свинину куриной грудкой
Достаточно, например, заменить свинину куриной грудкой

На этой неделе британский научный журнал BMC Medicine опубликовал список из шести продуктов, которые помогают избавиться от жировых отложений в области живота. Не секрет, что жир, который откладывается в брюшной полости рядом с жизненно важными органами, опасен для организма. Поэтому диетологи рекомендуют включать в рацион куриные яйца, грудку, тунец, миндаль, красную чечевицу и запеченные бобы. Специалисты утверждают, что употребление этих продуктов на 60 % уменьшает тягу к еде. Своим мнением на эту деликатную тему поделилась главный внештатный диетолог департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дороднева:

«Каждый из названных продуктов имеет свои особенности, но главное, что все они содержат белок. Яйца, куриная грудка, тунец содержат белок животного происхождения, миндаль, красная чечевица, бобы – растительный белок. А все белковые продукты очень ценны для организма. Они активируют метаболизм. Ведь все они содержат достаточно мало жира, может быть, за исключением миндаля, но эти орехи и не употребляются в большом количестве. Кроме того, каждый из этих продуктов имеет дополнительные полезные вещества. Например, тунец – омега3 кислоты, миндаль – магний, бобовые - микровитамины и элементы. Следует также иметь в виду, что все эти продукты не содержатся в нашем рационе каждый день. За исключением, пожалуй, яиц, которые мы употребляем регулярно. А вот бобовые, особенно чечевицу, миндаль и тунец редкие гости на нашем столе. Хотя, конечно, они разнообразят наш рацион, обогащают, как я уже сказала, белками.

Соглашусь с авторами британского научного журнала: действительно, регулярное употребление этих продуктов позволяет человеку не набирать лишний вес, а в некоторых случаях и похудеть. Достаточно, например, заменить свинину куриной грудкой. Белковая ценность остается прежней, а жира в пять раз меньше. Сравните: в 100 граммах свинины содержится 25 граммов жира, а в 100 граммах куриной грудки – 4-5 граммов. Такая замена поможет не накапливать жир, в том числе абдоминальный, не увеличивать вес, позволить осуществлять профилактику таких болезней, как атеросклероз, гипертония, диабет.

Но следует помнить о том, что указанные продукты не являются панацеей. Нельзя сказать, что употребив их в пищу, сразу похудеешь. Они должны быть включены в рациональный оптимальный образ жизни. Необходимо увеличить физическую активность до трех часов в неделю, правильно питаться, о чем я говорила выше. Только в комплексе это будет способствовать снижению веса и, самое главное, – это снижение будет стойким».

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.