Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

«Волгоградская областная дума отказывается поддерживать детей войны даже бесплатно»

Михаил Таранцов
Волгоградская областная дума в очередной раз отказалась принять региональный закон о статусе детей войны

Сегодня Волгоградская областная дума в очередной раз отказалась принять региональный закон о статусе детей войны. Авторы законопроекта предлагают ввести такую категорию – для людей, постоянно проживающих в регионе, родившихся с 1 января 1929 года по 2 сентября 1945 года – то есть те, кто был рожден собственно во время Великой Отечественной или на момент ее окончания был не старше 13,5 лет. Своим мнением об упорстве думского большинства, отказывающихся последовать примеру многих регионов, «ФедералПресс» рассказал один из соавторов законопроекта депутат областной думы от КПРФ Михаил Таранцов:

«Мы не в первый раз возвращаемся кзаконопроекту о статусе детей войны. И мне совершенно непонятно настроение коллег, в том числе профильного комитета. С одной стороны заявляется, что законопроект должен быть принят на федеральном уровне, но ничего не делается для того, чтобы областная дума воспользовалась своими полномочиями и предложила, настояла на принятии такого проекта.

Хотя более 20 регионов уже внесли закон, причем в ряде случаев по инициативе врио губернаторов – в Приморье Олега Кожемяко, а в соседней Астраханской области предложение ввести такой статус выдвинул Сергей Морозов.

Необходимо понимать, что по сравнению с предыдущими редакциями, речь идет о том, что мы предлагаем сделать только первый шаг –установить соответствующую категорию, определить просто статус. И пока не нужно ни копейки средств, чтобы дополнительно нагружать финансовыми обязательствами это направление (в той же Астрахани губернатор предлагает ввести пособие на оплату проезда (352 рублей) и на оплату коммунальных услуг (456 рублей) - прим. Ред.), но даже в этой редакции не хотим законопроект принимать, что очень странно!

На начало этого года под это определение попадают почти 117 тысяч людей, но подавляющее большинство имеют компенсации по другим основаниям, а, значит, даже если ввести впоследствии льготы, это не будет серьезным обременением для нашего бюджета.

В числе инициаторов этого законопроекта есть представители всех фракций, представленных в областной думе. Это говорит о том, что есть понимание необходимости. Это нужно поддержать.

По большому счету, мы все, все послевоенные поколения в большом долгу перед этими людьми. Они в детском возрасте пережили войну и потом уже ударно трудились в послевоенные годы восстановления страны. А многие по мере сил и в годы военного лихолетья трудились.

Это наш долг – сказать общее спасибо от всех поколений. А отказываясь принимать этот закон, мы ничего кроме непонимания и возмущения у наших избирателей не вызываем».

Фото:ФедералПресс / Ярослав Малых

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.