Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Пока мы живы, мы обязаны работать на завтра, защищая историю»

«Бессмертный полк» шагает по Земле. Шествия с плакатами фронтовиков, тружеников тыла, завоевавших победу над фашизмом, состоялись уже в ряде стран мира. Самые массовые акции пройдут 9 Мая – в 74-ю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне. Похожие акции, вспоминает народный артист РСФСР Михаил Ножкин, проводились и в послевоенные годы, но особенно важны они сегодня. Важны ради памяти, ради истории, ради будущего страны. Личный взгляд Михаила Ножкина о памяти поколений читайте на «ФедералПресс».

«Я – мальчишка довоенного образца. Мне пяти не было, когда началась война. Под бомбежку попал 27 июня. Отец на фронте с первых дней. Прожили все – голод, холод. Мы прошли хорошую закалку.

Чужих детей тогда в стране не было! Вот главное! Каждый взрослый мог дать тебе подзатыльник, если ты что-то не так сказал, смолил папироску и т.д. И матери не жалуйся – она тебе еще добавит, и права будет. К детям относились, как к своим, родным. Нас никто не учил, что надо помогать другим и т.д. Мы смотрели, как живут люди, видели, что такое коммуналка, что такое обязанность твоя. Мы с детства все это понимали. Нас никто не заставлял. Если бы я после школы не отстоял за мукой, за хлебом, за керосином, или не растопил бы буржуйку в центре комнаты, или не приготовил еды, брат старший и мать, придя домой, не ругали бы меня – я бы сам лопнул со стыда. Вот какая была жизненная философия.

Философия нынешнего дня абсолютно для России непригодна, когда с утра до вечера говорят о защите прав человека, ребенка. Обязанности должны быть с детства, потом уже права. Права надо заработать.

Нарушилась связь времен. Человек – это язык и история. Это опыт поколений. Бесценный. За последние тысячу лет в России было 650 войн. А у нас 67 вариантов учебников выпустили. И никто за это не ответил. Верх уголовности эти учебники. Россию пытаются уничтожить. Ничего не надо придумывать – просто нужно вспомнить директиву Аллена Даллеса, как развалить Советский Союз без войны, которая была утверждена Конгрессом: подменить героев, поддерживать наркотики, алкоголь, всемирный секс – главная задача. Это и делается. Сейчас сидят в зале тысяча человек, выходит на сцену какая-то балда без порток, позвездела – о чем вы, какую вы ахинею несете там?!

Помнить – вот наша обязанность. Это наша жизнеспособность. Я помню, в Москве мы ходили с портретами неорганизованно, не колоннами, а просто – у Большого театра, по набережной в Парке Горького – это был наш Бессмертный полк. Спросите сегодня ребенка: «Кто победил немцев?». «Американцы», – говорит сегодняшний москвич.

Что такое патриотизм? Это осознанное чувство долга каждого нормального человека перед его прошлым и перед его будущим. Вот и все. Мы в долгу у своих деда, бабки, прабабки, прадеда – перед прошлыми поколениями. Они поддерживали историю, сохранили тебе культуру, цивилизацию, огромные пространства, богатства нашей страны. Ты появился на свет, чтобы это все сохранить, защитить, отстоять любой ценой. И идешь ты в атаку не за олигархов, а за это все, чтобы передать историю, культуру свой страны будущим поколений, семье. Если этого нет в программе твоей жизни, значит, ты предатель – предатель отца, деда, бабки и т.д. Если бы они знали, что ты таким балдой родишься, они бы тебя не рожали. Ты наркоман – ты предатель, ты алкоголик – ты предатель, ты тунеядец – ты предатель. Ты предаешь тех, кто погиб, чтобы ты родился и жил.

Без прошлого нет будущего. Пока мы живы, мы обязаны работать на завтра, защищая историю. Это не желание, а наша обязанность».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.