Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Регулировать граффити полицейскими методами бессмысленно»

Надежда Плунгян: решать, что стирать, а что легализовать – это все далеко от культуры
Надежда Плунгян: решать, что стирать, а что легализовать – это все далеко от культуры

Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов выступил с идеей создания «полиции граффити». По его мнению, она будет решать, какие рисунки оставлять на стенах города, а какие – нет. Причиной для такого предложения стала информация о том, что в Екатеринбурге городские коммунальщики стерли портрет Модеста Мусоргского, сделанного уличным художником Ромой Инкой рядом с филармонией. Своим мнением о том, нужна ли в России «полиция граффити», высказала кандидат искусствоведения и независимый куратор Надежда Плунгян:

«В целом, граффити – это искусство, которое существует как уличный жанр. Художники, которые создают его, обычно готовы к тому, что их работы будут уничтожены или войдут в конфликт с обществом. Это временное искусство, и этим граффити и отличаются от муралов – фресок или росписей, которые создаются по заказу города или разных коммерческих организаций и надолго остаются в городской среде.

Любые инициативы, связанные с легализацией граффити, помещают этот вид творчества в промежуточную зону между экспериментом и монументальным искусством. Но регулировать деятельность граффитчиков полицейскими методами бессмысленно. Не понимаю, что значит предложение устроить надзор над художниками. Решать, что стирать, а что легализовать – это все далеко от культуры.

С другой стороны, мне эти инициативы интересны тем, что повышают видимость граффити. Конфликт с городом интересен, так как это живое искусство, это его диалог с обществом. И если государство хочет участвовать в этом процессе, то пускай создает специальные пространства, где граффити будет легальным и разнообразным. Это могут быть музеи уличного искусства, подобные тому, который есть в Петербурге. Конечно, граффити должно существовать не только в рамках музея, но именно так граффити станут более заметной и значительной частью общественного культурного пространства, а самые разные жители города смогут задуматься о том, что можно считать искусством в современном мире».

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.