Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

«Грузина можно за полминуты довести до белого каления, и он будет кричать стыдные слова»

Грузинам потом стыдно за свои слова

Главные события последних дней – антироссийские митинги в Тбилиси. Грузины протестуют против неподобающего поведения российского депутата Сергея Гаврилова во время сессии Межпарламентской ассамблеи православия. В ответ на протесты президент РФ Владимир Путин запретил прямое воздушное сообщение с Грузией. Бывший депутат законодательного собрания Новосибирской области и российский бизнесмен Дмитрий Гордеев, который несколько лет живет в Тбилиси, поделился с «ФедералПресс» своим мнением о протестах:

«Смысл происходящего в Тбилиси – это протест грузин против своего правительства. У нас наблюдается углубление экономических и культурных связей с Россией, при этом на государственном уровне продолжают считать, что соседи оккупировали 20 % территории. Оппозиции хочется, чтобы все было понятно. Чтобы власть не сидела на двух стульях. С одной стороны, есть официальный прозападный курс – вступление в НАТО и ЕС. С другой стороны, победа на выборах в парламент партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия», чей лидер является акционером «Газпрома», и новые власти начали активно развивать торговые, экономические и культурные отношения с Россией. Эти противоречия тлели долгое время, и было понятно, что нужен повод, которым оппозиция сможет воспользоваться. Таким поводом стал приезд российской делегации с православным коммунистом во главе.

Действующая власть поддалась на эту одноходовую комбинацию. При Саакашвили такого бы не случилось. Если нет дипломатических отношений между странами, то данное мероприятие можно было провести где угодно, например, в гостинице или концертном зале, а по факту получилось, что господин Гаврилов оказался в парламенте и занял кресло главы парламента Грузии, что было очень подозрительно. И, конечно, сыграла чисто грузинская ментальность.

Надо понимать, что здесь хватит 30 секунд, чтобы с легкостью довести до белого каления любого местного – от водителя такси до крупного политика. Достаточно сказать пять слов, нематерных, и поднимется дикий кипиш на 1 минуту, грузин будет кричать такие вещи, от которых ему потом самому будет очень стыдно. Пройдет минута – и грузин забудет и будет жить дальше. Вот это и произошло в Тбилиси.

Что касается информации, будто бы в адрес российских туристов наблюдаются эпизоды русофобии, то этого не было ни сейчас, ни при Саакашвили. Здесь существует уголовная ответственность за это. И грузины отлично понимают, что власть в России – это одно, а россияне – это другое. Они – гости столицы. Да, у грузин высокий уровень самосознания, есть понимание, как должно быть, и могут спросить у власти за происходящие события. И в то же время мне за все время жизни здесь никто не кинул в лицо, что я оккупант и мне пора валить.

Если с грузинами все понятно, то реакция России странная. Например, в России заявили, что не будут больше пить боржоми. Но ведь это удар по «Альфа-банку», «Боржоми» здесь принадлежит ему. Как и принадлежат грузинские винзаводы российским бизнесменам, и много чего ещё.

Как человек, долго проживший в России, скажу так – действия президента РФ Владимира Путина мне понятны и они политически грамотны, как человек нынче живущий в Грузии скажу, что местной экономике скоро будет больно или очень больно из-за всего произошедшего и мне очень жаль, что подобные события имели место быть».

Фото: РИА «Новости» / Александр Имедашвили.

Сюжет по этой теме
24 июня 2019, 13:12

Массовые беспорядки в Грузии

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.