Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Если убрать из цирков аттракционы с животными, они окажутся на пороге закрытия»

Цирк
Полумера в вопросах защиты животных – лучше, чем ничего, считает зоозащитница

Правительство РФ разрабатывает проект постановления о требованиях по использованию животных в развлекательных целях. Документ должен конкретизировать условия их содержания в цирках, зоопарках и дельфинариях, методы их дрессировки и обучения. В частности с 1 января следующего года планируют запретить: дрессировать животных, причиняя им физические или моральные страдания; требовать от животных выполнения не свойственных им задач; работать с ними более пяти часов в день, тем самым переутомлять их и доводить до стресса; а также накачивать животных любыми лекарственными препаратами. Зоозащитница Амаль Баева полагает, что такая инициатива существенно изменит положение нынешних цирков и похожих заведений:

«Это постановление – определенно шаг вперед к ответственному и здоровому отношению к животным. Было бы здорово, если бы передвижные цирки, дельфинарии и зоопарки совсем запретили. Тем более что на Западе такая тенденция активно растет – вред животным наносит не только дрессировка, но и содержание в неподходящих условиях, что встречается сплошь и рядом. А эксплуатировать в развлекательных целях диких животных там давно запрещено.

Наш законодатель вновь довольствуется полумерой. Впрочем, в нашем положении полумера – лучше, чем ничего. Да и на Западе к подобным законам пришли не сразу. Это вселяет надежду на развитие более гуманного отношения к животным в обществе и, как следствие, отмену их использования на потеху публике.

Конечно, гуманное отношение к животным – далеко не единственное, чем в таких вопросах апеллирует государство. Скажем, дрессировщикам тоже нужно как-то жить. Это ремесло уже стало редкостью и передается из поколения в поколение. Сегодня они жалуются, что новые запреты могут окончательно лишить их работы: иногда для дрессировки животных, по их словам, одного пряника недостаточно. Кроме того, сокращается и время дрессировки. В предлагаемых законодателем условиях им придется пересмотреть свои подходы к работе, с чем я полностью согласна. Не имею ничего против самой профессии, но методы и условия, приносящие животным страдания, считаю недопустимыми. Если без этого действительно не обойтись, дрессировщикам-циркачам придется переквалифицироваться, что наверняка невозможно. Либо работать в нарушение установленных правил. Скорее всего, так и будет с учетом, что пока не прописаны методы контроля их соблюдения.

Второй момент, который наверняка учитывает государство, – будущее таких заведений, как цирки и дельфинарии. Сегодня они и без того теряют популярность. Отчасти потому, что в обществе растет бережное отношение к животным. Отчасти потому, что современных зрителей почти ничем не удивить. Лично меня не забавляют дрессированные животные, и своего ребенка я в цирк не поведу. Но если убрать из цирков аттракционы с животными, они потеряют в прибыли еще больше и окажутся на пороге закрытия. А это опять же означает потерю рабочих мест и поступлений бюджетных средств.

Отсюда, опять же, можно понять законодателя – рубить с плеча, пожалуй, не стоит. Процесс отказа от эксплуатации животных должен проходить постепенно. Возможно, стоит начать с того, чтобы запретить жесткую дрессировку новых животных. Думаю, власти не допустят закрытия таких заведений, пока не станет окончательно ясно, что цирки большинству граждан неинтересны и их существование нерентабельно. До тех пор государство будет регулировать правила содержания и обращения с животными и по мере надобности контролировать их выполнение.

Тем временем государство могло бы заняться разработкой концепции цирков нового формата, которые стали бы интересны зрителям. Как известно, Cirque du Soleil принципиально отказывается от участия животных в спектаклях. И при этом имеет бешеный успех во всем мире. Думаю, это хороший повод пересмотреть приоритеты в пользу сохранения гуманного отношения к животным в России».

Фото: «ФедералПресс» / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.