Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Все начинается с того, что с ребенком не хотят делать уроки, а заканчивается тем, что его пытают током»

Ребенок
Ребенок

В Екатеринбурге начинается очередной процесс по делу бизнесмена-садиста Юрия Юдина. Ранее его признали виновным в истязании детей членов созданной им небольшой секты, но прокуратура сочла приговор слишком мягким. Психолог и философ Анна Кирьянова поделилась с «ФедералПресс» личным взглядом на то, почему родители приводят своих детей к изуверам и о какой острой проблеме российской семьи говорит уральский инцидент:

«Типаж людей, которые попадают в секты, уже давно описан. Это люди внушаемые, впечатлительные, склонные перекладывать ответственность за свою жизнь, за свои решения на другого человека.

Мы можем заметить, что они делегировали ему [Юдину] родительские полномочия. Вот это делегирование сейчас стало самой острой проблемой и психологической, и философской. Нарушена сама философия семьи: родители не хотят воспитывать своих детей. Потому с такой радостной поддержкой встретили заявление [психолога Михаила] Лабковского, что не надо с детьми делать уроки, большинству оно очень понравилось. Потом были другие подобные заявления: что детей не надо воспитывать, что ребенок должен сам справляться и все остальное. В результате, действительно, уроки с ребенком делать не надо, воспитывать его не надо, корректировать его поведение не надо. Водить ребенка к психологу дорого, гораздо проще отвести его к «дядьке», который его током немножко побьет или применит другие свои способы.

Здесь мы встречаемся с тотальной проблемой – нежеланием нести ответственность за своих детей. Организация возникла, потому что люди сами вели себя как безответственные дети, а сейчас оказалось, что во всем виноват будет «дядька», который мальчика пытал электрическим током. Как мальчик вообще попал к этому «дядьке»? Вы приведете своего ребенка к постороннему, чтобы тот его воспитывал? Конечно, нет.

Подговорить человека что-то сделать с собой можно, вспомните «цыганский гипноз», когда люди на улице отдают деньги. Но никто из них не отдал своего ребенка, потому что есть барьер для любого гипноза и внушения. Нельзя с помощью гипноза или внушения заставить человека совершить действия, которые противоречат его внутренним морально-нравственным установкам. Деньги можно выманить, а когда речь заходит о близких людях, нормальный человек тут же придет в себя и позовет полицию.

Здесь же мы видим, что они детей приводили, чтобы с ними кто-то занимался. Точно так же отправляют их в лагеря, где они погибают. Зачем ребенка в двенадцать лет отправляют в лагерь с экстремальными условиями, не проверив, насколько обучен персонал? Хочешь «вырастить его мужиком» – так выращивай под свою ответственность, сядь с ним на плот и плыви, а не отдавай его другим людям.

Делегирование родительских полномочий сейчас стало очень острой проблемой, и этот мужчина именно поэтому стал всем нужен. Недаром многие читатели пишут в Сети, что родителей тоже надо привлечь к ответственности. И действительно, родители свою собственную родительскую функцию зачастую не только не могут, но и не хотят выполнять. Все начинается с заявления о том, что не надо с ребенком делать уроки, чтобы не портить с ним отношения, а заканчивается тем, что ребенка пытают током или втыкают ему иголки в руки».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.