Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Сочи стал зерновой столицей мира

Вице-премьер Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев и заместитель генерального директора ФАО ООН Рен Ванг дали старт II Всемирному зерновому форуму в Сочи. Участники мероприятия уже обсудили экспорт зерна и отметили, что важно не только увеличивать производство, но и работать над решением проблемы качества зерновых. Подробности – в фоторепортаже корреспондента РИА «ФедералПресс».

В пятницу, 18 ноября, открывая торжественную церемонию, Аркадий Дворкович отметил высокий интерес к форуму, который собрал несколько тысяч участников из разных стран, пожелал всем эффективной работы, интересных дискуссий и успешных результатов. Он сообщил, что Россия имеет большой потенциал по увеличению производства зерна в ближайшее десятилетие до 150 млн тонн в год.

«Сейчас производство приближается к 120 млн тонн в год. Потенциал до 150 млн тонн в ближайшее десятилетие», – сообщил Аркадий Дворкович добавив, что за последние десять лет Россия практически удвоила производство зерна.

«Россия является активным участником мирового зернового рынка, 117 млн тонн зерна – это не предел. Долгосрочной стратегией развития зернового комплекса России до 2030 года предусмотрено увеличить производство зерна до 130 млн тонн. Но, реально мы можем собирать еще больше и ставим перед собой цель к этому времени довести валовый сбор зерна до 150 млн тонн, увеличив экспорт до 50 млн тонн. Этого можно добиться, в том числе, за счет роста урожайности и увеличения посевных площадей. И таким образом, мы сможем покрыть необходимые потребности на внутреннем рынке, а также вдвое увеличить экспорт», – прокомментировал Александр Ткачев.

Ткачев добавил, что производство зерновых традиционно является основой продовольственного комплекса всех стран и наиболее значимой отраслью сельского хозяйства, от развития которой зависит продовольственная безопасность и обеспеченность населения продуктами питания.

Отметим, что одной из первых тем обсуждения уже стал экспорта зерна. Участники обсудили вопросы развития рынков сбыта зерна, инструменты государственной поддержки зернового экспорта, роль государства и бизнеса в экспортной инфраструктуре. В ходе дискуссии было сказано, что важно не только увеличивать производство, но и работать над решением проблемы качества зерновых. По мнению экспертов, вопрос качества зерна должен стать приоритетным для всех зерновых стран мира.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.