Top.Mail.Ru
актуальные сюжеты

Дискуссионный клуб «Валдай» в Сочи

Досье

Ежегодное 13-е заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» (англ. Valdai International Discussion Club) проходит в Сочи с 24 по 27 октября. Центральная тема встречи сформулирована как «Контуры завтрашнего мира». В заседании принимают участие 137 экспертов из 35 стран.

Международный дискуссионный клуб «Валдай» – периодическое собрание известных экспертов, специализирующихся на изучении внешней и внутренней политики России. Клуб был создан в сентябре 2004 года по инициативе РИА «Новости», Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), газеты Tne Moscow Times, журналов «Россия в глобальной политике» и Russia Profile. Главными задачами клуба являются улучшение имиджа России за рубежом, а также обсуждение актуальных вопросов мировой политики и экономики. Первое заседание клуба состоялось в сентябре 2004 года в Великом Новгороде рядом с озером Валдай (отсюда и произошло название дискуссионного клуба). Самым знаменательным событием стала встреча с президентом России Владимиром Путиным 6 сентября. Так как работа клуба получила высокую оценку в средствах массовой информации и в экспертном сообществе, было решено проводить заседания клуба каждый год.

В 2014 году в организации Клуба произошла трансформация: изменился состав и место проведения. В состав участников Фонда, который после ликвидации РИА «Новости» взял на себя функции обеспечения деятельности клуба, вошли ведущие российские исследовательские центры по международной проблематике – МГИМО, Российский совет по международным делам, Совет по внешней и оборонной политике, а также Высшая школа экономики. Главное заседание состоялось 24 октября в Сочи. Тема заседания: «Мировой порядок: новые правила или игра без правил?». 

Материалы сюжета