Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Впервые с ноября цены на нефть упали ниже 50 долларов за баррель

Цена фьючерсов на нефть марки Light с поставкой в мае снизилась до 48,04 долларов за баррель

МОСКВА, 23 марта, РИА ФедералПресс. Нефтяные котировки продолжают устанавливать антирекорды на мировых сырьевых биржах. После незначительного роста цены на нефть впервые с ноября прошлого года упали ниже 50 долларов за баррель.

Как сообщает «Коммерсант», стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent по состоянию на 7:18 мск подешевела на 1,434 % – до $50,89 за баррель. При этом цена фьючерсов на нефть марки WTI понизилась на 1,578 % – до отметки $48,15 за баррель.

По словам экспертов, поводом для снижения вновь послужили негативные статистические данные из США.

«В начале недели Американский институт нефти опубликовал данные по коммерческим запасам нефти, сформировавшимся по итогам прошлой недели. Согласно выпущенным данным, запасы сырой нефти выросли на 4,52 млн баррелей. Таким образом, запасы продолжают расти более месяца. Негативная тенденция на рынке нефти усиливается, – пояснила в комментарии РИА «ФедералПресс» замдиректора аналитического департамента компании «Альпари» Анна Кокорева. – Мы предполагаем, что до конца недели цены на черное золото могут опуститься еще ниже, если прирост запасов будет подтвержден со стороны Энергетического информационного агентства. В частности, нефть марки Brent может опуститься до уровня $48 за баррель,а котировки нефти WTI – до $46 за баррель».

При этом аналитики напоминают, что ОПЕК обсуждает возможность продлить соглашение по сокращению добычи нефти, однако вероятность этого решения пока крайне не высока. Кроме того, в конце этой недели в Берлине должна состояться конференция по нефти, где также будет активно обсуждаться данный вопрос.

«Несмотря на действующее соглашение и реальное сокращение добычи, цены на нефть все равно снижаются. Случилось то, что все ожидали: сложившейся ситуацией воспользовались американские компании и стали наращивать производство. Глава ОПЕК заявил, что у организации нет желания поддерживать развитие сланцевой отрасли в Штатах, а поэтому продление соглашения под вопросом, – отмечает эксперт Анна Кокорева. – Кроме того, страны, не входящие в картель, сокращают добычу крайне медленно, уже второй месяц подряд отчет ОПЕК об исполнении соглашения не удовлетворяет инвесторов. Таким образом, эффективность соглашения на данный момент низкая».

Как следствие по итогам вчерашних торгов цена фьючерсов на нефть марки Light с поставкой в мае снизилась до 48,04 долларов за баррель.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.