Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Якушев открыл инвесторам тюменские горизонты

В муниципалитеты области приходят новые собственники

Голышмановский район заметно увеличил экономические показатели и продвинулся в реализации своих экономических проектов. Об этом заявил Владимир Якушев, посетивший район с рабочим визитом в пятницу, 15 августа. В составе делегации были и заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса правительства Тюменской области Владимир Ковин, начальник управления строительства Евгений Мицкевич, и начальник департамента жилищно-коммунальной политики Андрей Слесаренко.

Голышмановский район заметно увеличил экономические показатели и продвинулся в реализации своих экономических проектов. Об этом заявил Владимир Якушев, посетивший район с рабочим визитом в пятницу, 15 августа. В составе делегации были и заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса правительства Тюменской области Владимир Ковин, начальник управления строительства Евгений Мицкевич, и начальник департамента жилищно-коммунальной политики Андрей Слесаренко.

В рамках визита губернатор провел совещание в администрации Голышмановского района. Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», глава региона особо отметил: «Приход инвесторов на территорию можно считать главным успехом, так как до последнего времени такие муниципальные образования как Голышмановский район, несмотря на близость к транспортным магистралям, развитую социальную сферу, наличие квалифицированных кадров, не были настолько привлекательны для инвесторов, как Тюмень, Тобольск, Ялуторовск, Ишим. Инвесторов стали интересовать именно муниципальные образования Тюменской области. Один из инвестиционных проектов, реализуемых в Голышманово, – возрождение местной птицефабрики, которым занимается ЗАО «Птицефабрика Боровская».

В первой части визита губернатор посетил это предприятие, где осмотрел производство. За последнее время голышмановский филиал Боровской птицефабрики заметно увеличил обороты производства. Владимир Якушев выразил удовлетворение такими темпами роста. Губернатора сопровождал генеральный директор ЗАО «Птицефабрика Боровская» Александр Сазонов. Он пояснил, что голышмановский филиал – это своеобразная экспериментальная площадка и технологический полигон – здесь будут применяться только новейшие технологии. «Весь процесс будет механизированным, рука человека не будет касаться яиц», – отметил он.

Кстати, в течение ближайших двух недель местное поголовье увеличится еще на 110 тыс. высокопродуктивных несушек. Часть партии уже размещена, и через месяц с небольшим первая продукция будет готова к реализации. По словам Александра Сазонова, филиал будет осуществлять поставки в регионы Восточной Сибири.

Далее глава региона посетил село Горбуново Голышмановского района, где на базе хозяйства ООО «Стасагро» открыл новую молочную ферму. На ферму еще в июле завезли 400 коров голштонофризской породы. Глава Тюменской области особо отметил, что новая ферма отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к агропромышленному комплексу.

«В регионе сделан решительный шаг в развитии АПК. Для развития сельского хозяйства мы выбрали инновационный путь и добились неплохих результатов», – сказал Владимир Якушев. Он особо отметил, что основные составляющие успеха в АПК – это наука и новые технологии. «Все наконец поняли, что новые технологии в АПК – это будущее. У области – хорошие перспективы и мы можем выйти со своей продукцией за пределы области», – констатировал губернатор.

Напомним, что в рамках развития АПК в Тюменской области большой упор сделан на развитие молочного животноводства. В регионе созданы достаточно благоприятные условия – за счет областного бюджета сельхозпредприятиям и владельцем крестьянских хозяйств компенсируется 50% стоимости племенных животных, а также субсидируется молоко и мясо. Ускоренное развитие животноводства – один из ключевых проектов правительства области, где основным является вопрос строительства и реконструкции помещений для содержания высокопродуктивного заграничного скота. Постройка подобных комплексов была запланирована несколько лет назад. Для Голышмановского района – это первая ласточка.

Губернатор посетил молочный блок и производственные помещения новой фермы и остался доволен результатом. В разговоре с главой района Александром Желтоуховым Владимир Якушев пожелал, чтобы ферма стала отличным примером для других хозяйств. Глава района пояснил, что в районе строится еще несколько ферм, в одной из них разместят 1.200 буренок.

Затем губернатор принял участие в открытие 16-квартирного дома для льготной категории населения. Владимир Якушев поздравил новоселов и осмотрел здание. Это второй дом, построенный в муниципалитете за последний год. В стадии строительства находятся еще два 30-квартирных дома. Но губернатор посоветовал не останавливаться на достигнутом и найти площадку для строительства 54-квартирного дома. «Строительство жилых домов необходимо активизировать», – заметил глава региона. Добавим, что сегодня в Голышманово работают тюменские застройщики, в планах которых постройка еще трех 3-этажных домов.

Закончился визит губернатора посещением будущих строительных площадок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.