Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

После повышения цен на проезд в Челябинске появятся новые троллейбусы

В понедельник, 22 мая, на аппаратном совещании у главы Челябинска обсуждался вопрос об обновлении автопарка МУП «Челябгортранс».

В понедельник, 22 мая, на аппаратном совещании у главы Челябинска обсуждался вопрос об обновлении автопарка МУП «Челябгортранс». Как сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» заместитель главы города Олег Грачев, в июне транспортники приобретут 10 новых троллейбусов. Однако на дороги Челябинска они пока не выйдут. Презентация машин состоится вместе с открытием новой троллейбусной ветки 13 сентября.

Напомним, обновить автопарк до конца 2006 года транспортников обязала Челябинская городская Дума, когда принимала решение о повышении цены за проезд до 8 рублей. По решению народных избранников «Челябгортранс» должен пополнить свой автопарк на 40 единиц различной техники для перевоза пассажиров.

Первую партию из 10 троллейбусов «Челябгорстранс» закупит в июне. Причем, большая часть денег – это выручка от продажи билетов. По словам заместителя главы Челябинска Олега Грачева, с каждого проданного билета на приобретение транспорта идет 29-30 копеек. «Нам руководитель «Челягортранса» всегда говорил, что если даже цены на проезд будут выше, то ничего не исправится. С этим мнением мы не согласились и просчитали экономику. Нам удалось вычленить из стоимости билета инвестиционную часть (отсечка на уровне 29-30 копеек с билета), которая сегодня идет на приобретение транспорта. Думаю, этих денег, плюс помощь городской казны, вполне достаточно, чтобы постепенно обновлять автопарк. Раньше ее ни как не вычисляли. Все время обосновывали маленькой зарплатой и другими текущими нуждами», – сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» Олег Грачев.

Транспортники полностью выполнить обязательства перед Гордумой должны до конца 2006 года. А первые 10 троллейбусов выйдут в рейс не раньше 13 сентября текущего года. По словам городских чиновников, эти троллейбусы будут ходить по новой ветке (пересечение Братьев Кашириных и Молодогвардейцев, до ул. Чичерина, Салават Юлаева), презентация которой запланированная ко Дню города.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.