Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Слово президенту. Как Россия будет защищаться от афганских боевиков

Редакция «ФедералПресс» / Елена Банина
Москва
24 АВГУСТА, 2021

Владимир Путин намерен обеспечить прочную защиту России от проникновения боевиков из подконтрольных «Талибану»* (организация запрещена в России) территорий. Такое мнение в беседе с «ФедералПресс» высказали политические и военные эксперты. Ранее президент России впервые с момента установления новой власти в Афганистане сделал заявление, касающееся позиции России по этому поводу. Все подробности – в материале «ФедералПресс».

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями партии «Единая Россия» впервые высказался о ситуации в Афганистане, которая резко изменилась после ухода из региона силовых структур США. По словам российского лидера, приход к власти «Талибана»* имеет прямое отношение к безопасности нашей страны. На сегодняшний день западные страны «настойчиво ставят вопрос» о размещении беженцев в странах Центральной Азии якобы до получения виз США и других стран. «Значит, можно направлять без виз к нашим соседям, а к себе брать без виз – не хотим. Это просто унизительный подход к решению вопроса... Мы не хотим, чтобы у нас под видом беженцев появились боевики», – заявил Путин.

На протяжении нескольких десятков лет президент неоднократно высказывался об угрозе с Востока. Опрошенные «ФедералПресс» эксперты считают, что она сегодня актуальна как никогда. При этом, по словам политологов, Путин в первую очередь на данный момент заинтересован в гарантировании гражданам России безопасности, спокойной жизни и уверенности в будущем.

«Путин начинал свою карьеру большого политика именно с директора ФСБ, который имел огромную проблему в стране – международный терроризм, проникнувший на Кавказ. Больше чем за 22 года Путин стал политиком номер один, имеющим специальные знания и представления, лучшим специалистом по борьбе с терроризмом», – считает лидер Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич.

По его словам, в сложившейся в Афганистане ситуации всецело виновны Соединенные Штаты, которые склонны менять стратегии и концепции в опасном регионе, «наплевав на людей и общественность». Однако на сегодняшний день официальный Кремль не спешит выдвигать такие суждения, поскольку нет необходимой доказательной базы. «Мы не можем напрямую доказать то, что это «договорняк», а можем только видеть по опосредованным разведывательным признакам. Логика жизни говорит, что это так, поведение и высказывание начальников говорит, что это так. В этих условиях молчат ИГИЛ**, Аль-Каида***. «Талибан»* сегодня доминирует. Если я двадцать лет боролся с террористами, то я никогда не оставлю им большое количество военной техники, боеприпасов, продуктов, горюче-смазочных материалов», – считает Клинцевич.

На сегодняшний день Россия не будет планировать никаких военных действий на территории Афганистана, поскольку недопустима гибель российских солдат, считают эксперты. «Сирия показала всему миру, что Россия умеет на дальних подступах отсечь террористическую угрозу малыми силами, но очень эффективно. Понятно, что никаких войск, никакой наземной операции со стороны России не будет. У нас достаточно других способов быть эффективными и помочь», – считает Клинцевич.

Политтехнолог Марат Баширов считает, что задача, стоящая перед президентом, сегодня шире.

«Есть обязательства в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – помогать странам, которые входят в этот блок, в том числе Таджикистану, Узбекистану, Киргизии. Президент думает о том, как обеспечить безопасность с соседними государствами. Это рациональный подход. В чем-то можно его критиковать, но я думаю, что большинство граждан России поддержат этот подход, потому что безопасность на первом месте», – рассказал «ФедералПресс» эксперт.

По мнению Баширова, заявление Путина по ситуации в Афганистане были сделаны перед представителями «Единой России» не просто так. «Важно, что президент обозначит тему на встрече с «Единой Россией», потому что очевидно, что потребуется какое-то законодательное решение в части политики в отношении новых руководителей Афганистана», – считает политтехнолог.

Отметим, что Россия не стала эвакуировать свое представительство после захвата «Талибаном»* власти в Афганистане. По словам представителей дипмиссии, несмотря на напряженную обстановку в Кабуле, военных действий на данный момент нет.

* Террористическая организация, запрещенная в России

** Террористическая организация, запрещенная в России

*** Террористическая организация, запрещенная в России

Фото: kremlin.ru