Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Формируя смыслы: реакция на «Умное голосование» и единое мнение по главам СКФО

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Решетов
Краснодарский край
21 СЕНТЯБРЯ, 2021

Прошедшая неделя на Юге России запомнилась неоднозначной реакцией кандидатов в Краснодарском крае на «Умное голосование» и поддержкой Кремля действующих глав субъектов СКФО. «ФедералПресс» собрал мнения авторов ведущих телеграм-каналов об основных событиях уходящей недели.

Одной из ключевых тем недели стала реакция кандидатов, поддержанных «Умным голосованием» в Краснодарском крае. Например, кандидат от КПРФ Иван Жилищиков заявил, что не просил включать его в списки «Умного голосования», а произошедшее сравнил со стихийным бедствием.

«В списке есть фамилии, которые будут участвовать в выборах Законодательного собрания в 2022 году — имею в виду того, кто действительно имеет шансы. Не совсем понятно, до какой степени дойдет регулятор в этой истории иноагентов и экстремистов. Следующая кампания может для кого-то закончиться, не начавшись», - написал в канале Андрей Гусий.

При этом Telegram-канал «С Кубани да на Охотный ряд» считает, что поддержка кандидатов от КПРФ вызвана ранней поддержкой несистемников парламентской партией.

«Многие факты пока не выкладываются в публичный доступ, но они повышают градус токсичности в кулуарах, что значительно усложнит жизнь КПРФ на важных для них выборах в ЗСК», - писал автор канала.

Такого же мнения во многом придерживается канал «Кубанская телега», которая считает, что для Жилищикова поддержка «Умным голосованием» окажется негативным фактором. Более того, автор отмечает, что по итогу проект преследует целью не борьбу с «Единой Россией».

«Глядя на это все складывается впечатление, что экстремистская организация ставит себе цель не только отобрать голоса у «Единой России», опорочить кандидатов от других партий, но и дискредитировать саму идею выборов в России», - констатировал автор канала.

«Стрелы Казбека» вместе с этим отметили, что кандидаты от КПРФ в Ставропольском крае имели судимости. Аналогичные случаи произошли в Алтайском крае.

«С этой стороны логично, что создатели «умного голосования» во главе с осужденным Навальным топят за КПРФ. Коммунисты близки экстремистам по духу, срокам и статьям», - написал Telegram-канал.

Другим значимым событием стало голосование в парламенте Карачаево-Черкесии, с помощью которого был избран руководитель региона. Единогласно депутаты выбрали действующего главу Рашида Темрезова. По мнению канала «Нормально делай», это связано с хорошими результатами работы главы за последний год.

«Интересно, какую отговорку придумают оппозиционные Telegram-каналы, которые так уверенно кричали об отставке главы региона», - написал автор канала, вспоминая слухи о якобы скорой отставке Темрезова, которые не находили подтверждения.

Telegram-канал «ГосСовет 2.0» считает, что значительный вклад в переизбрание Темрезова сделала PR-команда главы Карачаево-Черкесии. Также указывается, что руководитель смог показать сильный характер и гибкость в непростых условиях.

«А PR-команде Темрезова надо поставить небольшой памятник в Черкесске. Они провели одну из лучших в этом году кампаний по антикризису и коррекции имиджа главы региона», - написал автор канала.

Также состоялись выборы главы Северной Осетии, в которыходержал победу действующий врио главы Сергей Меняйло. Канал «Кавказская сплетница» сразу предположил, что в республике будет исход, как и в Карачаево-Черкесии.

«Во Владикавказе депутаты республиканского парламента изберут нового главу республики РСО-Алания. Адмирал Сергей Меняйло избавится от приставки врио и займёт пост главы республики», - прогнозирует канал.

Фото: kprf-kchr.ru