Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

По следам пермской трагедии: все, что известно о стрельбе в университете, ее виновнике и жертвах

Редакция «ФедералПресс» / Александр Токарев
Пермский край
21 СЕНТЯБРЯ, 2021

Сегодня, 21 сентября, Пермь пребывает в трауре из-за стрельбы, произошедшей в местном университете накануне. Ранним утром понедельника один из первокурсников пришел в здание и открыл огонь по людям, в результате его действий шесть человек скончались и более десятка получили ранения различной степени тяжести. Сейчас вместе с Пермью скорбит вся Россия. «ФедералПресс» восстановил хронологию дня и узнал подробности произошедшего, чтобы составить полную картину этих событий.

Что случилось

Стрелок пришел в восьмой корпус Пермского государственного исследовательского университета приблизительно в 11:00 по местному времени (09:00 мск). Он открыл огонь еще на улице при подходе к зданию: на камерах наблюдения видно, что находившиеся в фойе студенты убежали обратно внутрь здания. Первая жертва пала от рук убийцы при входе в холл.

После этого преступник начал перемещаться по коридорам и этажам здания, стреляя по случайным жертвам. Большинство студентов и преподавателей забаррикадировались в аудиториях, некоторые покинули здание через окно второго этажа. При этом один из профессоров университета продолжил вести лекцию. Личные сообщения студентов облетела тревожнаяновость от официальной группы вуза.

;

С собой у стрелка было ружье, на которое он получил разрешение за несколько месяцев до этого, а также внушительный боезапас. Спустя некоторое время после начала стрельбы преступника удалось серьезно ранить и задержать сотруднику ДПС, который оказался недалеко от школы и пришел на помощь.

Ранее «ФедералПресс» также общался со студентами, эвакуированными из вуза: они рассказали нашим корреспондентам об обстоятельствах происшествия.

Что известно о нападавшем

В настоящий момент личность стрелявшего установлена: им оказался 18-летний Тимур Бекмансуров, студент первого курса юридического факультета этого же университета. Перед тем, как все произошло, он отучился в нем всего пару недель, никаких дружеских или негативных взаимоотношений с другими студентами у него не было.

Перед нападением Бекмансуров опубликовал в социальных сетях пост, в котором объяснил свои действия и описал подготовку к преступлению. По его словам, он начал готовиться к этому еще с десятого класса, откладывая деньги на покупку ружья.Бекмансуров уверяет, что ему не составило труда обмануть психиатров и получить все необходимые разрешительные документы для приобретения оружия. Также он сообщил, что первоначально хотел совершить теракт в школе, в которой ранее учился,и рассматривал в качестве объектов для нападения местные ТЦ и даже военкомат.

В своем письме он заявил, что испытывает ненависть ко всем окружающим и не может почувствовать их эмоции, а сам чувствует только усталость и злость. Как сообщили «ФедералПресс» источники, знакомые с ситуацией, отец Бекмансурова – отставной военный, вместе с семьей не живет. И мать и отец описывают своего сына как «тихого и спокойного мальчика, постоянно сидевшего за компьютером». Также известно, что в начале мая он расстался с девушкой, а незадолго до инцидента молодой человек прервал все контакты со своим кругом общения.

На данный момент VK заблокировал страницу стрелка, чтобы его манифест не получил слишком широкой огласки.

Как его удалось остановить

Первым на место происшествия прибыл экипаж полка ДПС, оформлявший аварию неподалеку. Старший лейтенант полиции Владимир Макаров принял меры для эвакуации граждан, а младший лейтенант полиции Константин Калинин отправился в здание вуза.

Там Калинин столкнулся со стрелком, который выстрелил в него несколько раз, но не попал. Полицейский открыл ответный огонь, тяжело ранил стрелка и смог его нейтрализовать. Первоначально в ряде СМИ проходила информация о том, что Бекмансуров погиб, однако потом это было опровергнуто: преступника доставили в реанимацию, где прооперировали. Сейчас он находится в больнице в тяжелом состоянии.

За проявленную отвагу двоих сотрудников ДПС представят к награде, об этом уже распорядился министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев.

«В экстремальной ситуации Константин Калинин и Владимир Макаров действовали решительно, грамотно и слаженно. Оказавшись перед лицом смертельной опасности, полицейские сохранили полное самообладание и преградили путь нападавшему. Это позволило предотвратить более тяжкие последствия и не допустить новых жертв», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

На данный момент информация о состоянии Тимура Бекмансурова не разглашается.

Погибшие и пострадавшие

По официальной информации, от рук стрелка погибли шесть человек и еще 24 получили ранения различной степени тяжести. Большинство пострадавших и погибших – студенты университета, однако среди них есть также охранник учебного заведения, пытавшийся остановить нападавшего.

Вечером того же дня на официальном сайте был опубликован список погибших:

Из всех получивших ранения были госпитализированы 20 человек, семь из них находятся в особенно тяжелом состоянии, федеральный Минздрав заявил, что они будут доставлены спецбортом в Москву.

«Очень хочется пожелать стойкости и мужества семьям, родным и друзьям погибших и выразить им глубочайшие соболезнования. Тем, кто выжил,– скорейшего выздоровления. Сегодня семеро ребят будут транспортированы в Москву для оказания помощи. Есть все необходимое для того, чтобы перелет прошел нормально», – рассказал министр образования и науки РФ Валерий Фальков после возложения цветов к стихийному мемориалу возле главного входа на территорию вуза.

;

Печальные итоги, соболезнования и мнения

Сразу же после случившегос глава Пермского края Дмитрий Махонин прибыл на место происшествия вместе с заместителем генерального прокурора региона и другими высокопоставленными лицами.

Кроме него в Пермский государственный университет приехали полпред по ПФО Игорь Комаров, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Вся страна потрясена жестоким преступлением в Пермском государственном университете. Вместе с вами скорбят жители Приволжья, всей страны. Невозможно найти слова, чтобы успокоить боль родных, близких, друзей. Я искренне соболезную тем, кто потерял родного человека, и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Любая необходимая помощь будет оказана родным погибших и раненым. Сегодняшняя трагедия навсегда останется тяжелой раной в наших сердцах. Ваша боль стала нашей общей болью», – выразил свои соболезнования в связи с произошедшим Комаров.

21 сентября объявлено в Перми днем траура. Накануне все школы и вузы города объявили об отмене занятий, однако уже сегодня учебный процесс был возобновлен в очном режиме с дополнительным усилением мер безопасности. Расследованием инцидента на данный момент занимается центральный аппарат СК. Глава федерального ведомства Александр Бастрыкин взял ситуацию под особый контроль.

;

Власти РФ и региона распорядились оказать всю необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших. Руководство университета также взяло на себя обязательство выплатить семьям погибших компенсации в размере миллиона рублей. В нескольких городах России также образовались стихийные мемориалы в поддержку родственников жертв. Ельцин-центр почтил память погибших тематической инсталляцией на стенах здания.

После трагедии незамедлительно последовала и реакция общественности на произошедшее. Многие предложили ужесточить продажу оружия населению еще сильнее. В вечерней передаче Владимира Соловьева прозвучало мнение о том, что необходимо провести массовые проверки молодых людей, которые имеют в доме оружие.

«18-летних владельцев оружия нужно проверять ежемесячно. Другой вопрос– продажа справок для владения оружием. Не должно быть такого. Люди, которые идут за справкой, должны проходить нормальную полную медкомиссию. Если этого не изменить, больных людей, которые вооружены до зубов, у нас меньше не станет. Нужно побывать в домах 18-летних людей, которые уже приобрели оружие, проверить у них медицинские документы. Понять, для чего они столько оружия купили», – заявил один из гостей передачи.

Журналист и политический деятель Ксения Собчак обратила внимание на то, как легко удалось стрелку обмануть врачей психиатрической больницы, ведь, по его собственным словам, они просто предложили ему пройти тест платно. Он, в свою очередь, показал, что будущий массовый убийца вполне здоров.

«Меньше чем через полгода после трагедии в Казани очередной подросток пришел в очередное учебное заведение с оружием. Убиты шесть человек, 24 пострадали. Знаете, как он прошел больничного психолога, чтобы получить оружие? ПЛАТНО», – возмущается Собчак.

В свою очередь, на ситуацию отреагировал и сенатор Алексей Пушков, заявивший, что закон о продаже оружия должен быть изменен кардинально.

«Первый вывод из откровений урода, убившего людей в Пермском госуниверситете: необходимо как минимум ввести более высокую и более жесткую возрастную планку для приобретения огнестрельного оружия. Ныне действующий закон, хотя и установил общую планку в 21 год, оставил слишком много исключений. Например, с 18 лет дается право на получение лицензии на приобретение огнестрельного оружия для занятий спортом. Насколько это оправданно? 18 лет – слишком незрелый возраст. Это подтверждается тем, что в Казани преступнику тоже было 19 лет. На это же указывает и пермская трагедия. Закон нуждается в дальнейшей доработке с тем, чтобы в полной мере отвечать требованиям безопасности в мире социальных сетей, через которые и происходит глобализация такого рода преступлений. А подвержены ей прежде всего подростки и совсем молодые люди», – прокомментировал ситуацию Пушков.

Фото: официальный сайт полпреда в ПФО,vikiperm / vk.com,@bekmansurovt / instagram.com, пресс-служба «Ельцин-центра»