Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Почему Сергей Бебенин стал спикером заксобрания Ленобласти в третий раз

Редакция «ФедералПресс» / Анна Крючкова
Ленинградская область
12 ОКТЯБРЯ, 2021

Парламент Ленобласти 4 октября впервые заседал в новом составе: 35 единороссов, семь коммунистов, пять эсеров и три представителя ЛДПР. В повестке дня был только один вопрос: кто станет новым председателем. Тайным голосованием избрали единоросса Сергея Бебенина. Его кандидатуру поддержали 36 из 48 народных избранников. За его оппонентов Дмитрия Звонкова (КПРФ) проголосовали семь депутатов, за Валерию Коваленко («Справедливая Россия – Патриоты – За правду») – пять парламентариев. «ФедералПресс» разобрался, кто такой старый-новый спикер и за какие заслуги его избрали руководителем в третий раз.

В Ленобласти любят троицу

Политолог Владимир Соловейчик рассказал «ФедералПресс», что глава Ленобласти Александр Дрозденко считает Сергея Бебенина частью своей команды. Кроме того, как отмечает политолог, Сергей Бебенин – человек в возрасте и достиг пика своей карьеры, а значит не претендует на губернаторское кресло.

«Серегей Бебенин спокойный и неконфликтный человек. Он умеет со всеми договариваться. И благодаря таким качествам в парламенте сейчас спокойная рабочая атмосфера. В 90-х и нулевых были постоянные скандалы. Это только при Дрозденко все успокоилось», – резюмировал Владимир Соловейчик.

По мнению политолога Алексея Ломова, в том, кто станет председателем парламента Ленобласти не было интриги.

«Кандидатура Бебенина понятна. Он сейчас единственный человек в заксобрании, который отвечает всем требованиям, предъявляемым к спикеру. Кроме того, как к председателю к нему вопросов не было», – отметил Ломов.

Была ли интрига?

Единственная интрига, по словам Алексея Ломова, была в том, кто станет вице-спикерами.

Вице-спикерами стали единороссы Татьяна Тюрина – бывший главврач Ленинградской областной клинической больницы и Саяд Алиев – экс-гендиректор «Леноблводоканала» и некогда глава Дубровского поселения.

«Саяд Алиев – опытный и хороший депутат. Татьяну Тюрину как главврача и кардиолога все уважали в парламенте. И она разбавит мужской коллектив», – подчеркнул Ломов.
Также свою кандидатуру на эту должность выдвигали эсер Валерия Коваленко и коммунист Николай Кузьмин.

В шестом созыве эти должности занимали единороссы Николай Пустотин и Дмитрий Пуляевский.

«Пуляевский проиграл выборы и не стал депутатом седьмого созыва. А Пустотина не выдвинула фракция на должность вице-спикера», – отметил Алексей Ломов.

Кто такой Сергей Бебенин?

Сергей Бебенин родился 22 октября 1951 года в селе Кильмезь Кировской области. Он один из самых возрастных российских спикеров: скоро ему исполнится 70 лет.

В 1993-2001 гг. занимал должность генерального директора АООТ «Региональное страховое общество». В 2001–2002 гг. был заместителем генерального директора ОАО «Ленстрой-реконструкция». Следующие три года являлся советником президента ООО «Промышленно-строительная группа ЛСР». В 2005–2007 гг. занимал пост гендиректора ФГУП, а затем ОАО «Мурманский морской рыбный порт».

В декабре 2011 года стал депутатом Законодательного собрания Ленинградской области пятого созыва, в июне 2012 года избран председателем областного парламента. В 2016 году избран депутатом заксобрания региона шестого созыва, а также вновь избран на пост спикера. С 2013 года является секретарем регионального отделения партии «Единая Россия».

Согласно сведениям о доходах за 2020 год, которые были опубликованы в апреле текущего года, заработок спикера Сергея Бебенина увеличился с 3,8 до 4,8 млн рублей. В прошлом году он продал свой Lexus RX 350, но у него остался BMW 530.

Доход супруги председателя заксобрания Ленобалсти за год не изменился и составил 4,9 млн рублей. На нее оформлены несколько земельных участков, два загородных дома на 221 и 141 кв. м, а также квартира площадью 170 кв. м.

Фото: lenobl.ru