Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

«Консолидация элит и внятная агитация»: эксперты о победе «Единой России» в Омской области

Редакция «ФедералПресс» / Редакция ФедералПресс
Москва
12 ОКТЯБРЯ, 2021

Губернатор Омской области Александр Бурков не только выполнил установки Центра, но и укрепил свои позиции в регионе по итогам Единого дня голосования. Реализация установки федерального центра губернаторам на обеспечение лидерства правящей партии, «Единой России», осложнялась объективными факторами: усталостью населения от коронакризиса, экономической «просадкой», возможностями оппонентов «играть» на негативной повестке. В этих условиях Единый день голосования стал своеобразным экзаменом для губернаторов российских регионов и руководителей политических блоков их администраций. Говоря об итогах голосования в Омской области, эксперты, опрошенные РИА «ФедералПресс», констатируют, что действующий губернатор Омской области Бурков это испытание уверенно выдержал, обеспечив в регионе с сильными протестными настроениями и симпатиями к левым лидерство ЕР. Разумеется, это не случайный результат, а итог системной работы.

«Главное – это консолидация элит»

Серьезные негативные факторы, которые оказали влияние на избирательную кампанию и о которых мы сказали выше, применительно к Омской области, правильнее будет отнести к разряду внешних. Лишь наличие потенциально протестного электората можно записать во внутренние проблемы. К моменту подготовки политического пространства региона к Единому дню голосования по мнению экспертов Омская область подошла в состоянии «управляемости сверху». В первую очередь это, конечно, заслуга действующего губернатора Александра Буркова, считает политконсультант Олег Матвейчев.

«Омская область долгое время существовала в состоянии стагнации. В то время, когда все мегаполисы развивались, строились новые объекты и создавалась инфраструктура, здесь шла война кланов за государственные ресурсы. В 2017 году технократа Александра Буркова прислали разобраться с местными элитами. По тому, как развивается сегодня регион, видно, что ключевая задача решена, – считает эксперт.

Говоря об итогах Единого дня голосования в Омской области, эксперт отмечает, что выполнена самая важная установка федерального центра: обеспечение лидерства «Единой России».

«Результат выборов можно считать вполне удовлетворительным. Да, это успех администрации действующего губернатора Буркова. Это и результат консолидации элит, адекватной агитации. Причем вопрос не только в содержании агитации, но и в способах ее распространения. Особенности Омской области: ее размеры, разбросанность населенных пунктов, наличие потенциально протестных населенных пунктов», – считает Олег Матвейчев.

«Губернаторам не из «Единой России» приходилось действовать, соблюдая баланc интересов»

Де–факто все губернаторы в России сегодня, вне зависимости от их партийного бэкграунда, встроены в единую вертикаль власти, и задача обеспечить лидерство «Единой России» на этих выборах была обязательна для всех. Руководителям регионов не из правящей партии (а глава Омской области Александр Бурков – справедливоросс) приходилось балансировать между интересами своей партии, собственными интересами и задачами, спущенными «сверху» по рейтингу ЕР, отмечает политтехнолог Андрей Денисенко.

«Среди таких «балансиров» можно вспомнить Дегтярёва (ЛДПР) в Хабаровске или Русских (КПРФ) в Ульяновске. Оба кандидата в губернаторы выиграли свои кампании, причём выиграли их так филигранно, что во всех одномандатных округах в Госдуму в этих регионах победили единороссы. Это, безусловно, показатель эффективной работы местных и федеральных штабов. И индикатор лояльности самих избранных губернаторов. Наверняка у кого-то из них был соблазн поддержать в одномандатных округах своих однопартийцев. Но никто этому соблазну не поддался», – отмечает эксперт.

Одномандатная непредопределенность и усиление губернатора Буркова

Если на результаты голосования по партийным спискам в первую очередь влияли такие факторы, как способность региональных властей консолидировать элиты и организовать внятную агитационную работу, то в одномандатных округах, конечно, многое зависело от субъективных, в том числе «человеческих» факторов. Именно ими эксперты объясняют проигрыш Степана Бонковского, кандидата от «Единой России», коммунисту в 139 избирательном округе.

«В этом округе результат не был предрешен. Если бы Бонковский раньше начал кампанию и иначе ее вел, то, на мой взгляд, он бы мог вполне и победить», – отмечает политолог Олег Матвейчев.

Опрошенные «ФедералПресс» эксперты отмечают, что выдвижение Бонковского против опытнейшего коммуниста Андрея Алехина, возможно, результат просчета руководства внутриполитического блока администрации Омской области.

«Возможно, было самонадеянным выдвинуть против матерого Алехина, едва не обошедшего в свое время на выборах в Госдуму ресурсного Виктора Шрейдера, Бонковского – кандидата заведомо менее конкурентного», – отмечает источник, знакомый с ситуацией.

В другом одномандатном избирательном округе ожидаемую победу на выборах одержала теперь уже экс-мэр Омска Оксана Фадина. Обладающий большим управленческим опытом на региональном уровне политик, успешно руководивший таким непростым «супермуниципалитетом», как Омск, может стать хорошим помощником губернатора Александра Буркова при лоббировании интересов области в федеральном центре.

«Приход в нижнюю палату Федерального собрания Фадиной однозначно только усиливает позиции действующего главы Омской области», – отметил собеседник «ФедералПресс».

СПРАВКА

Результаты выборов депутатов Госдумы РФ по Омской области по партспискам:

«Единая Россия» – 202 597 (32,90 %);
КПРФ – 192 077 (31,19 %);
«Справедливая Россия – За правду» – 50 846 (8,26 %);
«Новые люди» – 46 939 (7,62 %);
ЛДПР – 44 486 (7,22 %);
«Партия пенсионеров» – 19 772 (3,21 %);
«Коммунисты России» – 14 217 (2,31 %).

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева, omskportal.ru