Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Вакцинация, новые рейсы и бездомные собаки: губернатор Ямала провел прямой эфир в Instagram

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Куликовских
Ямало-Ненецкий автономный округ
14 ОКТЯБРЯ, 2021

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов 14 октября провел часовой прямой эфир в Instagram. Глава региона коротко рассказ о ситуации с коронавирусом в округе, прокомментировал постановление об обязательной вакцинации, рассказал об открытии новых авиарейсов и сообщил о законодательной инициативе, с которой планирует обратиться в новую Госдуму РФ.

Коронавирус, вакцинация и локдаун

Эфир губернатор начал с короткого отчета о ситуации с заболеваемостью коронавирусом. «Она, как видите, тревожная, мы, очевидно, стоим на очередном подъеме, специалисты называют его четвертой волной. Мы это видим по всем показателям, по количеству госпитализированных и выявляемых случаев», – отметил он.

По словам губернатора, в округе развернуто 800 коек, из них 90 % занято, сто ковид-больных находятся в тяжелом состоянии, им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

«Здесь особых новых решений нет. Все специалисты и врачи говорят, что темп вакцинации в России, к сожалению, не тот, который мог бы быть. В медицинских учреждениях все в наличии, прошел период, когда чего-то не хватало. Теперь нужно просто всем присоединяться к вакцинации, кто еще сомневается», – добавил глава региона.

Также Дмитрий Артюхов сообщил новость об увеличении осенних каникул в школах из-за пандемии. Они начнутся, как и планировалось, 25 октября, но дети вернутся к занятиям уже после 6 ноября. «Надеемся, что продление каникул поможет в сбивке четвертой волны», – отметил губернатор.

Тема вакцинации очень часто поднималась подписчиками. В частности, в ходе эфира главу региона попросили прокомментировать постановление главного санитарного врача об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан.

«Эта мера принята во многих регионах нашей страны. В некоторых странах пошли дальше, там делают обязательной массовую вакцинацию. На Ямале – пока такой шаг. Процент вакцинированных среди тех, кто находится в реанимации, очень мал. Никто не говорит, что вакцинация – панацея. Но цифры говорят сами за себя. У нас вариантов немного. Мы находимся на очень высоких цифрах. Мы каждый день теряем ямальцев, причем болезнь все больше молодеет. В сводке по смертям ребята 30–40 лет, им еще жить и жить, но коронавирус стал причиной их очень раннего ухода», – сказал губернатор.

Интересовались ямальцы у губернатора, учитывая эпидобстановку, стоит ли ждать локдауна. Дмитрий Артюхов выразил надежду, что до такой крайней меры ситуация не дойдет. «Мы и в прошлом году до локдауна ситуацию не довели, хотя сегодня цифры тревожные. Наша медицина принципиально сегодня по-другому готова, врачи знают эту болезнь, она хоть и тяжелая, не поддается легко лечению, но, по крайней мере, понятны подходы», – отметил он. Также глава региона напомнил, что Ямал абсолютный лидер в стране по охвату тестирования, что позволяет «ситуацию понимать очень предметно».

Новые рейсы и перевозчики

Отдельным блоком можно выделить вопросы, которые касались авиасообщения. Подписчики спрашивали губернатора, когда планируют запустить рейс из Салехарда на Алтай. Напомним, эта тема была поднята на недавней встрече губернаторов Ямала и республики. «Пока не готов сказать, когда мы этот рейс запустим. Посмотрим, какой есть интерес к нему, проведем опросы жителей. Летом республика очень популярна у туристов. Можно будет об этом прямом рейсе подумать. Я думаю, для этого все основания есть», – ответил Артюхов.

Губернатор также сообщил, что с января на зимние месяцы в регионе запустят рейсы южного направления – в Сочи. Ранее этот маршрут был только в летнем расписании. «Сейчас мы решили попробовать запустить Сочи и в зимнем расписании. Если будет большой спрос, то он будет на постоянной основе», – сказал губернатор.

Один из ямальцев спросил: какие авиакомпании будут появляться в Салехарде, или авиакомпания «Ямал» так и останется монополистом. Губернатор ответил, что регион открыт ко всем перевозчикам, а в города приходят новые авиакомпании. «В Новом Уренгое летают самые разные авиакомпании, город динамичный, открываются новые интересные рейсы. Здесь точно двери открыты. Мы помним, что в Салехарде был «Аэрофлот». К сожалению, в период коронавируса, когда резко упало количество пассажиров, авиакомпания ушла. Наша позиция – привлекать как можно больше компаний. Сейчас авиаотрасль испытывает не самые лучшие времена, поэтому некоторые свои планы аккуратно реализовывают», – добавил он.

Законодательная инициатива

Очень много вопросов поступило в ходе прямого эфира о нападениях бездомных собаках на людей. Губернатор признался, что эта проблема его тоже очень беспокоит, однако решить ее без изменения законодательства будет сложно.

«Находимся в законодательном тупике. Года два назад поменялось законодательство, оно стало гораздо более гуманным, животных надо выпускать, чипировать. Специалисты считают, что путем неких манипуляций животные становятся неопасными. Жизнь показывает, что это не так», – сказал Артюхов.

При этом Артюхов напомнил, что за грубое обращение с животными или их отстрел может грозить уголовная ответственность. Тут муниципальные службы находятся в очень тяжелой ситуации, на весах гуманное законодательство и реальная угроза от животных.

«Закрывать глаза и делать вид, что в этих условиях мы как-то сможем проблему решить, уже не получается. Об этом говорят не только на Ямале, а во всех уголках нашей страны. Требуется корректировка закона по агрессивным животным. Это сложная инициатива, она, безусловно, вызовет много дискуссий, ярые защитники животных будут с этим категорически не согласны. Но прошло время, когда сложные решения у нас откладывались, надо сейчас на площадку Госдумы эту инициативу выносить. Я буду этот вопрос поднимать», – добавил он.

Прямой эфир губернатора длился один час. Жители региона спрашивали Артюхова о ремонте дорог и строительстве ливневок, моста через Обь, социальных и спортивных объектов, о покупке МРТ в муниципальные больницы региона, о квотах на путевки в «Артек» и о многом другом.

В конце эфира Дмитрий Артюхов сказал, что постарается ответить на оставшиеся вопросы жителей региона в личных сообщениях, индивидуально. Губернатор поблагодарил ямальцев за активность.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева