Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Иркутяне на Охотном ряду. Какие депутатские портфели достались представителям Приангарья?

Редакция «ФедералПресс» / Давид Азизов
Иркутская область
15 ОКТЯБРЯ, 2021

12 октября состоялось первое заседание VIII созыва Государственной думы. Иркутскую область в новом парламенте представляют 6 депутатов. Двое получили мандаты по партийным спискам, еще четверо победили в одномандатных округах. Чем будут заниматься ближайшие пять лет новоиспеченные народные избранники – в материале «ФедералПресс».

Возвращение строптивого

Здание на Охотном ряду для экс-губернатора Приангарья Сергея Левченко знакомое. В качестве депутата Госдумы он здесь уже заседал в третьем и шестом созывах нижней палаты парламента, после чего в 2015 году возглавил исполнительную власть Иркутской области. Поэтому, по его словам, идет в думу он вполне подготовленным и ориентирующимся в региональных проблемах.

«Все вопросы Усолья, Байкальска, Ольхона, мы, конечно, не собираемся забывать. Наоборот, с учетом дополнительно появившихся полномочий будем работать над устранением этих проблем. Что касается туризма: был законопроект, он, к сожалению, не дошел до рассмотрения в предыдущем составе думы, но мы за ним активно следим и этот вопрос не оставим. Что касается Усолья и Байкальска: мы видим, что лето кончилось, а те обещания и планы которые озвучивались, они все не выполнены. Подчеркиваю, все не выполнены. Мы будем разбираться», – заявил вновь избранный парламентарий.

В новом составе думы экс-губернатор занял пост первого заместителя председателя комитета по энергетике. Эта отрасль напрямую связана с Иркутской областью, в которой находится каскад ГЭС. При этом еще будучи главой региона Сергей Левченко возражал против роста энерготарифов для населения и лишил владельцев каскада ГЭС преференций по налогам. Нынешний губернатор области Игорь Кобзев уже высказался за прогрессивный рост тарифов для тех, кто потребляет электричество выше некой нормы. Так что и нынешняя исполнительная власть региона вряд ли в восторге от назначения Левченко.

Созыв восьмой. Перезагрузка

В отличие от Левченко, который вернулся в думу после достаточно длинного перерыва, следующая тройка депутатов от Иркутской области покидала здание на Охотном ряду только на время летних каникул и предвыборной кампании.

Единоросс Александр Якубовский в восьмом составе думы вошел в состав комитета Государственной думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Впрочем, в предыдущем созыве парламентарий курировал вопрос обманутых дольщиков, так что некий базис уже наработал. О том, что он избрался от северного района Иркутской области, Якубовский напомнил коллегам уже на первом заседании комитета.

«Поставил вопрос об увеличении финансирования мероприятий по переселению граждан из зоны БАМа и районов Крайнего Севера. При текущем финансировании государство сможет выполнить свои обязательства примерно через 50 лет. Вряд ли это может устроить людей, ждущих положительного решения жилищного вопроса. Будем добиваться увеличения финансирования и применения дополнительных механизмов решения вопроса», – заявил депутат.

Коммунист Михаил Щапов сохранил за собой пост первого зампреда комитета по бюджету и налогам, который получил еще в думе седьмого созыва. Поэтому старый-новый депутат обошелся без прорывных заявлений. Отозвавшись лаконичным «продолжаем работу».

В активе депутатов от Приангарья оказался и еще один портфель заместителя председателя думского комитета. Сергей Тен стал вторым лицом в комитете Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям. Опытный депутат и потомственный дорожник показал на первом заседании, что ориентируется в порученном вопросе.

«В ходе первого заседания познакомились с новыми депутатами, мы решили организационные вопросы и рассмотрели ряд законопроектов. Еще одной обсужденной инициативой стал законопроект о продлении дачной амнистии, направленный на комплексное упрощение порядка оформления гражданами своих прав на жилую недвижимость. Предполагается, что дачная амнистия может быть продлена до 1 марта 2031 года», – заявил Тен.

Кто на новенького?

В отличие от более опытных земляков, Антон Красноштанов в Госдуме – новичок. Впрочем, о работе законодательных органов он знает, поскольку в Иркутской области был депутатом областного парламента. Кстати, в составе седьмого созыва нижней палаты парламента заседал его отец Алексей Красноштанов. Если профилем Красноштанова-старшего были вопросы земельно-имущественных отношений, то его приемник попал в комитет по бюджету и налогам к своему земляку, но политическому оппоненту – коммунисту Михаилу Щапову. Впрочем, сам Антон Красноштанов, по его словам, признаков партийного противостояния не ощутил и готовится работать.

«Первое пленарное заседание Государственной думы ФС РФ прошло в атмосфере открытости и сотрудничества всех фракций. Особым событием дня стало выступление Владимира Владимировича Путина. В статусе депутата парламента страны с президентом встречаюсь впервые. Чувствую особенную ответственность за исполнение наказов избирателей», – заявил Красноштанов.

Еще одним новичком в думе нынешнего созыва стала Мария Василькова, получившая мандат от Иркутской области по спискам «Единой России» после того, как от него поочередно отказались три представителя региона: губернатор Игорь Кобзев, знаменитый детский хирург Юрий Козлов и вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров. Так или иначе, но новоиспеченная депутат будет заниматься, по ее словам, промышленностью и торговлей.

«Включена в комитет по промышленности и торговле, что является логичным продолжением моей многолетней деятельности и релевантно моему опыту. Впереди продуктивная работа с коллегами по комитету и не только», – сообщила госпожа Василькова.

Итого Иркутскую область в нижней палате парламента представляют шесть депутатов. По мнению региональных аналитиков, как минимум пятеро из них компетентны в сферах работы комитетов, в которые они попали. Что касается Марии Васильковой, то жители региона могли с ней познакомиться только во время предвыборной кампании. За два месяца составить представление о специалисте сложно, но в кулуарах поговаривают о ее лоббистских сверхспособностях, обусловленных близостью к одному из федеральных министров. Впрочем объективную оценку работы дадут последующие пять лет.

Фото: из социальных сетей депутатов