Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

«Был постоянно на связи»: ульяновские власти объяснили поездку губернатора на Эльбрус

Редакция «ФедералПресс» / Александр Токарев
Ульяновская область
15 ОКТЯБРЯ, 2021

История со скандальным отпуском ульяновского губернатора Алексея Русских получила продолжение. Спустя неделю после восхождения главы региона на гору Эльбрус пресс-служба правительства ответила редакции «ФедералПресс» на заданные вопросы. В частности, власти рассказали о том, было ли путешествие Русских осуществлено за бюджетные деньги, а также почему губернатор решил устроить свой вояж сразу же после избрания и в разгар пандемии.

Напомним, скандал разразился на прошлой неделе: спустя несколько дней после победы на губернаторских выборах Алексей Русских решил устроить себе горный вояж и отправился покорять Эльбрус с командой других высокопоставленных лиц региона. Своими впечатлениями он поделился на странице Instagram.

Отпуск главы региона вызвал немало вопросов как у местных жителей, так и в политических кругах, в частности, депутат местного закса Матвей Володарский попросил региональную прокуратуру проверить губернаторскую поездку. В свою очередь, губернаторская пресс-служба, выдержав паузу, дала ответы на вопросы, которые ФедералПресс» ранее задавал в своем запросе.

Руководил с Эльбруса

В ответе на редакционный запрос в пресс-службе главы региона, в частности, отмечается, что финансирование поездки на Эльбрус осуществлялось за счет личных средств ее участников.

«Для осуществления транспортировки участников поездки из Ульяновска в Минеральные Воды был арендован самолет Як-40, принадлежащий АО «Вологодское авиационное предприятие». Также для перевозки участников и груза на общих основаниях были арендованы два автотранспортных средства: Volkswagen Multivan (государственный регистрационный знак А073АС 73) и Mercedes-Benz Sprinter (государственный регистрационный знак Р312АА 73), принадлежащие ОГКУ «Управление делами Ульяновской области». Данная практика не противоречит регламенту работы указанной структуры. Заказчиком выступило частное лицо Русских Алексей Юрьевич», – заявили в пресс-службе.

Для чего главе региона потребовалось арендовать автомобили из правительственного гаража, а не воспользоваться многочисленными сервисами – в администрации не уточнили.

Между тем там заверили, что «на момент осуществления поездки временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области Русских Алексей Юрьевич в установленном порядке взял ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью два рабочих дня».

«При этом Русских Алексей Юрьевич был постоянно на связи, в оперативном порядке получал информацию о состоянии дел в регионе, при необходимости принимал управленческие решения и давал устные поручения», – отмечается в полученном редакцией ответе.

Сибариты и гедонисты

Многие эксперты полагают, что речь идет о серьезном управленческом просчете губернатора. По словам главы «Политической экспертной группы» Константина Калачева, федеральный центр хочет, чтобы главы регионов не попадали в скандалы, чтобы регионы «не производили плохие новости».

«А тут – все элементы дольче вита. Напоминает историю бывшего губернатора Волгоградской области Сергея Боженова, закат которого начался с поездки команды губернатора с ним во главе в Италию. Сибариты и гедонисты во главе регионов держатся только при мощной политической крыше. Да и тогда покровители могут отвернуться», – заявил «ФедералПресс» Калачев.

По его мнению, в желании подняться на Эльбрус нет ничего порочного: «Но, во-первых, надо правильно выбирать время, а во-вторых, не должно быть подозрений, что это делается на бюджетные деньги. Если Русских действительно оплатил аренду авто и самолета из своего кармана, то это хорошо и правильно. С одной только оговоркой – он губернатор от КПРФ. Глава региона от коммунистов должен быть образцом скромности в потреблении благ. Как Ленин. Иначе неизбежен когнитивный диссонанс. Жители региона не поймут».

В условиях практически безграничного использования многими чиновниками своих служебных преференций, особенно на региональном уровне, неизбежно возникает вопрос управления репутацией, отмечает в беседе с «ФедералПресс» руководитель аналитического центра «Акценты» Антон Чаблин.

«У пиарщиков министров, мэров и губернаторов не возникает даже желания объяснять населению аморальные поступки своих шефов. Но некоторые поступки, особенно тягу к роскоши, увы, не может объяснить ни один пиарщик. В данной ситуации должен работать жесткий гражданский антикоррупционный контроль», – указал эксперт.

Он полагает, что любой удар по репутации регионального чиновника, заставляющий общественность сомневаться в его чистоплотности, должен приводить либо к отставке, либо к неизбранию на новый срок.

Впрочем, некоторые не усмотрели в поступке Алексея Русских ничего предосудительного. По оценкам главы Центра урегулирования социальных конфликтов Олега Иванова, историю с восхождением губернатора на Эльбрус пытаются использовать оппозиционные силы – в частности, местный депутат Матвей Володарский. Иванов подчеркнул, что законодательство не запрещает высшим должностным лицам уходить в отпуск.

«Как и все, они имеют право на отдых, особенно после тяжелой избирательной кампании, которая действительно отнимает много сил. Так что Русских – не первый и, уверен, не последний глава региона, который берет несколько дней отпуска сразу после избрания», – заявил Иванов.

Он также признал, что Русских воспользовался транспортом из гаража областного правительства, но арендовал за свой счет, «а не взял просто «покататься».

Фото:Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com,@russkih_aleksey / instagram.com