Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Антон Силуанов пообещал проработать новый налоговый режим для проектов высоковязкой нефти

Редакция «ФедералПресс» / Александра Копылова
Москва
20 ОКТЯБРЯ, 2021

В Москве на заседании Совета Федерации министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о рассмотрении специального налогового режима для проектов вязкой нефти. Крупнейшие из них находятся в Республике Коми и разрабатываются ЛУКОЙЛом. После отмены льгот с начала 2021 года компания заявила о резком снижении эффективности их разработки и перенаправлении инвестиций на другие проекты.

«Давайте возьмем в проработку, с тем, чтобы те дополнительные издержки в связи с изменением порядка налогообложения могли бы нивелироваться дополнительными решениями, которые приняты в этом году», – сказал глава Минфина.

Отмена особого налогового режима 1 января 2021 года – пониженной ставки НДПИ и экспортной пошлины – затронула проекты ЛУКОЙЛа по высоковязкой нефти, прежде всего Ярегское и Усинское месторождения в Республике Коми.

Доля сверхвязкой и высоковязкой нефти в общем объеме добычи ЛУКОЙЛа в регионе в 2020 году составила около 40 %. Разработка таких проектов требует применения дорогостоящих методов – строительства шахт, горных выработок, горизонтальных скважин и закачки пара для доведения показателя вязкости до уровня традиционной нефти.

До изменения законодательства более 50 % инвестиций компании в Республике Коми направлялись в проекты вязкой нефти, добыча которой на территории Республики Коми увеличилась к 2021 году более чем в два раза.

С отменой льгот фискальная нагрузка по сверхвязкой нефти может возрасти в 25 раз, по высоковязкой – в 1,5 раза, что сделает дальнейшую эксплуатацию месторождений низкорентабельной, отмечают в компании.

По мнению экспертов, это в перспективе может привести к снижению добычи, сворачиванию инвестиций и даже консервации активов, что негативно повлияет на прямые налоговые поступления в региональный бюджет и финансирование социальной сферы.

Наибольшие опасения связаны с рисками социальной напряженности в регионе, в частности в близлежащем поселке Ярега с численностью населения более 7 тысяч человек, который почти полностью зависит от разработки месторождения.

По поводу пересмотра налогового регулирования к руководству Минфина обратилась сенатор Елена Шумилина. По ее словам, есть смысл вернуться к вопросу по налогу на добавленную стоимость (НДД) в отношении Ярегского месторождения в 2022 году.

Антон Силуанов заявил, что вопрос налоговых издержек будет обсуждаться с руководством ЛУКОЙЛа и о приостановке производства на Яреге речине идет.

Остаточные извлекаемые запасы нефти на месторождениях ЛУКОЙЛа в Республике Коми составляют 486 млн тонн (по состоянию на 1 января 2020 г.). Большая часть из них (55 %) относятся к сверхвязкой и высоковязкой нефти. Доля сверхвязкой и высоковязкой нефти в общем объеме добычи Группы ЛУКОЙЛ в регионе в 2020 году составила около 40 %. Накопленные инвестиции ЛУКОЙЛа в развитие проектов высоковязкой нефти составляют около 250 млрд рублей.

Фото: lukoil.ru