Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Топ-5 экологических конфликтов октября на Дальнем Востоке: ядовитые отходы, свалки, контрабанда

Редакция «ФедералПресс» / Артем Кабанков
Приморский край
1 НОЯБРЯ, 2021

В октябре Дальний Восток снова сотрясали крупные экологические скандалы. Наиболее заметная история связана с ядовитыми удобрениями, которые привезли в Приморский край из Приамурья. В нее втянулись уже четыре региона ДФО, и не исключено, что это лишь начало. Впрочем, скандалов хватало и в других субъектах округа – Бурятии, Хабаровском крае, Якутии… «ФедералПресс» изучил, какие ЧП случились в октябре и создал «Карту экологических конфликтов ДФО»

Скандал с ядовитыми отходами в Приморье

Самым громким экологическим конфликтом месяца стала история с ядовитыми пестицидами, которые привезли в Приморье из Амурской области. Почти 900 тонн опасной смеси прибыли в край с космодрома «Восточный». Твердые пестициды II и III классов опасности кочуют по ДФО и Сибири с весны. Первоначально закопать отходы хотели под Красноярском, но после шумихи в СМИ от этого плана отказались. Поэтому сжигать ядохимикаты планировалось на площадке в приморском селе Вольно-Надеждинское. Причем в пределах населенного пункта, что противоречит любым нормам. Что характерно, чиновники о прибытии опасного груза не знали вплоть до публикаций в СМИ.

После шумихи в ситуацию вмешались краевые власти и губернатор Приморья Олег Кожемяко. Об этом рассказала председатель правительства края Елена Пархоменко.

«Сейчас компания выбирает подходящую площадку для размещения пестицидов. Обратно, на те же склады, где хранились отходы, их вывезти нельзя – сейчас идет поиск подходящей площадки», – заявила чиновница.

В итоге компания «Система», которая привезла пестициды, пошла на попятную. Отходы решили вернуть обратно, но этому воспротивились уже в Амурской области. Местный природоохранный прокурор заявил, что площадок для размещения и утилизации пестицидов в регионе нет. Как будет решаться вопрос, не очень ясно. Приморские власти сообщают, что сейчас идет поиск подходящего место для вывоза ядовитых отходов. Компания «Система» обратилась за помощью к правительствам Хабаровского края, ЕАО и Амурской области – с тем, чтобы чиновники помогли решить проблему.

Бурятские свалки

На этой неделе на власти Бурятии обрушился гнев вице-премьера Виктории Абрамченко. Причина – риск неисполнения нацпроекта «Экология». Речь идет прежде всего о проблемах с мусором. Республика вошла в число 11 регионов России, где отсутствует раздельный сбор отходов. На Дальнем Востоке такие проблемы есть в Забайкалье и в Магаданской области, но в Бурятии мусорный вопрос стоит по-настоящему остро. Регион буквально утопает в свалках, в том числе незаконных. Проблему эту решают очень медленно. Так, лишь в этом месяце чиновники ликвидировали гигантскую нелегальную помойку в Заиграевском районе, хотя их обязали решить вопрос еще в 2018 году.

В нынешней ситуации власти региона рискуют провалить поручение президента о ликвидации свалок в границах городов.

«В следующие два года предстоит ликвидировать 149 свалок. Из них на разных этапах рекультивации уже находится 53 свалки. Без систематизации подходов, оптимизации процедур и стоимости с такой масштабной задачей в сокращённые сроки справиться очень сложно. Реализация федерального проекта по масштабной расчистке переходит в штабной режим», – заявила Абрамченко.

Контрабанда по-хабаровски

На этой неделе в Хабаровском крае возбудили сразу пять уголовных дел по факту контрабанды леса в Китай. Речь идет о гигантской сумме – почти 3,2 миллиарда рублей. Как сообщают в федеральной таможенной службе, в 2015–2019 годах две компании из Хабаровска занижали стоимость древесины. В итоге по заниженной стоимости они вывезли более 708 тысяч кубометров пиломатериалов.

Сейчас в компаниях вовсю работают силовики. С предприятий изъяли документы, компьютеры, ноутбуки и мобильные телефоны. Уголовные дела на организаторов нелегального промысла завели по статье 226.1 УК РФ («Незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных ресурсов»). Подозреваемым грозит от 7 до 12 лет колонии. Кроме того, наказание предполагает огромные штрафы.

Желтые воды Алдана

В Якутии в этом месяце произошло загрязнение реки Алдан. В начале октября вода в речке пожелтела. Местные жители моментально сообщили о произошедшем в надзорные органы. Началась проверка, которая, впрочем, пока не выявила виновных. По предварительной информации, причиной ЧП стал спуск грязной воды из отстойников. Местные жители полагают, что в загрязнении виновата одна из местных золотодобывающих компаний. Подтверждения этому нет. Специалисты взяли пробы воды, которые должны пролить свет на произошедшее. Если в реку действительно сбросили вредные вещества, анализы покажут их наличие, а затем можно будет искать виновника.

Байкал снова под угрозой?

В конце октября жителей Бурятии взбудоражили тревожные новости с Байкала. Вода в озере поменяла цвет, а от самого озера стало пахнуть мазутом. На место моментально выехали специалисты, взявшие пробы воды. По предварительной оценке, никакого загрязнения нет. Вероятно, помутнение воды и неприятный запах вызваны отмиранием водорослей. Отжившие свое растения черными пятнами покрыли часть Байкала. Однако надзорные ведомства, включая прокуратуру, все равно начали проверку.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева