Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Иностранным дипломатам презентовали Енисейскую Сибирь

Редакция «ФедералПресс» / Анна Елохина
Москва
12 НОЯБРЯ, 2021

В культурном центре при МИД РФ главам дипломатических представительств иностранных государств презентовали Енисейскую Сибирь. Гостям рассказали об инвестиционном, культурном и туристическом потенциалах Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва.

На презентацию пришли представители 49 государств. Освещали мероприятие 60 журналистов, среди которых работали сотрудники не только отечественных, но и иностранных СМИ.

В начале презентации выступил глава МИДа РФ Сергей Лавров. Он подчеркнул, что комплексный инвестпроект«Енисейская Сибирь», который начали реализовывать в 2018 году, открыл новый этап в развитии Восточно-Сибирского экономического района.

«Масштабы этой инициативы впечатляют. На данный момент инвестиционная стоимость проекта превышает 1,9 трлн рублей (что соответствует более 26 млрд долларов США). Возможности для капиталовложений уникальные», – заявил Лавров.

По словам министра, земля Енисейской Сибири занимает 15 % площади России. «Здесь проживает около 4 млн человек и здесь же формируется более 3 % внутреннего регионального продукта нашей страны. В регионе сосредоточены более 1 600 месторождений полезных ископаемых. Сырьевые, промышленные и инфраструктурные возможности региона делают его инвестиционно привлекательным в контексте развития Сибири и Дальнего Востока в целом», – добавил глава МИДа РФ.

Подробнее о промышленном, культурном и туристическом потенциале Красноярского края рассказал глава региона Александр Усс. «За последние три года краю удалось сделать мощный рывок и войти в пятерку российских лидеров по уровню инвестиционного потенциала», – отметил губернатор.

Он добавил, что по итогам первого полугодия 2021 года внешнеторговый оборот Красноярского края равен почти 4,6 млрд долларов. Это на 1/3 часть больше, чем в 2020 году.

«Основными торговыми партнерами в этом году традиционно стали Китай, США, Нидерланды и Германия. Такая активность напрямую связана с реализацией комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», который объединяет более 60 компаний, реализующих 32 проекта», – сказал Усс.

Каждый год в регион приезжает порядка 850 000 туристов, из них 10 % – иностранцы. В Красноярском крае создали возможности для разного отдыха, отметил глава региона. «Одно из самых востребованных направлений для иностранных туристов – Российский Север. Также многие туристы приезжают для треккинга, катания на лыжах и снегоходах в южную точку края – природный парк «Ергаки». Активно развивается событийный туризм, связанный с проведением различных спортивных и культурных мероприятий. А в прошлом году мы запустили уникальный для России продукт – круиз по Енисею из Красноярска до Дудинки теплоходе «Максим Горький» категории 5 звезд», – привел примеры Александр Усс.

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов рассказал, что в рамках проекта в регионе реализуется 11 комплексных инвестпроектов, общая стоимость которых оценивается в 293 млрд рублей. Благодаря проектам в республике создадут 7 000 дополнительных рабочих мест.

«Хакасия всегда рада принимать иностранных гостей. Для этого у нас есть международный аэропорт, интересные экскурсионные программы и этническая составляющая, богатое археологическое наследие. Мы постоянно улучшаем сервис и повышаем качество туристской инфраструктуры. По оценкам экспертов, Хакасия входит в топ-3 регионов с большим туристическим потенциалом», – отметил губернатор.

Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг также рассказал иностранным гостям об инвестиционном потенциале своего региона. Он заключается в богатейших минеральных запасах и пограничном положении, уверен губернатор.

«Мы работаем над превращением республики в трансграничный транспортный коридор. Проектимеет несколько решений – железная дорога, автомобильное сообщение, авиаперевозки. Уже есть аэропорт, который имеет статус международного, и скоро сможет обслуживать такие рейсы. Также ведется строительство таможенного терминала на границе. Это будет самый короткий из существующих выходов на транспортные сетиМонголии, Китая и других стран АТР», – подчеркнул Ховалыг.

Также, по словам главы региона, Тыва привлекательна своим сырьем. Часть из этих ресурсов уже добывается. «Уголь и минеральные концентраты экспортируются в Европу, Китай, Вьетнам, Гонконг. Интерес у иностранных государств вызывает уже подготовленные к разработке месторождения тантала, ниобия, лития, редкоземельных металлов», – заключил губернатор.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края / Вадим Кофман