Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Почему экс-сотрудники «Метростроя» искали свои зарплаты у Смольного

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина
Санкт-Петербург
30 НОЯБРЯ, 2021

К зданию правительства Петербурга 29 ноября пришли около 100 рабочих обанкротившегося ОАО «Метрострой». Они требовали выплатить им заработную плату за сентябрь, октябрь и расчет за 2021 год. Кроме того, некоторые строители еще ждут выплаты зарплат от разорившихся еще в 2019 году подрядчиков «Метростроя», в частности СМУ № 10. Корреспондент «ФедералПресс» побывал на встрече и узнал, когда смогут рассчитаться с метростроевцами.

Экс-рабочие «Метростроя» пришли к Смольному требовать зарплату

Находящийся в стадии банкротства «Метрострой» должен рассчитаться с 3,5 тыс. строителей. Как «ФедералПресс» сообщили в Комитете транспортной инфраструктуры, компания задолжала им 332 млн рублей. С учетом налогов и выплат в пенсионный фонд, сумма достигает почти 500 млн рублей.

В октябре 3200 сотрудники разорившегося «Метростроя» перешли работать в АО «Метрострой Северной столицы». По словам собравшихся, изначально им обещали, что расчет по заработной плате произойдет при переходе в новую организацию.

К рабочим долгое время из Смольного никто не выходил, поэтому они делились своими проблемами лишь с журналистами. Возможно, это произошло по той причине, что представители комитета и ответственные за происходящее люди решили в этот же день и час обсудить проблему с задолженностями в здании ОАО «Метрострой» по адресу Загородный пр., 52.

«Всем должны по-разному: кому 150, кому 200, кому 300 тысяч рублей. Нет никаких гарантий, что отдадут зарплату. Повлиять можно законными методами или волевым решением, но никто не хочет брать на себя ответственность в виде волевого решения», – размышляли метростроевцы.

Кроме того, рабочие рассказали корреспонденту «ФедералПресс», что представители метрополитена и начальник ГУВД приходили к ним на производство и предупреждали о том, что поход к зданию правительства может стать несогласованной акцией, которую не стоит посещать. Вместе с тем, встреча прошла мирно, и никто не был задержан.

«Перед сотрудниками у «Метростроя» есть две задолженности. Первое, долги у «Метростроя», который прекратил свое существование, а еще долги подрядных организаций «Метростроя» – обанкротившихся строительно-монтажных управлений (СМУ). Вот мы из СМУ 10, откуда мы ждем деньги уже три года, но ни ответа, ни привета», – рассказал журналистам экс-сотрудник разорившейся компании Петр Германюк.

Он добавил, что направлял письма конкурсной управляющей Ольге Сергеевой, однако ответа не получил. «Она не оставила контактов, а лишь абонентский ящик. Мы должны были ей прислать документы, подтверждающие, что мы работали в СМУ 10 через «Почту России». Вот я отправил и третий год ни ответа, ни привета. Я даже спросить не знаю у кого, потому что абонентский ящик, это практически на деревню к дедушке», – возмущался Германюк.

Напомним, это рабочие «Метростроя» уже не первый раз проводят акции из-за невыплаты зарплат. Проблемы «Метростроя» начались во второй половине 2018 года. В декабре 2018 года 30 строителей станции «Театральная» объявляли голодовку из-за невыплаты им зарплаты. Также рабочие собирались несколько раз у Смольного зимой 2019 года и в январе 2020 года.

Компания ОАО «Метрострой» с 1941 года занималась строительством всех станций метро в городе. В феврале 2020 года суд ввел в отношении нее процедуру наблюдения и назначил временного управляющего. В октябре 2020 года при участии ВТБ была создана компания «Метрострой Северной столицы», 65 % акций которой переданы в собственность города.

Обещанной зарплаты три года ждут

Однако, несмотря на частые жалобы рабочих «Метростроя», им по-прежнему задерживают выплату заработной платы. Строителям вновь приходится выходить к Смольному.

29 ноября лишь через два часа ожидания к замерзающим на морозе сотрудникам «Метростроя» подошел зампредседателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Михаил Самборский. Он спросил у собравшихся, почему они не посетили «плановую» встречу, которая проводилась в здании ОАО «Метрострой» на Загородном проспекте.

«Ну как плановая? Если бы мы заранее знали, что там будет встреча, то мы бы туда пришли. Она была запланирована тогда, когда вы узнали, что люди придут к Смольному», – отвечали ему рабочие.

Также строители отметили, что из-за графиков им трудно собраться вместе. Многим пришлось меняться сменами или брать день за свой счет.

«У нас скользящий график на разных шахтах. Я с ночной смены и снова иду в ночь. Многие взяли день за свой счет. Кто-то сменами поменялся. Мы не можем туда-сюда ходить. Если бы было время, я бы у вас тут прописался, если честно», – добавил экс-сотрудник «Метростроя» Германюк, указав рукой на здание городского правительства.

Рабочие также спросили у Самборского о том, почему не исполнили обещание рассчитаться с ними по заработной плате.

«Мы стоим обманутые властью нашего города. Зачем говорили, что рассчитаются? Какие гарантии, что в следующем году не произойдет то же самое. Сейчас можно банкротиться и не выплачивать людям деньги?» – вопрошали строители.

По словам Самборского, ситуация с «Метростроем» уникальная. Он предложил рабочим мыслить в позитивном направлении. Ведь имущества у компании много и на зарплаты всем хватит.

«Я не могу вам прокомментировать, почему наглым образом кого-то обманули. Уникальность заключается в том, что у ОАО «Метрострой» достаточно большой объем имущества. Оно будет реализовано и в любом случае все сотрудники получат зарплату», – пообещал госслужащий.

Однако собравшиеся весьма скептически отнеслись к словам Самборского. Они отметили, что подобная ситуация была и два года назад, когда обанкротились все СМУ. «До сих пор ребята ничего не получили. Говорили те же самые слова на собраниях. Те же фразы один в один и те же люди, поэтому никто не верит», – возражали они.

По словам Самборского, с рабочими подрядной организации СМУ 10 до сих пор не расплатились, потому что конкурсная управляющая не смогла реализовать имущество компании на 42 млн рублей.

Три сценария для «Метростроя»

Есть несколько сценариев, как получить деньги с «Метростроя» для выплаты зарплат. По словам зампредседателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры, по самому оптимистичному плану с рабочими могут расплатиться уже в декабре этого года. Согласно этому плану, «Метрострой» получит деньги за аренду производственных площадок и оборудования от «Метростроя Северной столицы» и тем самым рассчитается со строителями. Однако для его выполнения пока даже не согласована «дорожная карта».

«Перед конкурсным управляющим поставлена задача: предоставить план мероприятий для того, чтобы мы его утвердили, и расписать конкретные даты. Со слов конкурсного управляющего, это будет декабрь. Мы еще «дорожную карту» не видели сами. Ожидаем ее завтра получить и до конца недели согласовать и двигаться по ней», – рассказал он.

Второй сценарий предполагает получение средств от реализации имущества обанкротившейся компании, а третий заключается в том, чтобы «Метрострой» получил через суд деньги за уже выполненные объемы работы. Но эти пути могут затянуть выплаты еще на полгода как минимум.

«Нам опять говорят, чтобы мы подождали. А как сегодня нам жить? Там банк не ждет, там сразу говорят: «Мы твое имущество забираем, раз ты деньги искать не хочешь». А где ж мы их найдем? Мы работаем под землей. У нас и так времени нет», – пожаловался рабочий.

Также и другие метростроевцы отмечали, что ждать положенных выплат им непросто. Ведь надо платить кредиты, ипотеки. Кроме того, у многих жены не работают и находятся в декретном отпуске.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина