Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политика стабильности и развития: депутаты Думы Югры одобрили бюджет-2022

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Куликовских
Ханты-Мансийский автономный округ
1 ДЕКАБРЯ, 2021

Депутаты парламента Югры седьмого созыва 25 ноября приняли проект закона о бюджете региона на 2022 год и двухлетний плановый период. Главный финансовый документ парламентарии одобрили без обсуждения и споров. Какими будут доходы казны, исходя из прогнозов цены на нефть и курса валют, что будет с дефицитом и сохранит ли бюджет социальную направленность в непростой период пандемии – в материале «ФедералПресс».

Доходы: прогнозы оптимистические

Главный финансовый документ Югры прошел два чтения в окружном парламенте. Подавляющее большинство депутатов поддержало законопроект. «Как никогда мы конструктивно рассмотрели проект бюджета. Мы слышим пожелания в адрес Правительства. Хочу поблагодарить за дискуссию и оценку наших усилий. Надеюсь, что этот бюджет станет эффективным инструментом для повышения экономической эффективности и социального благополучия всех жителей Югры», – обратилась к парламентариям директор Департамента финансов ХМАО Вера Дюдина.

Итак, доходы бюджета автономного округа на 2022 год спрогнозированы в сумме 251,9 млрд рублей. В 2023-м рост доходов ожидается на 3,4 % (260,4 млрд), в 2024-м – на 1,4% (264,2 млрд). В структуре доходов доля налоговых поступлений составляют более 87%. При этом уровень налогов на прибыль, на имущество и НДФЛ достигает 94 %.

При расчете доходов бюджета финансисты учитывали умеренную динамику снижения цен на нефть с 62,2 долларов за баррель в 2022 году до 58,4 долларов в 23-м (в 24-м – до 55,7 долларов). Кроме того, взят прогноз на снижение объемов добычи нефти до 218 млн тонн к 2024 году. Волатильность курса доллара предполагается следующая: «зеленый» к отечественной валюте вырастет с 72,1 рублей в 22-м году до 72,7 рублей в 23-м, а в 24-м – до 73,6 рублей.

Независимый финансовый аналитик и руководитель Уральской школы переговоров Константин Селянин констатирует – бюджет сделан на основе нефтегазового варианта. «Бюджет предполагает относительно невысокие цены на нефть в размере 62,2 долларов США, сейчас ее цена больше 80-ти. Это консервативный бюджет. По крайней мере, на следующий год цена на нефть останется еще довольно высокой, близкой к сегодняшним значениям, а, значит, появятся дополнительные доходы, они предусмотрены этим вариантом бюджета», – считает Селянин.

При этом аналитик отмечает, что финансисты следовали принципу составления любого бюджета, он должен быть консервативным с точки зрения оценки доходов и предусматривать даже незапланированные расходы.

Председатель комитета по охране окружающей среды, экономической политике, промышленному, инновационному развитию и предпринимательству Думы Югры Сергей Великий дал оптимистические прогнозы по росту доходов окружной казны. «Они построены не только на данных, связанных с котировками цен на нефть на мировых рынках и волатильностью курсов доллара и евро. Предположения также основаны на обоснованных ожиданиях восстановления экономики региона после вызовов, которые мы пережили в период пандемии COVID-19. Предполагается неуклонный рост налоговых поступлений по основным статьям, в том числе по налогу на прибыль», – сказал Великий.

«Традиционно бюджет социально ориентированный»

Расходы казны Югры в будущем году составят 285,5 млрд рублей. В 2023 году планируют потратить на 3,1% больше (294,4 млрд), а в 2024-м – на 5,4% меньше (278,5 млрд). Дефицит бюджета в 2022 году составит 33,5 млрд рублей, 2023-м – 33,9 млрд, в 2024-м – 14,4 млрд. Как отметил независимый финансовый аналитик Константин Селянин, это не так много для бюджета, меньше 1 % от регионального валового продукта.

«Мой прогноз на следующий год такой: скорее всего, дефицитный бюджет будет меньше, чем запланирован из-за того, что фактические цены на нефть окажутся выше, а, значит, налоговые поступления – основной источник доходов – будут, вероятно, больше. Либо вообще удастся избежать дефицита или, что более вероятно, снизить бюджетный дефицит, который, скорее всего, будет заменен на трансферты, в худшем случае – на рыночные инструменты, что безусловно Югра может себе позволить, с удовольствием будут инвесторы покупать облигации округа», – считает Селянин.

Более 70 % потратят на социальную сферу. За три года на региональную и местную дорожную сеть направят 28,1 % казны, на финансовую поддержку семей при рождении детей – 25,1 %, на проект «Современная школа» – 14,6 %, на сокращение непригодного для проживания жилфонда – 10 %.

«Если сравнивать с тем, как мы начинали в этом году, это практически по доходам и расходам на 30 миллиардов больше. У нас традиционно бюджет социально ориентированный, 70 % – это расходы, направленные на развитие образования, здравоохранения, культуры, физической культуры, спорта, на демографическую ситуацию», – констатирует спикер парламента Югры Борис Хохряков.

Югорский депутат Николай Ташланов обратил внимание на то, что бюджет верстали в непростых экономических условиях. Последние два года регион испытывал дополнительную финансовую нагрузку из-за пандемии COVID-19, но это не помещало запланировать исполнение всех обязательств перед жителями. «Несмотря на возросшие расходы, бюджет округа сохраняет социальную направленность, в него заложены все необходимые средства для выполнения обязательств перед югорчанами. Практически по всем позициям запланировано увеличение расходов», – акцентировал Ташланов.

Как сообщила директор Департамента финансов – заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Вера Дюдина, в округе действует порядка 93 меры социальной поддержки. «На три года расходы на социальную политику составят порядка 173 млрд рублей, а на оказание мер соцподдержки – 27,5 млрд рублей», – отметила главный финансист Югры. В частности, на поддержку семьи и детей планируют направить 117,1 млрд рублей, в 2023-м – 116 млрд, в 2024-м – 111,3 млрд.

«Можно назвать этот бюджет семейным, потому что в пределах 40 % от общего количества средств выделяется на поддержание семьи, на то, чтобы больше мест для детей было в дошкольных учреждениях, школах, чтобы создавались новые места в поликлиниках, в больницах для детей», – прокомментировал Борис Хохряков.

Вопросы здоровья – одни из приоритетных

По итогам рассмотрения бюджета в парламенте депутаты отметили увеличение финансирования медицины, что особенно актуально в период пандемии. В частности, на госпрограмму «Современное здравоохранение» только в будущем году направят свыше 66,9 млрд рублей.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в регионе построят 24 объекта здравоохранения, в том числе 20 больниц первичного звена в Югорске, Березовском, Кондинском, Октябрьском, Сургутском, Ханты-Мансийском и Нефтеюганском районах, стационар с прачечной в Урае, бюро судмедэкспертизы, станции переливания крови и станции скорой в Сургуте. На расходы в рамках соглашения о ГЧП по строительству, оснащению и технической эксплуатации перинатального центра в Сургуте предусмотрены на три года свыше 7 млрд рублей.

«Бюджетная политика Югры в сфере здравоохранения направлена на повышение качества и эффективности государственной медпомощи населению. Сегодня очень много делается для защиты жизни и здоровья наших граждан. Поэтому вопросы, связанные со здоровьем человека, являлись одними из приоритетных при формировании регионального бюджета», – сказал депутат Николай Ташланов.

Депутат парламента Югры Оксана Михеева, подводя итоги слушаний проекта главного финансового документа, пришла к выводу, что бюджетная политика сегодня направлена на поддержание стабильности и развития региона. «И на обеспечение исполнения установленных социальных гарантий и улучшение жизни югорчан», – добавила народная избранница.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин
Инфографика: ФедералПресс / ТатьянаЛюптак