Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Москве наградили чиновников шуточной премией за неисполнение поручений президента

Редакция «ФедералПресс» / Антонина Тихомирова
Москва
2 ДЕКАБРЯ, 2021

В центре столицы состоялась церемония награждения, на которую не приехал ни один победитель. «Бандерлоги наследия» – это первая всероссийская антипремия, созданная в целях привлечения внимания к фактам неисполнения поручений Президента. На этот раз награды вручались за вклад в разрушение культурного наследия. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Началась церемония с впечатляющего ролика, демонстрирующего ужасающее состояние исторических зданий. Инициатор премии и организатор мероприятия Захар Прилепин рассказал, что еще 4 года назад он получил прямое поручение президента заниматься темой спасения памятников России в рамках работы ОНФ. По его словам, в ходе конкретной работы выяснилось, что поручения главы государства не везде являются руководством к немедленному действию.

«Поначалу казалось, что все здорово получается. Приезжаешь – тебя встречает эскорт во главе с мэрами и губернаторами, которые говорят: «Если б вы знали – мы то как переживаем за состояние памятников! Просто ждали когда вы появитесь!». Спустя время, мы поняли, что происходит примерно следующее: после нашего приезда они на некоторое время затихают, пару-тройку месяцев ничего не ломают. А по прошествии этого срока мы уже дистанционно узнаем, что власть того или иного региона дорушила то, что ранее не успела», – рассказал Прилепин.

При этом, так хитро пишутся отчетные документы, подчеркнул член Центрального штаба ОНФ, что непонятно кто же это все доломал. И технологически и юридически найти и поймать за руку виновных и довести дело до суда крайне сложно.

Были выявлены и «награждены» виновники разрушения памятников культуры в различных других регионах России. Внешний вид премии довольно оригинальный – пластмассовая пудовая гиря с небольшим спилом (что не могло не навести на мысль о мошеннике Шуре Балаганове), на котором собственно и выгравировано имя и номинация «победителя». В регионы эти призы передадут приехавшие на церемонию общественные деятели.

Отдельно стоит сказать о номинациях. «Лютый эксперт» – здесь был представлен спектр «вредителей», как выразились ведущие церемонии, кто какими-то явными неправдами получил аттестацию на право заниматься экспертно-оценочной деятельностью и кто выносил вердикты и давал разрешение сносить памятники истории и культуры. Были вручены гири за «Недоблагоустройство» и «Недореставрацию». «Мутанта года» получила девелоперская компания Capital Group за ЖК «Бадаевский» (так называемый небоскреб на ножках). Гири с гравировкой «Упущенные возможности» получили губернаторы Московской и Нижегородской областей Андрей Воробьев и Глеб Никитин.

И, наконец, две финальные и громкие премии «Вандал года» и «Гран-при Бандерлог года»получили зампред Правительства Пензенской области Олег Ягов, «Архитектурная мастерская Л.М.Ходоса» и ООО НПЦ «Цера» за «чудовищное» деяние – в 2021 году был разрушен единственный в мире деревянный планетарий в Пензе.

«Мой «фаворит» – однозначно тот человек и организация, «благодаря» которым был разрушен планетарий», – поделилась впечатлениями актриса и телеведущая Ирина Безрукова. – «Как рука то вообще поднялась? Он же был такой один даже не в стране, в мире!»

Особенно, посетовала актриса, на фоне сомнительных шедевров современного искусства, таких как «Глина номер 4» Фишера, которой по всему миру не могут найти точку преткновения.

«Андрон Кончаловский рассказывал мне, что когда он оказался во Флоренции, он и там наблюдал эту глину. Она ездила по всему миру. Но конечно рядом с Микеланджело и его Давидом, музеями, где собраны мировые шедевры это творение смотрелось совершенно неуместно. И вообще – зачем нужно это странное творческое «высказывание»?»,– поделилась Безрукова.

«Мы энтузиасты, которые отчаиваются не отчаиваясь», – подвел итоги награждения Захар Прилепин. – «Мы тянем эту тему 4 года, кое-что спасли. И придумываем все новые и новые формы воздействия на этих нелюдей».

Фото: Пресс-служба партии «Справедливая Россия - За правду»