Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

От партии чиновников к волонтерскому движению: итоги съезда «Единой России»

Редакция «ФедералПресс» / Георгий Максимов
Москва
6 ДЕКАБРЯ, 2021

В Москве прошел третий этап XX съезда «Единой России». Несмотря на то что это был первый после парламентских выборов съезд, ключевое внимание на нем было уделено не победным результатам партии: новым трендом партийной действительности стали волонтерское движение и работа депутатов на местах. О главных итогах съезда «Единой России» – в материале «ФедералПресс».

Больше ответственности

Открывая третий этап XX съезда «Единой России», президент Владимир Путин поздравил партию с убедительной победой на выборах и особо подчеркнул значение «Народной программы», которая легла в основу избирательной программы партии. По его словам, деятельность «Единой России» сегодня нацелена на защиту интересов граждан страны. Глава государства отметил, что сразу же после выборов представители ЕР начали реализовывать свои предвыборные обещания по части выплат льготникам, помощи людям в переселении из аварийного жилья, развития системы здравоохранения.

Как отмечает политолог Алексей Мартынов, «Единая Россия» в ходе съезда еще раз подтвердила мысль о том, что она как партия власти берет на себя максимум ответственности за происходящее в стране.

«Это первый поствыборный съезд после успешной избирательной кампании, когда «Единая Россия» подтвердила свой статус не просто как партии власти, но и партии конституционного большинства, несмотря на все сложности и предсказания ряда экспертов, связанные с кризисом и пандемией, которая треплет всех нас уже второй год. «Единая Россия» как партия власти берет на себя максимум ответственности за происходящее в стране», – подчеркнул эксперт.

Волонтеры-партийцы

Впрочем, не результаты «Единой России» на выборах стали главной темой съезда. Еще в ходе своей речи президент Владимир Путин подчеркнул, что партия первой из крупных общественно-политических сил поддержала добровольческое движение «Мы вместе», приняла в нем самое активное участие. Многие члены и сторонники ЕР с первых дней и недель борьбы с пандемией стали волонтерами, напомнил президент.

«Они помогали врачам и медсестрам в больницах и поликлиниках, развозили продукты и лекарства, делали все необходимое, чтобы люди в этот сложный период чувствовали внимание и заботу. И принципиально важно, что вы эту работу продолжаете», – отметил президент.

Эту мысль подхватил и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, который заявил, что партия, перестроив работу всех своих отделений, практически стала большой волонтерской организацией. Конечно, определенную роль в этом сыграла пандемия коронавируса.

Медведев также заявил о том, что волонтерские центры ЕР будут продолжать свою работу и перестраиваться исходя из текущих вызовов.

«Мы будем вести свою работу постоянно, пока в ней есть потребность и пока мы способны оказывать людям реальную помощь. Направления нам уже понятны – это существующее сейчас автоволонтерство, помощь в красных зонах, доставка продуктовых наборов и лекарств», – отметил Медведев.

Депутат Госдумы VIII созыва, политолог Олег Матвейчев в беседе с «ФедералПресс» подробно рассказал о том, как именно происходит работа партийцев на местах и что из себя представляет волонтерское движение изнутри.

«С начала пандемии партия в основном волонтерством и занимается. Это задание, которое получил каждый член партии. Каждый партиец подвязан под какую-то общественную деятельность. В основном это связано с ковидом. Партийных денег при этом там минимум. Вообще-то это все делают партийцы и депутаты либо из личных средств, либо привлекают дополнительные средства. По своему опыту скажу: я, например, договариваюсь с бизнесменами, чтобы они помогали из личных средств, потому что мне никто ни копейки не давал. У кого нет денег и друзей-бизнесменов, те сами работают на местах, возят врачей на машинах и другими вещами занимаются», – рассказал Матвейчев.

Собеседник «ФедералПресс» также отметил, что новым образом партийца является не чиновник, а доброволец – человек, который активно включен в общественные процессы.

Как считает политолог Алексей Мартынов, именно волонтерская деятельность во многом помогла обеспечить «Единой России» столь убедительный результат на выборах.

«Красной линией на съезде проходила тема волонтерства. Если вы партия власти, партия Путина, то вы должны быть на передовой борьбы с коронавирусом. Каждый член партии был волонтером фактически. Структурированное движение волонтеров под эгидой партии прекрасно себя зарекомендовало. Самые лучшие качества национального характера поднялись наверх. Ровно это было оценено гражданами во время выборов», – отметил эксперт.

Кадровые вопросы

Впрочем, несмотря на то что «Единая Россия» берет курс на ребрендинг «от чиновников к добровольцам», по части кадровых назначений высшего уровня партия продолжает придерживаться консерватизма.Председателем был вновь избран Дмитрий Медведев. Как он отметил в ходе съезда, высший совет партии будет состоять из 100 человек и в нем предусмотрена возможность доизбрания – для тех, кто проявит наилучшие результаты в своей работе.

Главой высшего совета «Единой России» остается бывший спикер Госдумы РФ Борис Грызлов. Также утверждён новый состав Бюро высшего совета партии. Среди членов высшего совета – министр обороны РФ Сергей Шойгу, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, глава Ростеха Сергей Чемезов, вице-премьер Юрий Трутнев, полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев, глава РСПП Александр Шохин, глава Минэка Максим Решетников, телеведущая Арина Шарапова, ректор МГУ Виктор Садовничий, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Тюменской области Александр Моор и глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин