Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Налетай, подешевело: какие акции стоит купить уже сейчас

Редакция «ФедералПресс» / Дмитрий Коптев
Москва
6 ДЕКАБРЯ, 2021

За последний месяц индекс Московской биржи упал почти на 500 пунктов (почти 11,5 %). Главным образом рынок отреагировал на появление нового штамма коронавируса – инвесторы опасаются, что его распространение вызовет новую волну локдаунов и заранее выходят в «безопасные» активы. Сыграли роль и геополитические риски. В то же время падение – это возможность пополнить подешевевшими бумагами инвестиционный портфель. «ФедералПресс» вместе с экспертами выбрал компании, акции которых обладают наибольшим потенциалом роста.

Транспорт: «Аэрофлот»

В случае, если новый штамм «омикрон» не повлечет строгих локдаунов, транспортный сектор может принести неплохую прибыль в декабре и в следующем году, говорит Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ «ФИНАМ». Особенно интересно смотрится «Аэрофлот» с расчетом на восстановление международного трафика в 2022–2023 гг. Уже сейчас авиаперевозчик показывает хорошую операционную динамику – мы видим сильные цифры по внутреннему пассажиропотоку, а также оживление на международных авиалиниях в последние полгода. Но это долгосрочная история, и подходит инвесторам, у которых есть запас времени», – отмечает аналитик. Рекомендуемый срок вложения – 12 месяцев, потенциальный рост – более 40 %.

Электроэнергетика: ФСК ЕЭС

В последнее время котировки компании сильно рассинхронизировались с рынком: в то время как индекс Московской биржи с начала года вырос на 20 %, акции ФСК ЕЭС упали на 24 %. На прибыль компании влияет инфляция, а также нерешенная проблема с финансированием дальневосточных проектов. Однако, по мнению экспертов, дисконт, заложенный рынком в стоимость акций, неоправданно велик.

«Компания оценивается в 3,1х годовой прибыли 2021 года, есть перспективы выплаты дивиденда за 2021 год 0,0185 руб. (доходность 11 %), кроме того в следующем году выручка от техприсоединений по РСБУ должна вырасти почти в 2,5 раза, а прибыль – в 1,8 раза. Эти драйверы еще не учтены в ценах, и мы придерживаемся рекомендации покупать акции ФСК ЕЭС», – объясняет Наталья Малых.

Как и в случае с «Аэрофлотом», акции ФСК ЕЭС подходят для инвесторов, готовых держать бумаги не менее 12 месяцев. В этом случае доход может превысить 30 %.

Ритейл: Fix Price

С момента IPO глобальные депозитарные расписки (ГДР) Fix Price снизились почти на 22 %, что связано с общей слабостью сектора, давлением инфляции на бизнес и продажей акций со стороны Marathon Group. При этом результаты за третий квартал показали, что компания наращивать выручку и EBITDA на 17–18 % (г/г) и поддерживать показатели маржинальности существенно выше, чем у конкурентов, даже в условиях непростой макроэкономической ситуации.

«Мы полагаем, что в ближайшие годы бизнес Fix Price продолжит уверенно расширяться, согласно планам менеджмента, что делает ее акции привлекательными для покупок. Потенциал роста – 34 %», – отмечает Наталья Малых.

Развлечения: Activision Blizzard и ViacomCBS

Для фондового рынка сейчас есть два главных риска – это распространение COVID-19 и ужесточение монетарной политики ФРС. При этом распространение COVID-19 подразумевает сейчас и распространение дельта-штамма, и распространение омикрон-штамма. Касаемо ужесточения политики ФРС, есть вероятность, что на ближайшем заседании (15 декабря) ФРС может увеличить темп сокращения покупки активов с текущих $15 млрд (ноябрь, декабрь) до $30 млрд, начиная с января. Это также может быть намеком на более раннее повышение процентных ставок ФРС.

«В связи с этой неопределенностью мы выделяем две категории компаний, которые наиболее устойчивы в текущих условиях. Во-первых, для защиты от риска ужесточения монетарной политики мы отдаём предпочтение компаниям с текущим высоким денежным потоком в сравнении с компаниями, которые пока убыточны, так как на последние будут больше давления со стороны повышения ставок. Во-вторых, мы выделяем компании, чей бизнес более устойчив в случае ввода карантинных ограничений, а в некоторых случаях может и выиграть от этого», – говорит Денис Буйволов, аналитик «БКС Мир инвестиций».

Лучшей стратегией, по его мнению, в этом случае может стать инвестирование в компании, которые попадают в обе эти категории. Из таких привлекательно выглядят такие компании, как производитель компьютерных игр Activision Blizzard и медиа-конгломерат ViacomCBS.

Золотой запас: «Полиметалл» и «Полюс Золото»

Инвесторам стоит увеличить долю в портфеле «защитных» активов – золотодобывающих компаний. «Золото остается хорошим инструментом на фоне высокой глобальной инфляции, поэтому может вырасти в цене. В связи с этим могут быть интересны акции таких компаний, как «Полиметалл» и «Полюс Золото», – рекомендует инвестиционный стратег «Арикапитал» Сергей Суверов.

Будет ли в этом году «рождественское ралли»

«средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента">Рождественским ралли» трейдеры называют период с середины декабря до начала ноября, когда на биржах обычно наблюдается сильный рост. С 1969 года ралли случалось в 75 % случаев. Однако в этом году его может и не быть, опасаются аналитики.

«Шансы на новогоднее ралли сохраняются, но они не очень высоки. Помимо внешних рисков, связанных с коронавирусом и увеличением добычи ОПЕК+, растут и геополитические, вызванные низкими ожиданиями от переговоров Владимира Путина с Джо Байденом и эскалацией вокруг Украины, которая может привести к новым санкциям. Кроме того, год для российских акций был удачным, поэтому в декабре не исключена фиксация прибыли частью игроков», – полагает Сергей Суверов.

«В ближайшей перспективе коррекция может продолжиться из-за геополитических рисков, опасений из-за «омикрона», да и в целом аппетита к риску на глобальном уровне нет. Поэтому в скором времени индекс Мосбиржи может скорректироваться до 3600–3700 пунктов. Если впоследствии рождественское ралли и будет, то в лучшем случае до исторических пиков», – предупреждает Наталья Малых.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, какие отрасли экономики окажутся наиболее привлекательными для вложений. Эта тема обсуждалась и на круглом столе «Ближайшее будущее российской экономики: рабочие сценарии развития ситуации», организованном РИА «ФедералПресс» и порталом общественных дискуссий PublicO.ru. Полное видео с этого мероприятия смотрите на нашем канале в Youtube.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева