Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Почему на нового главу Нижневартовска не упала тень Тихонова: «Уход с поста бывшего мэра – вопрос персональный»

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Куликовских
Ханты-Мансийский автономный округ
7 ДЕКАБРЯ, 2021

Нижневартовск официально возглавил 44-летний вице-мэр по финансам и экономике Дмитрий Кощенко. Городской парламент единогласно избрал бывшего налоговика и члена команды экс-мэра Василия Тихонова, который ушел с поста со скандалом. Почему выбор депутатов и губернатора выпал именно на Кощенко и какой курс управления избрал новый градоначальник – в материале «ФедералПресс».

«Осознаю ответственность»

В минувшие выходные, 4 декабря, состоялась церемония инаугурации нового мэра Нижневартовска Дмитрия Кощенко. Глава города принес официальную присягу и получил из рук спикера местного парламента удостоверение градоначальника.

«Хочу выразить благодарность депутатам думы, а в их лице – всем жителям города Нижневартовска и губернатору Наталье Комаровой за доверие, которое мне было оказано. Обещаю, что я и вся команда администрации сделаем все, чтобы это доверие оправдать», – сказал в ходе инаугурации Кощенко.

Мэр подчеркнул, что за последние годы Нижневартовск закрепился в лидерах по многим показателям, в том числе по реализации национальных проектов и созданию положительного инвестиционного климата, развитию креативных индустрий и др. «Необходимо сохранить то лучшее, что было создано, продолжить курс на развитие. Я в полной мере осознаю ответственность за настоящее и будущее Нижневартовска, выражаю готовность поддержать любые идеи и прoекты, направленные на его процветание», – добавил он.

Дорогу фавориту

Конкурс на пост главы города был объявлен 29 октября. Процедура отбора кандидатов проходила в полной секретности. Официально претендентов объявили только на заседании думы города 3 декабря. Всего в конкурсе приняли участие восемь кандидатов, из которых комиссия отобрала трех – депутата гордумы Сергея Землянкина, и. о. главы города и вице-мэра по экономике и финансам Дмитрия Кощенко, которого, кстати, поддержала губернатор Наталья Комарова, вице-мэра и главу депстроя Виктора Ситникова.

В ходе заседания парламента, на котором проходили выборы мэра, Сергей Землянкин снял свою кандидатуру с конкурса в пользу фаворита. «Имея опыт в других муниципальных образованиях, где главами становились не жители муниципалитета, я, выдвигаясь на должность, ставил задачу, чтобы такая ситуация не произошла в нашем городе. Все три кандидата – жители города. Задача, которую я перед собой ставил, была выполнена, поэтому я снимаю свою кандидатуру с голосования», – заявил Землянкин.

Депутат попросил коллег поддержать Дмитрия Кощенко, так как он исполнял обязанности главы города более семи месяцев и успел себя показать. «За этот период он показал, что умеет работать, прошел определенную школу, и достоин быть главой города», – заявил он. Отметим, что Кощенко в мэрии Нижневартовска работает с 2016 года, до этого он занимал руководящие должности в налоговой.

В ходе голосования депутаты единогласно поддержали кандидатуру члена команды бывшего градоначальника Василия Тихонова – вице-мэра Кощенко. Напомним, Тихонов досрочно ушел в отставку в мае текущего года. Причиной стала проверка силовиков в отношении мэра «по обстоятельствам, несовместимым со статусом главы города».

«Он и без этого был одним из главных кандидатов, которые фигурировали в публичном пространстве. Он работал на посту заместителя главы города, это говорит о том, что вопрос ухода с поста бывшего мэра – это вопрос персональный, он касался только его, а не деятельности администрации Нижневартовска. И работа команды бывшего мэра была довольно эффективна с точки зрения оценки и депутатами, и губернатором округа», – прокомментировал политолог Александр Безделов.

Приверженность и преемственность

В своем выступлении в парламенте Кощенко заявил, что продолжит курс управления городом, который был взят предыдущим руководством. «То, что было наработано за эти годы, я считаю фундаментальной базой для дальнейшего развития Нижневартовска, необходимо сохранить приверженность и продолжить начатое. Главной целью своей работы я вижу повышение качества и уровня жизни граждан», – сказал новый мэр.

Мэр продолжит работу по повышению эффективности муниципального управления. Он предложил несколько решений – рациональное использование бюджетных ресурсов, расширение своей налоговой базы и привлечение федеральных и региональных средств, цифровая трансформация управления, принятие управленческих решений с опорой на мнение граждан.

Кощенко отметил, что видит колоссальный запрос на создание комфортной среды. По его мнению, важно продолжать марафон благоустройства, расширять практику рейтингового голосования и развивать инициативное бюджетирование.

Приоритетным направлением в экономике города глава считает малый и средний бизнес. По его словам, необходимо не только продлить программы поддержки предпринимательства, но и совместно с бизнесом определить новые векторы развития. Ключевым направлением работы мэр также назвал привлечение инвесторов и уход от нефтезависимости. «Сегодня существует необходимость создания новых производств и реализации инвестпроектов, не связанных с добычей полезных ископаемых, об этом говорила в своем обращении губернатор. Важно продолжать эту работу для подтверждения высокого статуса территории с благоприятным инвестиционным климатом», – добавил Кощенко.

Также он отметил необходимость строительства современных спортивных объектов и развития креативных индустрий в городе.

«Соблюдается определенная преемственность, что довольно хорошо в условиях принятия бюджета и перехода в новый год, – отметил политолог Александр Безделов. – Смена мэра произойдет без каких-либо конфликтных ситуаций. Нечего скрывать, что именно губернатор принимает окончательное решение по поводу назначения главы такого крупного муниципалитета, как Нижневартовск. Выбор обусловлен эффективностью и тем, что это свой для города человек, не придется создавать на пустом месте конфликтную ситуацию в городе, который и так за последний год сотрясался от конфликтов».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин