Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Архитектура добрососедства: в Академическом начали строить кварталы в новом стиле

Редакция «ФедералПресс» / Максим Филиппович
Свердловская область
10 ДЕКАБРЯ, 2021

Екатеринбург меняется на глазах: стремительно развивается транспортная и спортивная инфраструктура, расширяются общественные пространства (как пример – благоустройство набережной Исети). В городе преображаются жилые районы. Восьмая административная единица Екатеринбурга – Академический – один из положительных примеров этой тенденции. Его застройщик «РСГ-Академическое» работает на перспективу, наметив планы на ближайшую пятилетку. Среди них – «Кварталы конструктивизма» и «Олимпика». Чем примечательна новая застройка Академического и какие акценты расставили разработчики проектов на презентации в Ельцин Центре – в материале «ФедералПресс».

Для спорта и отдыха

Название будущему жилому кварталу «Олимпика» в Академическом выбрано неслучайно и ассоциируется в первую очередь со спортом и Олимпийскими играми. Для Екатеринбурга ближайшее крупное спортивное мероприятие – Всемирные летние студенческие игры 2023 года. Столица Урала активно готовится к большому событию, по масштабу сравнимому, пожалуй, с ЧМ-2018 по футболу. Два спортобъекта Универсиады – будущий Дворец дзюдо и уже функционирующая Академия тенниса расположены рядом с «Олимпикой».

«Это совершенно новый район, который создается в Академическом», – отмечает директор института проектирования, архитектуры и дизайна «ИНПАД» Виктор Сальников.

И добавляет, что в «Олимпике» развиваются идеи и используются удачные решения квартала Eleven – одной из самых популярных новостроек Екатеринбурга на сегодняшний день.

Преимуществом «Олимпики» станет удачное месторасположение: и это не только близость спортивных объектов Универсиады, но и уже сейчас пользующийся спросом на отдых и развлечения среди горожан благоустраиваемый Преображенский парк.

Жилой комплекс оптимален в выборе этажности при покупке квартир: дома в квартале от 5 до 32 этажей. Две высотки станут яркими акцентами квартала и своеобразными воротами в новый центр района. Для автолюбителей предусмотрены подземные парковки в домах комфорт-класса.

Через «Олимпику» пройдет единая пешеходная зона, которая станет продолжением прогулочной аллеи квартала Eleven. Такой подход застройщика логичен – все делается для комфорта и безопасности от шумных автодорог, а также спокойного отдыха жителей. При оформлении дворов и холлов домов планируется использовать стилизованную тематику пяти континентов и оригинальные игровые комплексы. В квартале предусмотрены различные варианты work-out зон, что обеспечит спортивное многообразие.

В центре «Олимпики» пректировщики задумали площадку с зонами для отдыха и проведения мероприятий.

В новом квартале застройщик предлагает квартиры класса «Стандарт» и «Комфорт». Выбор многогранен – от студий до многокомнатных квартир. И здесь тоже реализуются новые подходы в жилищном строительстве: такие как панорамное остекление, французские балконы, горизонтальная разводка отопления и другие.

В свете конструктивизма

Еще одна территория Академического, которая активно развивается, – «Кварталы конструктивизма». Участие в создании этого проекта приняли архитекторы и дизайнеры архитектурного бюро ARCHINFORM.

По словам основателя и руководителя бюро Тимура Абдуллаева, практически каждый житель любого современного города ассоциирует расположение своего дома с каким-то значимым местом. Именно поиск такой точки притяжения для района Академического и стал идеей в реализации проекта «Кварталов конструктивизма».

«Когда мы говорим о новых территориях, то встает вопрос, а с чем их отождествлять», – считает Тимур Абдуллаев.

Для «Кварталов конструктивизма» нашли интересное решение – связать как название, так и идеологию квартала с архитектурным направлением, узнаваемым горожанами.

«Для Екатеринбурга история, связанная с конструктивизмом, – визитная карточка города. Это элемент локальной идентичности. А в нашем понимании конструктивизм – не просто строительство домов, а конструирование жизни», – отмечает архитектор.

В новом жилом квартале планируется возведение жилья средней этажности – от шести до десяти этажей. По задумке авторов проект позволит учесть разные интересы и сценарии жизни горожан. Запросы и интересы молодых семей, пенсионеров, студентов и других категорий отличаются. И проект позволяет их учесть, делая соседство комфортным. Так, например, 3-4-комнатные квартиры, которые интересны большим семья, расположатся в отдельных секциях дома. Окна этих квартир будут выходить во двор, и родители смогут наблюдать за детьми во время прогулок.

Парковки в квартале предполагается организовать по периметру домов, вдоль внешней стороны улицы, оставив свободными дворы.

Как считает Тимур Абдуллаев, невысокая этажность застройки, органичное сообщество жильцов и закрытые для автомашин дворы дополнительно будут способствовать формированию атмосферы добрососедства, ставшей одной из важных черт Академического.

Элементы, типичные для конструктивизма, будут характерны и для внешнего облика новостроек: планируется использовать белые штукатурные фасады, угловые окна. Фасады будут акцентированы чередованием оконных проёмов различной ширины и выступающими остеклёнными лоджиями, а также горизонталями открытых балконов.

Квартиры в «Квартале конструктивизма» относятся к классам «Стандарт» и «Комфорт». На выбор, как по примеру с «Олимпикой», предлагаются квартиры разной комнатности. В домах выполнена чистовая отделка, поэтому отпраздновать новоселье можно будет сразу после получения ключей.

Дворовую территорию планируется обустроить с использованием современных экологичных материалов. Во дворах предполагается разместить спортивные площадки, work-out зоны, уютные беседки, игровые комплексы из натуральных материалов. Вдоль квартала пройдут велосипедные дорожки.

Что из себя представляет Академический сегодня

В локации, застройку которой ведет «РСГ-Академическое» проживает более 80 тыс. жителей, а с учетом новых территорий, которые войдут в 8 район города, численность составляет более 100 тыс. екатеринбуржцев. Общая площадь застройки проекта - 1300 га.

«РСГ-Академическое» – лидер по количеству реализуемого жилья в регионе», – говорит замгенерального директора АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС») Павел Петриченко. За 9 месяцев 2021 году в локации застройщика продано рекордное для проекта количество жилой и нежилой недвижимости, площадью более 200 тыс. кв. метров.

Развивается и инфраструктура района. В 2021 году глава кабмина РФ Михаил Мишустин выделил Академическому финансирование для строительства научного института охраны материнства и младенчества, который войдет в состав медицинского кластера. Также из федерального бюджета направлены средства на строительство трамвайной ветки из центра города.

На фоне других районов Академический выделяется еще и тем, что для жителей организуются уникальные праздники, по своему охвату не уступающие общегородским, а иногда и превосходящие их. Одно из масштабных событий, к которому готовится район, - Всемирные студенческие игры 2023 года.

Также в Академическом продолжается реализация проекта цифровизации или умного города. «Тема умных городов сейчас на подъеме. Есть много определений этого понятия. Но во всех них есть основная мысль, что технологии должны повышать комфорт проживания людей», – подтверждает технический директор УК «Академический» Вадим Юн.

Другие приятные бонусы современного района – круглосуточное видеонаблюдение и передовые технологии энергосбережения.

В октябре 2021 года Академический получил статус восьмого административного района Екатеринбурга. В ближайшее время планируется начало строительства здания администрации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, пресс-служба«РСГ-Академическое»