Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Сколько дальневосточные регионы потратят на новогодние праздники

Редакция «ФедералПресс» / Михаил Степанов
Приморский край
21 ДЕКАБРЯ, 2021

Пандемия коронавируса существенно «подъела» региональные и муниципальные бюджеты. Однако многие дальневосточные муниципалитеты не стали урезать расходы на новогоднее украшение: праздник у людей отнимать нельзя.

Правительство Забайкальского края по поручению губернатора выделило муниципалитетам более 67,5 миллиона рублей на новогоднее оформление.

«Средства распределены во все районы края с учетом численности населения. В приоритете с коэффициентом плюс десять процентов – пострадавшие от паводков районы и Краснокаменск», – рассказал глава регионального Департамента по развитию муниципальных образований Павел Волжин.

На выделенные деньги власти установили праздничные ели, оформили горки, оборудовали светодиодные инсталляции скверов, парков и площадей. Так, только на создание ледового городка и его обслуживание мэрия Читы потратила 7,4 миллиона рублей, что на 33 процента больше, чем годом ранее.

Широкое празднование

Экономить на празднике не стали и в Улан-Удэ. Здесь построили ледовый городок почти за семь миллионов рублей.

Аукцион на его строительство объявили в середине октября на сайте «Ростендер» Начальная цена контракта составила 6 947 510 рублей, в ходе торгов ее удалось снизить до 6 391 709 рублей. На прошлогодний ледовый городок город потратил 5,9 миллиона рублей. Правда, сейчас компании-подрядчику пришлось переделывать собственное сооружение за свой же счет. Ледовое ограждение оказалось меньше, чем указано в прoекте: метр вместо двух.

Каркас главной елки, входные ворота, катушки в городе остались с прошлого года. Местная ель одна из самых высоких в России – 27 метров.

«Елка обошлась бюджету в миллион рублей, и это немного. Подобные красавицы обычно значительно дороже», – рассказывал в прошлом году заместитель мэра, председатель комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Сергей Гашев.

Сейчас дерево украшают 1000 новогодних шаров и двухкилометровая гирлянда, а над праздничным деревом протянули «звездное небо» – шатер из гирлянд.

Во Владивостоке на установку и украшение десяти новогодних елей в разных районах города потратили несколько сотен тысяч рублей. Еще миллион ушел на установку конструктивных зон для проведения мероприятий, посвященных празднованию Нового года.

В частности, на эти деньги сделана декорация – число 2022, панно «С Новым годом», конструкция-арка «Звезда», арт-объект «Новогодние кубики» и другое. Арт-зона «Светодиодный фонтан» обошлась городской казне в 700 тысяч рублей. Зимние горки на центральной площади – в 1,5 миллиона.

В этом году город украсила 28-метровая зеленая красавица. За ее установку и украшение подрядчик запросил 1,5 миллиона рублей.

Отказались от салюта

А вот Благовещенск, Свободный и Белогорск – города Амурской области – выделили на подготовку к празднику более 59 миллионов рублей. В бюджете Белогорска на снежный городок заложили 1,6 миллиона рублей, Свободного – 12,5 миллиона рублей. В столице региона на одно лишь оформление общедоступных мест светодиодными конструкциями пустили 44,9 миллиона рублей. Зато здесь, как и в прошлом году, могут отказаться от новогоднего салюта. Сэкономленные деньги хотят передать на благотворительность, но окончательное решение пока не принято.

В прошлом году в городе фейерверков не было, а на сэкономленные средства администрация купила подарки для детей, чьи родители работают с «коронавирусными» пациентами.

В Хабаровске на оформление одной лишь центральной площади имени Ленина заложили почти 20 миллионов рублей. Еще почти шесть – на ледяные скульптуры.

«Городок на площади Ленина в Хабаровске будет другим, более комфортным. Будут елка и палатки с продажей чая и сувениров, как должно быть в любом современном цивилизованном городе», – заверил глава региона Михаил Дегтярев.

А вот власти Биробиджана оказались скромны.

«В этом году мы существенных изменений капитальных вложений в обустройство и новогоднее оформление не предусматриваем. Мы не снимали иллюминацию, которую установили в прошлом году. Она и останется. Менять ее на какую-то новую – таких возможностей у бюджета городского округа не предусмотрено», – сказал мэр города Александр Головатый.

Фото: Wu Gang / Xinhua / globallookpress.com