Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Что нужно знать о националисте Просвирнине: радикальные взгляды и загадочная смерть

Редакция «ФедералПресс» / Георгий Максимов
Москва
27 ДЕКАБРЯ, 2022

Днем 27 декабря в Москве на Тверской улице нашли обнаженное тело мужчины. Позже выяснилось, что это был известный публицист националистического толка, главный редактор издания «Спутник и погром»* Егор Просвирнин. Он выпал из окна своей квартиры, а рядом с его телом полицейские нашли нож и перцовый баллончик. Что известно на данный момент об обстоятельствах его загадочной смерти и чем был известен Просвирнин – в материале «ФедералПресс»

Егору Просвирнину было 35 лет. Он проживал в квартире со своей женой. Различные СМИ и телеграм-каналы сообщали, что причиной трагедии мог послужить бытовой конфликт с супругой, и соседи якобы слышали крики из его квартиры. Однако эти сообщения пока не нашли официального подтверждения. В сети появилась даже «предсмертная записка» Просвирнина, но его жена назвала записку фейком. Помимо всего этого, СМИ сообщают, что в своем твиттере публицист в последнее время жаловался на супругу.

Также журналисты предполагают, что Просвирнин мог быть пьян на момент трагедии или находиться под действием психотропных веществ, что тоже официально не подтверждается.

Пока самым загадочным обстоятельством гибели Просвирнина остается то, что его тело нашли обнаженным, а в руках у него находились нож и газовый баллончик.

Егор Просвирнин был, прежде всего, известен своими ультраправыми политическими взглядами и публицистикой националистического толка. Также он являлся главным редактором скандального интернет-издания «Спутник и погром»*, которое было основано как сообщество «Вконтакте» в 2012 году. Через 5 лет Генпрокуратура объявила «Спутник и погром»* информационным ресурсом националистического толка. В 2018 году портал был заблокирован.

Просвирнин был известен интернет-сообществу своему громкими и скандальными заявлениями. Он не исключал, что может стать «одним из отцов-основателей новой русской нации». Весьма обсуждаемой стала его цитата из интервью «The Village» Просвирнина о платной подписке на его ресурс.

«Хочешь быть русским – плати, а нет денег – живи советским. У меня, кстати, есть десяток подписок на самые разные издания – мне несложно платить деньги за большие тексты на Foreign Affairs, The New York Times, Foreign Policy», – заявлял журналист.

Известно, что в 2014 году ресурс поддержал присоединение Крыма к России. Как отмечала редакция сайта, сотни читателей уехали воевать на Донбасс. Сам Егор Просвирнин заявлял, что издание с помощью краундфандинга собрало деньги на БТР для ополченцев Донбасса.

«Спутник и Погром»* – общественно-политическое интернет-издание русской националистической направленности. Запрещено в РФ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева