Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Аэропорты, заводы и стадионы: главные достижения регионов в 2021 году

Редакция «ФедералПресс» / Надежда Путинцева
Москва
29 ДЕКАБРЯ, 2022

Пандемия коронавируса не остановила развитие российских регионов. Только в 2021 году в уголках страны открылись новые масштабные предприятия, спорткомплексы, а также туристические и экологические точки. «ФедералПресс» собрал главные события прошлого года, которые дали новые толчки для промышленной и общественной жизни в субъектах России.

Инфраструктура и навигация

В июле 2021-го состоялся первый рейс созданной по поручению президента РФ Владимира Путина дальневосточной авиакомпании «Аврора» по субсидированным направлениям. Теперь жители ДФО смогут приобрести билеты по новым межрегиональным маршрутам по цене от 2,2 тыс. до 10,9 тыс. рублей.

Также навигация улучшилась в Тобольске, где в этом году открыли новый аэропорт Ремезов с пропускной способностью до 380 человек в час. Он стал первым в истории современной России подобным проектом, который построили в рекордно короткие сроки – за два года.

В Бурятии введение в эксплуатацию нового железнодорожного тоннеля повысило пропускную способность БАМа в пять раз. Новый тоннель пересекает Байкальский хребет и соединяет два субъекта РФ: западный портал находится в Иркутской области,а восточный – в Республике Бурятия. До его открытия поездам приходилось простаивать в ожидании пропуска встречных составов. Чтобы решить проблему, под землей был проделан тоннель длиной 6682 метра на глубине до 300 метров.

Осенью 2021 года также обновился Красноярский аэропорт, который с начала пандемии стал важным стратегическим узлом. Через него прошло около 80 % международного трафика. Кроме того, он является связующим звеном с Арктической зоной. Новая магистральная рулежная дорожка протяженностью 3 км увеличила пропускную способность аэропорта в два раза.

Промышленность

В ряде регионов страны 2021 год ознаменован запуском крупных производств по различным направлениям. На фоне продолжающейся борьбы с пандемией коронавируса особо важной стала модернизация линии петербургской фирмы «Полисан». Ее мощность составляет 40 млн доз вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» в год. Линия позволит реализовывать препараты в России и за рубежом.

Нехватку медицинских перчаток, с которой Россия столкнулась в начале пандемии, в 2019 году, смог компенсировать в полном объеме запуск завода в Котовске. На нем установлены автономные круглосуточные линии, которые выпускают нитриловые, латексные и неопреновые перчатки. В сутки производится 700 тыс. пар.

Еще одним значимым событием в данной области стал запуск крупнейшего в мире газоперерабатывающего завода в Амурской области, который не имеет аналогов в истории российской газовой отрасли. Современное оборудование позволит производить 2,4 млн тонн этана, 1,5 млн тонн СУГ и 200 тыс. тонн пентан-гексановой фракции.

В экономической зоне «Моглино» под Псковом открылось второе в России предприятие, занимающееся выращиванием искусственных алмазов. Завод построила компания «Синтез Технолоджи» из Петербурга, где расположился до недавнего времени единственный подобный комплекс. В лабораториях воссоздается естественный природный процесс роста драгоценного камня. За счет современных технологий получается выращивать качественные и крупные камни, в то время как добыча природных алмазов только дорожает.

С начала года в Иркутской области запустили первый пусковой комплекс Тайшетского алюминиевого завода, который начали строить в 2007 году. Планируется, что после запуска второго ПК в августе 2022 года общая мощность предприятия составит 964,3 тысячи тонн в год. Компания «Русал» также намерена инвестировать в строительство железнодорожной станции, дорог и моста, жилых домов и социальной инфраструктуры. Когда завод заработает на полную мощность, в Тайшете создадут 1158 новых рабочих мест.

Туризм и спорт

Красноярский край теперь может похвастаться уникальным туристическим объектом – самой длинной лестницей в России. Ее протяженность составляет 1200 метров и насчитывает 1683 ступени. Новая дорога соединяет две важнейшие природные достопримечательности города – заповедник Столбы и Торгашинский хребет.

В Белгородской области в рамках нацпроекта «Демография» запустили крупнейший в Черноземье спортивный объект – «Белгород-Арена». Она вмещает 10 тыс. человек и предназначена для соревнований всероссийского и международного уровня. Арена подходит для волейбола, баскетбола, гандбола, мини-футбола, художественной гимнастики, бокса и других видов спорта.

Еще одним знаковым событием в российском спорте стало открытие в Ульяновской области крупнейшего в ПФО Центра художественной гимнастики общей площадью более 10 тыс. кв. м. Теперь Ульяновск сможет принимать соревнования регионального и всероссийского уровней. Преподавать там будут ведущие тренеры страны.

Свердловская область уже активно готовится к Универсиаде-2023. Там открылся один из учебных центров для волейбольного клуба «Уралочка». Спортсмены школьного возраста смогут тут жить, учиться и тренироваться. В академии есть свое общежитие на 70 мест, столовая, медико-реабилитационный блок и учебные классы.

На помощь экологии

На Камчатке в этом году запустили первую в стране систему экомониторинга. Она представляет собой публичный портал с интерактивной картой, куда будут собираться результаты всех измерений состояния воздуха, воды, почвы и проверок, проводимых уполномоченными органами. В дальнейшем данные смогут вносить общественные организации и местные жители, которые заметили какую-то проблему.

Еще одним важным для экологии открытием стал запуск при поддержке Минобрнауки РФ карбонового полигона в Калининградской области, с помощью которого ученые собираются исследовать парниковые газы и разрабатывать методики контроля углеродного баланса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева