Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Чем запомнился 2021 год в Мурманской области

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Мурманская область
28 ДЕКАБРЯ, 2022

Власти Кольского Заполярья рассказали об итогах 2021 года в ходе пресс-конференции правительства Мурманской области. В рамках мероприятия глава региона Андрей Чибис, а также его заместители Оксана Демченко, Елена Дягилева, Александра Никипелова, Ольга Кузнецова, Юрий Фомин, Юрий Сердечкин, Мария Гаврилова и Владимир Евменьков ответили на актуальные вопросы журналистов. Представителей СМИ больше всего интересовали вопросы, касающиеся развития туризма в регионе, социальной помощи населению, функционирования программы «Гектар Арктики», строительства и образования.

Как помогают жителям Мурманской области

Власти Мурманской области отметили, что одним из важнейших направлений деятельности правительства является помощь семьям с детьми. Например, женщинам, которые родили первого ребенка, первые полтора года дополнительно платят 14 тыс. рублей ежемесячно. Начиная с текущего года, право на выплату появилось у женщин, которые временно зарегистрированы на территории Кольского Заполярья при условии, что у них нет места жительства на территории Российской Федерации.

Также в области функционирует социальный контракт. По мнению властей, он не только направлен на повышение экономической активности и качества жизни северян, он еще и стимулирует малоимущих жителей региона преодолевать трудную ситуацию.

Кроме того, журналисты обратились к теме привлечения в область молодых специалистов. Представители власти отметили, что в регионе в ближайшее время хотят построить несколько малоэтажных поселков, где будет сдаваться жилье в долгосрочную аренду молодым работникам, которые необходимы области. В целом вопросу строительства было посвящено достаточно много внимания. В 2021 году в данной сфере были приняты законы, которые призваны создать первичный рынок жилья в регионе. В частности, речь идет о снижении процентной ставки по ипотеке.

Кого привлек «Гектар Арктики»

Глава региона отметил, что уже проделана большая работа и программа «Гектар Арктики» пользуется большим спросом. Были выбраны такие участки, которые интересны и с точки зрения строительства, и с точки зрения туризма. Наибольшее количество земли в регионе предоставлено на территории Кольского района, в районе Серебрянских ГЭС, Апатитов.

В 2022 году программу будут расширять, на гектар Арктики смогут претендовать жители всей страны. «Когда люди начнут продавать квартиры в столицах и приезжать заниматься бизнесом на Север – этот тренд сможет изменить качество жизни в регионе», – отметил губернатор Андрей Чибис.

Чем удивит туристов Кольское Заполярье

В последнее время регион стал пользоваться спросом среди туристов. Власти отметили, что стараются подогревать этот интерес. В частности, в 2021 году в области был дан старт любительской ловли краба. «Выловлено свыше 10 тысяч крабов общим весом более 35 тонн. Это меньше половины от квоты 100 тонн, и мы видим заинтересованность людей и перспективы для развития», – отметила заместитель губернатора Ольга Кузнецова. Глава региона добавил, что в дальнейшем планируется сделать туристический продукт более комфортным и удобным для гостей региона. Однако уже сейчас видно, что программой заинтересовались.

Кроме того, речь зашла о туристическом кэшбеке. Власти Кольского Заполярья уточнили, что в 2022 году планируется развитие программы на региональном уровне. Также было озвучено решение, касающееся ввода оплаты визита в Териберку. Власти отметили, что этот вопрос решено отложить до лета 2022 года.

Чем запомнились выборы в 2021 году

Андрей Чибис также подвел итоги прошедших в 2021 году выборов. «Кампания была яркая, сочная, конкурентная. Для меня реальный итог выборов – это увеличение политического поля», – отметил губернатор.

Губернатор перечислил три основные особенности голосования. Во-первых, по мнению главы региона, в сентябрьских выборах участвовали все политические силы. Во-вторых, впервые голосование стало возможно в электронном формате. И, самое главное, в регионе не было выявлено каких-либо значимых нарушений, способных поставить под сомнение легитимность выборов.

Фото: Kremlin Pool / via Global Look Press / globallookpress.com