Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Довольны ли жители Новосибирска и Барнаула украшением елок и городов

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Медведева
Новосибирская область
29 ДЕКАБРЯ, 2022

Жители Сибири, как и других городов страны, готовятся к празднованию главного и любимого многими торжества – Нового года. Улицы сибирских городов уже украшены яркими шарами и гирляндами. «ФедералПресс» в рамках спецпроекта «Глас народа» опросил жителей Новосибирска и Барнаула и выяснил, что они думают по поводу украшения новогодних елок и городских улиц накануне праздника.

Цена вопроса

В городе Бийске Алтайского края три года назад во время установки главной елки местные корреспонденты спросили у жителей, нравится ли им дерево. И получили очень содержательный и жизненный ответ от местного пенсионера. Мужчина отметил, что у него маленькая пенсия, ему не на что жить и нет никакого дела до елки. Видео стало вирусным и набрало миллионы просмотров в интернете.

В этом году корреспондент «ФедералПресс» вышел на улицы крупных городов СФО – Новосибирска и Барнаула – и выяснил, довольны ли их украшением к празднику местные жители.

«Обновленное световое оформление рассматривали как один из этапов подготовки к молодежному чемпионату мира по хоккею, который пройдет зимой 2022–2023 года. В это же время Новосибирск станет Новогодней столицей России. На световое оборудование планировали направить три млн рублей, которые комитет изыскал, перераспределив внутренние лимиты», – сообщили в пресс-центре мэрии.

В целом, по информации местных СМИ, муниципалитет потратил больше 20 миллионов рублей на новогоднее оформление города. Около десяти миллионов потратили на праздничное оформление Театрального сквера, в том числе на заливку катка. 466 тысяч заложили в разработку брендбука проекта «Новосибирск – новогодняя столица России». Улицы и елки украсили гирляндами на почти семь миллионов рублей. Также закупили флаги на 330 тысяч. На поставку главной елки потратили около 800 тысяч. Стоимость светодиодной макушки составила почти 80 тысяч. Иллюминация и подиум обошлись в 430 тысяч рублей. Шары приобрели почти за 488 тысяч.

В Барнауле власти планировали потратить почти три млн рублей на снежный городок в центре. По всему городу к Новому году развесили тематические открытки-плакаты.

Столицу Алтайского края украсили живописные панно, а также различные надувные, ледяные, снежные и световые скульптуры. Традиционно по городу развесили светодиодные сетки, прожекторы, искусственные елки и другие новогодние украшения. В городе постарались уделить особое внимание въездам, площадям, паркам, аэропорту, железнодорожному и автовокзалу, а также прилегающим к крупным ТЦ территориям.

А елочка нравится?

Большинство жителей Новосибирска признались, что не заметили особой разницы между украшением главной елки и города в прошлом году и в этом.

«Мне кажется, ничего не изменилось. Все осталось как было, и на этом спасибо», – сказала сибирячка Лариса.

Некоторые горожане сетуют, что новогоднее настроение можно поймать только в центре мегаполиса, а весь город в канун Нового года остается серым и мрачным.

«Да только в центре и замечаешь праздник, а если чуть в сторону отойти от площади Ленина – серость, обыденность, скука», – убежден местный житель Роман.

Другие горожане отмечают, что в этом году город стал наряднее.

«В том году не так все было ярко и празднично. В этом году, определенно, лучше», – уверена жительница города Светлана.

Часть сибиряков считает, что в Новосибирске мало ледовых скульптур.

«Ну вот в центре елку поставили, каток залили. Хорошо. А почему скульптуры не делают? Раньше вся площадь центральная ими украшена была, а теперь ничего такого нет. Ледяные статуи создают определенную атмосферу сказки», – сетует сибирячка Алевтина.

При этом некоторые сибиряки, сравнивая столицы Новосибирской области и Алтайского края, отметили, что Барнаул украшен значительно ярче.

«В Барнауле часто бываю в командировках. Там больше праздник ощущается – на каждой улице светодиодные огни, гирлянды даже на периферии, вся центральная площадь сияет. В Новосибирске тоже нарядно, но, мне кажется, более точечно», – отметил путешественник Владимир.

Сами жители Барнаула в целом довольны украшением города.

«Город украшен достаточно хорошо. Особенно в темное время суток создается праздничное настроение. И это здорово», – считает жительница Барнаула Ольга.

Некоторые не замечают перемен на улицах города накануне праздника.

«Я мало куда хожу, и всегда днем. Не замечаю никаких украшений», – сказал местный житель Валентин.

Барнаульская молодежь отметила, что в городе не хватает снежных фигур.

«Горки убрали из центра из-за коронавируса. Где теперь детям играть, кататься?»– возмущается барнаульский студент Павел.

Что еще говорят жители Новосибирска и Барнаула о праздничных украшениях в городе – смотрите в нашей рубрике «Глас народа».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему сибиряки отказываются от натуральных елок.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева