Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Рейтинг губернаторов дальневосточных регионов и предновогодние ЧП

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
30 ДЕКАБРЯ, 2022

Конец года – время подводить итоги, и этим бы ограничились авторы телеграм-каналов на Дальнем Востоке, если бы сразу два ЧП не произошли накануне праздника. Причем оба этих события – негативные: нападение стаи собак на преподавателя университета и фонтан кипятка в центре Владивостока с последующим отключением отопления. О чем на неделе писали в местных каналах – в обзоре «ФедералПресс».

Лучшие губернаторы ДФО

Телеграм-канал БАМ составил рейтинг лучших дальневосточных губернаторов по итогам 2021 года. На первом месте глава Бурятии Алексей Цыденов – и это несмотря на недавнее ЧП с пожаром на ТЭЦ и кучей вопросов Путину на пресс-конференции.

«Осуществил рывок в решение экопроблем: в реализации в регионе программы «Чистый воздух» заручился поддержкой полпреда Трутнева, который дал наказ федеральным министрам ускорить реализацию программы в регионе; выбил 14 млрд рублей на строительство и реконструкцию очистных сооружений в рамках проекта сохранения Байкала – 4,1 млрд уже направлены в регион; Бурятия вошла в пятерку регионов-лидеров по развитию «зеленой энергетики», – пишет автор канала и добавляет: «Иимеет высокие шансы в следующем году снова победить на выборах и продлить свои губернаторские полномочия еще на один срок».

На втором месте губернатор Приморья Олег Кожемяко. Он по итогам года вошел в высший совет «Единой России» и сохранил место в президиуме Госсовета в статусе председателя комиссии по туризму, физкультуре и спорту.

Хорошо дела идут и во вверенном ему регионе.«Приморье финиширует год в лидерах роста не только в ДФО, но и по стране. Индекс промпроизводства – 140%, динамику обеспечило восстановление промышленности и увеличение производства в сфере обработки. Рост в транспортной отрасли – 139%, торговый оборот увеличился на 29% и превысил $7 млрд. Регион – лидер ДФО по вводу жилья», – пишет БАМ.

Третье место занял Владимир Солодов с Камчатки.

«Кремль дал шанс «молодому технократу» проявить себя. Солодов стабильно находится в «зеленой зоне» рейтинга политической устойчивости губернаторов «Госсовет 2.0» от экспертов «Минченко Консалтинг». Начальник Камчатки оптимизировал структуру краевого правительства и дал понять местным элитам, что с его решениями придется считаться», – объясняет автор БАМ.

Пока гром не грянет

В Якутии днем 29 декабря огромная стая собак напала на преподавателя университета. Собаки загрызли женщину и разбежались. Окровавленное тело несколько часов лежало на земле, пока мимо не прошел студент этого же вуза.

Сутки спустя делом занялись следком и прокуратура. На отлов собак в Якутске отправили дополнительные силы – под 200 человек.

«Гром не грянет, мужик не перекрестится. Вся телега и инстаграм достаточно долго била в набат по поводу конкретно ипподромовской стаи. Дождались смерти человека... Кандидата наук, между прочим. А мы еще удивляемся, почему у нас российская наука в ж*. Потому что у нас ученых собаки посреди города днем кушают», – пишет «Вечерний Хабаровск».

Фонтан во Владивостоке

29 декабря во Владивостоке на набережной Спортивной гавани начал бить фонтан кипятка. Это прорвало трубы, изношенность которых катастрофическая.

«По данным ОНФ, изношенность сетей на Дальнем Востоке составляет более 85%. Есть данные и по Владивостоку. Изношенность труб в столице ДФО превышает 90%. Но денег на модернизацию, как всегда, нет», – пишет «Вечерний Хабаровск».

Из-за аварии без тепла за два дня до Нового года остались 300 домов в центре. В часть домов отопление вернули только 30 декабря.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева