Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Сломанные качели и дерево по цене металла: как в Архангельске благоустраивают скверы

Редакция «ФедералПресс» / Александр Песков
Архангельская область
11 ЯНВАРЯ, 2022

В столице Поморья значительную часть подрядов на проведение благоустройства и реконструкции общественных территорий получает ЗАО «Северная Роза». При этом компания систематически допускает срыв сроков работ. С финансированием у компании никаких проблем нет – на благоустройство власти тратят сотни миллионов рублей каждый год. Многие горожане считают качество используемых материалов и готовых проектов низким, а фирму – связанной с чиновниками. «ФедералПресс» выяснил, что не так с благоустройством в Архангельске.

Кто за все заплатит?

Денежные средства на работы по благоустройству территорий выделяются из федерального, областного и городского бюджетов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». По данным, которые «ФедералПресс» представила администрация Архангельска в ответ на запрос, в 2020 году на проекты было выделено 306 млн рублей, в том числе 89,5 – из федерального, 207,8 – из регионального и 7,3 – из городского бюджета. В 2021 году на благоустройство ушло 493 млн рублей, из них 107,2 – из федерального, 288,2 – из регионального и 98,2 – из городского бюджета.

Опасно для здоровья и эстетики

Высокие объемы финансирования, как показывает опыт, не гарантируют хорошего результата. В ноябре 2020 года жителям Архангельска стал доступен благоустроенный молодежный сквер, что на улице Поморской. Работы проводило ЗАО «Северная Роза» в рамках муниципального контракта на сумму почти 45 млн рублей.

Многих горожан удивила стоимость установленных в сквере арт-объектов. Фигуры трех муравьев из дерева обошлись городскому бюджету в 2,1 млн рублей, по 710 тыс. рублей каждая. Идея таких фигур, как выяснилось позже, была заимствована у арт-группы «Сборная «Тайболы» без ее ведома. Авторы арт-объектов решили не тратить время на споры по вопросу правообладания.

Негативный тон скверу придает не только заимствование чужих идей. Всего лишь через полгода после реконструкции здесь сломались качели. Во время катания оторвалась цепь, 8-летняя девочка упала на землю. Выяснилось, что болт, за который крепятся качели, раскрутился.

В октябре этого года активисты «Общероссийского народного фронта» выявили, что укладываемая «Северной Розой» плитка в Никольском сквере (Соломбала), отличается от запланированной проектом. Кроме того, выглядели иначе скамейки и урны. Общественники подсчитали, что таким образом компания экономит как минимум четыре миллиона рублей. Прокуратура подтвердила, что выявленные активистами нарушения имели место быть. За изменение условий контракта было возбуждено дело об административном правонарушении. Работы в установленное контрактом время компания в этом месте завершить не успела.

Другой объект «Северной Розы» – пространство на улице Воскресенской возле домов 8, 10 и 12 – тоже не удалось благоустроить в срок. Подсыпать грунт и сеять траву здесь будут уже следующей весной. Стоимость работ превысила 26 млн рублей. И здесь не обошлось без скандала. В ноябре один из активистов общественного движения «Асфальт29» заявил, что в тот момент, когда он фотографировал происходящее на благоустраиваемой территории, на него напал один из рабочих, ударил по лицу и порвал куртку. В «Северной Розе» агрессию со стороны рабочего не подтвердили. Сейчас полиция проводит проверку случившегося.

В Парке имени Ленина в поселке третьего Лесозавода работы также затягиваются. Были освоены почти 43 млн рублей. Завершать укладку плит и установку малых архитектурных форм компания планирует весной.

С кого спрос?

Первоначально «Северная Роза» была государственным предприятием, но в 1990-х компания сошла с молотка в частные руки. Много лет ее возглавляет Виталий Львов. Он же является председателем регионального общественного совета партийного проекта «Единой России» «Городская среда». В 2015-м Львов планировал избраться главой Архангельска, но депутаты выбрали другого члена «Единой России». Объекты, благоустроенные «Северной Розой», почти всегда после выполнения работ открываются для посетителей шумно: с участием первых лиц города и региона в присутствии государственных средств массовой информации.

Вероятно, именно этим можно объяснить отсутствие со стороны властей жестких мер к подрядчику за многочисленные недочеты. Как заявили «ФедералПресс» в пресс-службе городской администрации, в случае срыва сроков работ в отношении компаний применяются штрафные санкции. По мнению блогера-урбаниста Михаила Шишова, это не помогает расшевелить подрядчиков:

«В контрактах прописаны штрафы за невыполнение каких-либо работ, включая сроки исполнения контрактов. Если, например, контракт по благоустройству заключен на 40 млн рублей, то штраф за просрочку работ на месяц составит примерно 100 тыс., что является совсем несущественной суммой в рамках большого многомиллионного контракта. Этим все подрядчики и пользуются, не сдавая работы вовремя», – считает Шишов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, инфографика ФедералПресс