Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Кто в Сибири осваивает средства нацпроекта «Демография»

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Новосибирская область
5 ЯНВАРЯ, 2022

Национальные проекты – одна из главных государственных инициатив последних лет. Это не только возможно реализовать крупнейшие стройки в регионах, но и один из главных критериев оценки работы губернаторов. А для них это не только большие объемы поступающих средств, но и повышенная ответственность. «ФедералПресс» проанализировал информацию из базы данных по госрасходам и составил рейтинг регионов СФО по объемам полученных денег в рамках нацпроекта «Демография».

Реализация национального проекта «Демография» стартовала в январе 2019 года. Он разделен на пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» и «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва».

За прошедшее время больше всего средств по этим направлениям освоила Новосибирская область – почти 23,1 миллиарда рублей. Получателями средств стали 58 организаций.

Самые скромные показатели оказались у Республики Алтай – 2,5 миллиарда рублей. Впрочем, по количеству получателей аутсайдером показалась Хакасия, где деньги были распределены между пятью организациями, причем все они – региональные министерства.

Как рассказали «ФедералПресс» в агентстве труда и занятости Красноярского края, одной из крупнейших инициатив в рамках нацпроекта «Демография» в регионе за последнее время стал запуск в Ачинске модернизированного кадрового центра, оснащенного современными цифровыми сервисами. Объект станет образцом для модернизации других офисов службы занятости.

«Таких центров по России единицы. Проект реализован при поддержке губернатора края Александра Викторовича Усса. Ачинск выбран не случайно. Город вносит значительный вклад в экономику региона, а работодатели имеют весомую кадровую потребность. Центр переходит от стандартного оказания государственных услуг к решению жизненных и бизнес-ситуаций клиентов», – прокомментировал глава агентства Виктор Новиков.

Благодаря федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» некоторые жители смогли реализовать мечту о новой профессии. Например, красноярка Мария Рубан, до того работавшая специалистом по телевизионной рекламе, освоила профессию столяра.

«За время обучения я пользовалась всеми инструментами – фрезами, циркулярной пилой и торцовочной, стамесками, шлифовальной машиной. Каждый момент мы с мастером прорабатывали досконально. Теперь вполне могу приобрести инструменты и свободно сама ими пользоваться», – поделилась она.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева